61 Ergebnisse

Rudolf SCHMIDT (1873-1963) | Rudolf SCHMIDT (1873-1963)

Startpreis 100 EUR

"Landschaft bei Meißen mit Schafen"
Gemälde Öl/Leinwand, 53,5 cm x 75 cm,
oben links 3 kleine Fehlstellen,
rechts unten signiert und datiert 27, bezeichnet

Startpreis 50 EUR

"Früchtestillleben mit Krug und Schale"
Gemälde Öl/Hartfaser 40 cm x 90 cm,
rechts unten monogrammiert und datiert 64,
Aufgrund des Aufbaus und der Farbgebung

Carl HINRICHS (1903-1990)| Carl HINRICHS (1903-1990)

Startpreis 100 EUR
Ergebnis: 100 EUR

"2 Damenakte mit Schwan am See"
Gemälde Öl/Hartfaser, 24 cm x 14,6 cm,
rückseitig monogrammiert,

484

Startpreis 100 EUR

"Die Inspiration kommt durchs Fenster zum Künstler"
Gemälde Öl/Hartfaser, 23,7 cm x 18,2 cm,
rückseitig signiert, bezeichnet und datiert 1977,

Harry HORN (1929) | Harry HORN (1929)

Startpreis 120 EUR

"Herbstliche Waldlandschaft"
Gemälde Öl/Hartfaser, 36,3 cm x 36,3 cm,
rechts unten signiert
"Autumn forest landscape"
Painting oil / hardboard, 36.3 cm x 36.3 cm,

Dieter GOLTZSCHE (geb. 1934) | Dieter GOLTZSCHE (geb. 1934)

Startpreis 50 EUR

"Der Gärtner"
mehrfarbiger Siebdruck
53 x 39,5 cm,
bezeichnet und signiert
"Der Gärtner"
multicolour screenprint
53 x 39,5 cm
titled and signed

Startpreis 50 EUR

"Zwiebelchen"
mehrfarbiger Siebdruck,
50 x 37,5 cm, bezeichnet und signiert
"Zwiebelchen"
multicolour screenprint,
50 x 37,5 cm,
titled and signed

Robert REHFELDT (1931-1993) | Robert REHFELDT (1931-1993)

Startpreis 50 EUR

"Grenzland" 1977
Ätzradierung
32 x 24,5 cm
signiert
"Borderland" 1977
acid etching
32 x 24,5 cm
signed

Horst ZICKELBEIN (1926) | Horst ZICKELBEIN (1926)

Startpreis 50 EUR

Grafik-multiple, Kreidelithografie,
Auflage 100/100

A.R. PENCK (1939) | A.R. PENCK (1939)

Startpreis 150 EUR

"Positio"
zweifarbiger Siebdruck
Sichtmaß 32 x 27 cm
"Positio"
two-coloured screen print
visual size 32 x 27 cm

491

Startpreis 50 EUR

"Die Spree bei Köpenick"
1991, 63 x 41,5 cm,
Farblithografie auf Spechthausen-Bütten,
signiert und betitelt
"The Spree near Köpenick"
1991, 63 x 41,5 cm,

Fritz DUDA (1909-1991) | Fritz DUDA (1909-1991)

Startpreis 50 EUR

"Feldweg mit Fuhrwerk"
um 1955, 40,5 x 51 cm,
Kreidelithografie auf Ingres-Papier,
signiert
"Field path with carriage"
about 1955, 40,5 x 51 cm,
chalk lithography on Ingres paper,
signed

493

Startpreis 80 EUR

"Mittagstisch bei Galileo Galilei"
Kaltnadelradierung auf Hahnmühler Bütten,
1983, 31 x 48 cm,
signiert
drypoint etching on Hahnmühler handmade paper,
198...

494

Startpreis 40 EUR
Ergebnis: 50 EUR

"Blumenvase"
Grafik-Farblithografie, 47,5 cm x 35,5 cm,
rechts unten handsigniert und datiert 73
"Flower vase"
graphic-multiple, color lithography, 47.5 cm x 35.5 cm,
signed and dated 73 on th...

Wolfgang BÖTTCHER (1948) | Wolfgang BÖTTCHER (1948)

Startpreis 15 EUR

"Landschaft"
Grafik-Radierung, 31,7 cm x 42,7 cm,
"Landscape"
graphic etching, 31,7 cm x 42,7 cm,

Alfred EICHHORN (1909-1972) | Alfred EICHHORN (1909-1972)

Startpreis 15 EUR

"Slowakische Landschaft"
Grafik-Radierung, 33,5 cm x 46 cm,
"Slovak landscape"
graphic etching, 33.5 cm x 46 cm,
numbered lower...

497

Bernd GÜNTHER (geb. 1944) | Bernd GÜNTHER (geb. 1944)

Startpreis 50 EUR

Illustration zu "Chassidische Erzählungen"
Vier Federstrichzeichnungnen auf Bütten,
datiert 1986, signiert,
31,5 x 43,5 cm
Illustration to "Hasidic narratives"

498

Kurt MÜHLENHAUPT (1921-2006) | Kurt MÜHLENHAUPT (1921-2006)

Startpreis 30 EUR

"Herr Brause geht zur Arbeit"
Grafik-Holzschnitt, 62,7 cm x 48,3 cm,
mittig unten bezeichnet, rechts unten handsigniert
"Herr Brause geht zur Arbeit"
graphic woodcut, 62.7 cm x 48.3 cm,
marked...

499

Thomas J. RICHTER (1955) | Thomas J. RICHTER (1955)

Startpreis 15 EUR
Ergebnis: 15 EUR

"Liebespaare"
Grafik-Linolschnitt, 21,5 cm x 32 cm,
rechts unten handsigniert
"couples"
graphic linocut, 21.5 cm x 32 cm,

Brian KELLY (1946-2002) | Brian KELLY (1946-2002)

Startpreis 70 EUR

"Liegende"
Zeichnung-Aquarell, 33,7 xm x 52,7 cm,
rechts unten betitelt, verso bezeichnet
"Liegende"
drawing watercolor, 33,7 xm x 52,7 cm,
titled lower right, inscribed on the backside

501

Startpreis 150 EUR
Ergebnis: 150 EUR

"Am FKK Strand in Ahrenshoop"
Gemälde Öl/Karton, 35,5 cm x 27 cm,
verso signiert und Inventarnummer
"Am FKK Strand in Ahrenshoop"
painting oil/cardboard, 35.5 cm x 27 cm,
signed on the backsid...

502

Startpreis 150 EUR
Ergebnis: 190 EUR

"Ahrenshoop"
Gemälde Öl/Karton, 24 cm x 30 cm,
"Ahrenshoop"
painting oil / cardboard, 24 cm x 30 cm,
signed on the backside and with inventory number

503

Werner WITTIG (1930-2013) | Werner WITTIG (1930-2013)

Startpreis 40 EUR

"Landschaft im Mondlicht"
Grafik-Holzschnitt, 50 cm x 70 cm,
"Landschaft im Mondlicht"
graphic woodcut, 50...

504

Startpreis 40 EUR

"Verlorenes"
Grafik- Farbholzschnitt, 44,5 cm x 45,7 cm,
"Verlorenes"
graphic woodcut, 44.5 cm x 45.7 cm,
lower left...

505

Startpreis 40 EUR

"Am Gehöft"
Grafik- Holzschnitt, 26,4 cm x 32 cm,
"Am Gehöft"
graphic woodcut, 26.4 cm x 32 cm,
No. 41/50 lower left, ti...

506

Startpreis 40 EUR

"Die alte Pforte"
Grafik- Radierung, 23,5 cm x 22 cm,
links unten betitelt, rechts unten handsigniert
"Die alte Pforte"
graphic etching, 23.5 cm x 22 cm,

507

Walter WOMACKA (1925-2010) | Walter WOMACKA (1925-2010)

Startpreis 8.500 EUR

"Sonnenblumen vor Achterwasserlandschaft"
rechts unten monogrammiert und datiert 73

Paul KUHFUSS (1883-1960) | Paul KUHFUSS (1883-1960)

Startpreis 2.700 EUR

"Stillleben mit Ananas"(1931)
Gemälde Öl/Hartfaser, 75 cm x 71 cm,
links unten signiert, verso betitelt und WVZ Nr. 87
Folgerechtsabgabe/Bildkunst 2 % auf den Zuschlag vom Käufer zu zahlen
"St...

Tom BEYER (1907-1981) | Tom BEYER (1907-1981)

Startpreis 1.500 EUR

"Die Schleuse an der Alten Münze in Berlin"
Gemälde Öl/Leinwand, 55 cm x 65 cm,
links unten signiert und datiert 22.1.35
Folgerechtsabgabe/Bildkunst 2 % auf den Zuschlag vom Käufer zu zahlen.

Jenny WIEGMANN-MUCCHI (1895-1969) | Jenny WIEGMANN-MUCCHI (1895-1969)

Startpreis 3.000 EUR
Ergebnis: 3.000 EUR

"Mann unter der Dusche"
Skulptur-Volumen, Bronze, H;: 32,5 cm,
Abgebildet im WVZ
"Man in the shower"
sculpture-Volume, bro...

511

Siegfried TERBER 1927-2017 | Siegfried TERBER 1927-2017

Startpreis 150 EUR
Ergebnis: 135 EUR

Gemälde Öl/Hartfaser, 87 cm x 57 cm,
links unten monogrammiert und datiert 78,
Siegfried Terber stammt aus Weimar und hat an der

Fritz ZALISZ (1893-1971) | Fritz ZALISZ (1893-1971)

Startpreis 400 EUR
Ergebnis: 400 EUR

513

Startpreis 1.000 EUR

"Stehendes Paar"
Skulptur-Volumen, Bronze, H: 21,5 cm,
verso in der Plinthe monogrammiert GR,
Es sind 2% Bildkunst / Folgerechtsabgabe auf den Zuschlag vom Käufer zu zahlen.
"Standing couple"

514

Hans VENT (1934-2018) - Christina RENKER (1941) | Hans VENT (1934-2018) - Christina RENKER (1941)

Startpreis 180 EUR

"Vase", Keramik, mit reliefiertem Dekor, farbig staffiert, die Vase ist eine Gemeinschaftsarbeit von Hans Vent und seiner Frau Christina Renker,
verso monogrammiert und datiert 07, H: 26 cm
"Vas...

515

Charlotte SOMMER-LANDGRAF (1928-2006) | Charlotte SOMMER-LANDGRAF (1928-2006)

Startpreis 800 EUR

Skulptur-Volumen, Carrara Marmor, Unikat, H: 30,2 cm, B: 23,8 cm, T: 14,2 cm,
unterhalb monogrammiert

516

Karl HILLERT (1924-2004) | Karl HILLERT (1924-2004)

Startpreis 280 EUR

"Liegender Torso"
Skulptur-Volumen, Bronze, 6 cm x 13,7 cm x 5,3 cm,
verso monogrammiert

517

Astrid MOSCH (1959) | Astrid MOSCH (1959)

Startpreis 200 EUR

"Königin"
Skulptur-Volumen, Speckstein, teils farbig staffiert, H:27,5 cm,
unterm Stand signiert,

518

Rolf BIEBL (1951) | Rolf BIEBL (1951)

Startpreis 1.400 EUR

"Budapester Paar" (1980)
Skulptur-Volumen, Bronze grün patiniert, H: 26,5 cm,
verso in der Plinthe monogrammiert,
Es sind 2% Bildkunst/Folgerechtsabgabe auf den Zuschlag vom Käufer zu zahlen.

Na...

519

Startpreis 100 EUR

"winterliche Auenlandschaft"
Gemälde Öl/Karton, 22 cm x 27,7 cm,
links unten monogrammiert
"Winter meadow landscape"
painting oil / cardboard, 22 cm x 27.7 cm,
monogrammed lower left

Klaus ZYLLA (1953) | Klaus ZYLLA (1953)

Startpreis 280 EUR

"Crazy Horse"
Gemälde Acryl/Leinwand, 40 cm x 30 cm,
rechts unten bezeichnet, signiert und datiert 11
"Crazy horse"
painting acrylic / canvas, 40 cm x 30 cm,

521

Christa SCHUHMANN (XX) | Christa SCHUHMANN (XX)

Startpreis 180 EUR

"Herbst auf Hiddensee, Bodden"
Gemälde Öl/Hartfaser, 45,5 cm x 60,5 cm,
rechts unten monogrammiert, verso bezeichnet
"Autumn on Hiddensee, Bodden"
Painting oil/hardboard, 45.5 cm x 60.5 cm,
mo...

522

Startpreis 200 EUR

"Sieger"
Grafik-Siebdruck, 64,5 cm x 76,5 cm,
"Winner"
graphic screen print, 64.5 cm x 76.5 cm,
n...

523

Theo BALDEN (1904-1995) | Theo BALDEN (1904-1995)

Startpreis 60 EUR

"Bedrohung"
Grafik-Lithografie, Bütten, 48,7 cm x 35,4 cm,
links unten nummeriert 28/35, rechts unten handsigniert
"Threat"
nu...

524

Startpreis 220 EUR

"bei der Ernte"
Grafik-Radierung auf dünnem Bütten, 35,8 cm x 46,3 cm,
rechts unten handsigniert und datiert 83
"during harvest"
graphic etching on thin handmade paper, 35.8 cm x 46.3 cm,
sign...

525

Startpreis 160 EUR

"Helene Weigel nach rechts"
Grafik-Lithografie auf Bütten, 38,5 cm x 54 cm,
rechts unten handsigniert und datiert 1959
"Helene Weigel to the right"

526

Startpreis 160 EUR

"Helmut Heinz als Nathan"
Grafik-Lithografie auf Bütten, 40 cm x 50,5 cm,
rechts unten handsigniert, ca. um 1970
"Helmut Heinz as Nathan"

527

Startpreis 180 EUR

"Entchen"
Grafik-Radierung auf Bütten, 19 cm x 26,7 cm,
rechts unten handsigniert
"Ducks"
graphic etching on handmade paper, 19 cm x 26.7 cm,

528

Startpreis 180 EUR

"S-Bahnhof Prenzlauer Berg"
Grafik-Lithografie auf Bütten, 37,5 cm x 50 cm,
rechts unten handsigniert und datiert 68
"S-Bahn station Prenzlauer Berg"

529

Startpreis 140 EUR

"Taube"
übermalte handcolierte Offsetlithografie auf Bütten,
48,7 cm x 34,5 cm, mittig unten bezeichnet,

530

Charlotte Elfriede PAULY (1886-1981) | Charlotte Elfriede PAULY (1886-1981)

Startpreis 180 EUR
Ergebnis: 162 EUR

"Kapelle bei Monte Saero" (um 1930)
Zeichnung- Aquarell, 29,7 cm x 20,8 cm,
links unten signiert, verso bezeichnet und Nachlaßstempel
"Chapel at Monte Saero" (around 1930)
drawing-watercolor, 2...

531

Rudolf BERGANDER (1909-1970) | Rudolf BERGANDER (1909-1970)

Startpreis 160 EUR
Ergebnis: 280 EUR

"weibliche Aktstudie"
Zeichnung-Graphit auf Bütten, 42 cm x 29,3 cm,
links unten signiert und datiert 1960
"female nude study"
drawing graphite on handmade paper, 42 cm x 29.3 cm,
signed and d...

532

Manfred BOFINGER (1941-2006) | Manfred BOFINGER (1941-2006)

Startpreis 100 EUR
Ergebnis: 120 EUR

"Wettkampf"
Grafik- Farbserigraphie auf Bütten, handcoloriert, 32 cm x 24,7 cm,
Einblattdruck, links unten nummeriert 29/35, rechts unten handsigniert
"Competition"

533

Startpreis 60 EUR

"Oberstein"
Grafik-Lithografie auf Bütten, 33,3 cm x 35,8 cm,
"Oberstein"

534

Startpreis 80 EUR
Ergebnis: 72 EUR

"Pferde"
Grafik-Lithografie auf Bütten, 37,5 cm x 51,5 cm,
rechts unten signiert, verso Nachlaßstempel
"Horses"
signed lower...

535

Startpreis 100 EUR
Ergebnis: 100 EUR

"beim Konzert"
Grafik-Radierung auf Bütten, 38 cm x 50 cm,
"At the concert"

536

Harald HAKENBECK (1926) | Harald HAKENBECK (1926)

Startpreis 80 EUR
Ergebnis: 100 EUR

"Hiddensee I "
Grafik-Holzschnitt, Sichtmaß 32,5 cm x 55 cm,
"Hiddensee I"

537

Startpreis 80 EUR

"Hiddensee II "
"Hiddensee II"
graphic woodcut, visual size 32.5 cm x 55 cm,

538

Herbert Bergmann-HANNAK (1921-2013) | Herbert Bergmann-HANNAK (1921-2013)

Startpreis 100 EUR

"Bulgarische Landschaft"
Grafik-Lithografie auf Bütten, 37,3 cm x 50 cm,
mittig unten handsigniert und datiert 65,
"Kap Arkona"
Grafik-Lithografie auf Bütten, 45 cm x 59,3 cm,
mittig unten hands...

539

Startpreis 200 EUR

"Vitt bei Puttgarten"
Zeichnung-Graphit, 27,5 cm x 42 cm,
rechts unten handsigniert, bezeichnet und datiert 68
"Vitt in the near of Puttgarten"
drawing graphite, 27.5 cm x 42 cm,
signed by han...

540

Gerhard ALTENBOURG (1926-1989) | Gerhard ALTENBOURG (1926-1989)

Startpreis 360 EUR

"Rieckseliges Gehabe"
Grafik-Radierung auf Bütten, Gesamtmaß 54 cm x 39 cm,
Ab 400,00 € ...

Startpreis 360 EUR

"Glückseliger Rebenschmaus"
Ab 400,00 € sind ...