61 Ergebnisse

Wolfgang BÖTTCHER (1948) | Wolfgang BÖTTCHER (1948)

Startpreis 15 EUR

"Landschaft"
Grafik-Radierung, 31,7 cm x 42,7 cm,
"Landscape"
graphic etching, 31,7 cm x 42,7 cm,

Alfred EICHHORN (1909-1972) | Alfred EICHHORN (1909-1972)

Startpreis 15 EUR

"Slowakische Landschaft"
Grafik-Radierung, 33,5 cm x 46 cm,
"Slovak landscape"
graphic etching, 33.5 cm x 46 cm,
numbered lower...

498

Kurt MÜHLENHAUPT (1921-2006) | Kurt MÜHLENHAUPT (1921-2006)

Startpreis 30 EUR

"Herr Brause geht zur Arbeit"
Grafik-Holzschnitt, 62,7 cm x 48,3 cm,
mittig unten bezeichnet, rechts unten handsigniert
"Herr Brause geht zur Arbeit"
graphic woodcut, 62.7 cm x 48.3 cm,
marked...

503

Werner WITTIG (1930-2013) | Werner WITTIG (1930-2013)

Startpreis 40 EUR

"Landschaft im Mondlicht"
Grafik-Holzschnitt, 50 cm x 70 cm,
"Landschaft im Mondlicht"
graphic woodcut, 50...

504

Startpreis 40 EUR

"Verlorenes"
Grafik- Farbholzschnitt, 44,5 cm x 45,7 cm,
"Verlorenes"
graphic woodcut, 44.5 cm x 45.7 cm,
lower left...

505

Startpreis 40 EUR

"Am Gehöft"
Grafik- Holzschnitt, 26,4 cm x 32 cm,
"Am Gehöft"
graphic woodcut, 26.4 cm x 32 cm,
No. 41/50 lower left, ti...

506

Startpreis 40 EUR

"Die alte Pforte"
Grafik- Radierung, 23,5 cm x 22 cm,
links unten betitelt, rechts unten handsigniert
"Die alte Pforte"
graphic etching, 23.5 cm x 22 cm,

Startpreis 50 EUR

"Früchtestillleben mit Krug und Schale"
Gemälde Öl/Hartfaser 40 cm x 90 cm,
rechts unten monogrammiert und datiert 64,
Aufgrund des Aufbaus und der Farbgebung

Dieter GOLTZSCHE (geb. 1934) | Dieter GOLTZSCHE (geb. 1934)

Startpreis 50 EUR

"Der Gärtner"
mehrfarbiger Siebdruck
53 x 39,5 cm,
bezeichnet und signiert
"Der Gärtner"
multicolour screenprint
53 x 39,5 cm
titled and signed

Startpreis 50 EUR

"Zwiebelchen"
mehrfarbiger Siebdruck,
50 x 37,5 cm, bezeichnet und signiert
"Zwiebelchen"
multicolour screenprint,
50 x 37,5 cm,
titled and signed

Robert REHFELDT (1931-1993) | Robert REHFELDT (1931-1993)

Startpreis 50 EUR

"Grenzland" 1977
Ätzradierung
32 x 24,5 cm
signiert
"Borderland" 1977
acid etching
32 x 24,5 cm
signed

Horst ZICKELBEIN (1926) | Horst ZICKELBEIN (1926)

Startpreis 50 EUR

Grafik-multiple, Kreidelithografie,
Auflage 100/100

491

Startpreis 50 EUR

"Die Spree bei Köpenick"
1991, 63 x 41,5 cm,
Farblithografie auf Spechthausen-Bütten,
signiert und betitelt
"The Spree near Köpenick"
1991, 63 x 41,5 cm,

Fritz DUDA (1909-1991) | Fritz DUDA (1909-1991)

Startpreis 50 EUR

"Feldweg mit Fuhrwerk"
um 1955, 40,5 x 51 cm,
Kreidelithografie auf Ingres-Papier,
signiert
"Field path with carriage"
about 1955, 40,5 x 51 cm,
chalk lithography on Ingres paper,
signed

497

Bernd GÜNTHER (geb. 1944) | Bernd GÜNTHER (geb. 1944)

Startpreis 50 EUR

Illustration zu "Chassidische Erzählungen"
Vier Federstrichzeichnungnen auf Bütten,
datiert 1986, signiert,
31,5 x 43,5 cm
Illustration to "Hasidic narratives"

523

Theo BALDEN (1904-1995) | Theo BALDEN (1904-1995)

Startpreis 60 EUR

"Bedrohung"
Grafik-Lithografie, Bütten, 48,7 cm x 35,4 cm,
links unten nummeriert 28/35, rechts unten handsigniert
"Threat"
nu...

533

Charlotte Elfriede PAULY (1886-1981) | Charlotte Elfriede PAULY (1886-1981)

Startpreis 60 EUR

"Oberstein"
Grafik-Lithografie auf Bütten, 33,3 cm x 35,8 cm,
"Oberstein"

Brian KELLY (1946-2002) | Brian KELLY (1946-2002)

Startpreis 70 EUR

"Liegende"
Zeichnung-Aquarell, 33,7 xm x 52,7 cm,
rechts unten betitelt, verso bezeichnet
"Liegende"
drawing watercolor, 33,7 xm x 52,7 cm,
titled lower right, inscribed on the backside

493

Startpreis 80 EUR

"Mittagstisch bei Galileo Galilei"
Kaltnadelradierung auf Hahnmühler Bütten,
1983, 31 x 48 cm,
signiert
drypoint etching on Hahnmühler handmade paper,
198...

537

Harald HAKENBECK (1926) | Harald HAKENBECK (1926)

Startpreis 80 EUR

"Hiddensee II "
Grafik-Holzschnitt, Sichtmaß 32,5 cm x 55 cm,
"Hiddensee II"
graphic woodcut, visual size 32.5 cm x 55 cm,

Rudolf SCHMIDT (1873-1963) | Rudolf SCHMIDT (1873-1963)

Startpreis 100 EUR

"Landschaft bei Meißen mit Schafen"
Gemälde Öl/Leinwand, 53,5 cm x 75 cm,
oben links 3 kleine Fehlstellen,
rechts unten signiert und datiert 27, bezeichnet

484

Carl HINRICHS (1903-1990)| Carl HINRICHS (1903-1990)

Startpreis 100 EUR

"Die Inspiration kommt durchs Fenster zum Künstler"
Gemälde Öl/Hartfaser, 23,7 cm x 18,2 cm,
rückseitig signiert, bezeichnet und datiert 1977,

519

Startpreis 100 EUR

"winterliche Auenlandschaft"
Gemälde Öl/Karton, 22 cm x 27,7 cm,
links unten monogrammiert
"Winter meadow landscape"
painting oil / cardboard, 22 cm x 27.7 cm,
monogrammed lower left

538

Herbert Bergmann-HANNAK (1921-2013) | Herbert Bergmann-HANNAK (1921-2013)

Startpreis 100 EUR

"Bulgarische Landschaft"
Grafik-Lithografie auf Bütten, 37,3 cm x 50 cm,
mittig unten handsigniert und datiert 65,
"Kap Arkona"
Grafik-Lithografie auf Bütten, 45 cm x 59,3 cm,
mittig unten hands...