Completed

Completed | Physical auction

12 Results

272

Anonymer Künstler um 1800 | Anonymous artist around 1800

Starting price 200 EUR

"Mailänder Dom"
Aquatinta-handcoloriert mit Wasserfarben, Sichtmaß: ca. 15 cm x 20 cm
"Milan Cathedral"
aquatint hand-colored with watercolors, visual size: approx. 15 cm x 20 cm

273

Henry De GROIX (1860-1930) | Henry De GROIX (1860-1930)

Starting price 30 EUR
Result: 30 EUR

"Revolutionsmotiv um 1900"
Sichtmaß ca. 23 x 33 cm,
Lithografie auf aufgewalzten Papier, auf Randpapier leicht fleckig, Künstlername eingraviert in Radierung unten rechts, signiert
"Revolution s...

274

Kurt MÜHLENHAUPT (1921-2006) | Kurt MÜHLENHAUPT (1921-2006)

Starting price 150 EUR

"Die Gesangsgruppe der Trümmerfrauen von 1945"
Aquarell-Radierung auf Bütten, 53,7 cm x 37,8 cm,
links unten nummeriert Auflage 7/32, mittig unten bezeichnet und handsigniert
"The vocal group o...

275

Eduard GUNZINGER (1897-1972) | Eduard GUNZINGER (1897-1972)

Starting price 50 EUR

"Toulon"
Grafik- Radierung aus der Mappe die Schaffenden von 1929, 33 cm x 43 cm,
rechts unten handsigniert
"Toulon"

276

Karl EHLERS (1904-1973) | Karl EHLERS (1904-1973)

Starting price 15 EUR

"Paar mit Handwagen"
Grafik- Holzschnitt, 21 cm x 32 cm,
rechts unten handsigniert
"Paar mit Handwagen"
graphic woodcut, 21 cm x 32 cm,

277

Monogrammist EK 20. Jhd. | Monogrammist EK 20th century

Starting price 10 EUR
Result: 15 EUR

"verschiedene Jugendstil-Motive"
Grafik- Litographie, 3 Stück, je ca. 28 cm x 20,5 cm,
2 Stück in der Platte monogrammiert und datiert
"Different Art Nouveau motives"
graphic lithography, 3 pi...

278

Klaus SIMON (1949) | Klaus SIMON (1949)

Starting price 80 EUR
Result: 90 EUR

"Mappenwerk-Reiseerinnerungen an Usbekistan"
10 Radierungen auf Bütten, alle ca. 32,2 cm x 25,3 cm,
alle handsigniert, nummeriert und datiert 87
"Portfolio travel memories to Uzbekistan"
10 et...

279

Künstler de 19./20. Jhd. | Artist of the 19th / 20th centruy

Starting price 10 EUR
Result: 35 EUR

"Allegorie" (um 1900)
Grafik-Multiple, Lithografie, 50 cm x 40 cm,
links unten nummeriert 112/200,
rechts unten undeutlich handsigniert
"Allegory" (around 1900)

280

Paul KLEE (1879-1940) | Paul KLEE (1879-1940)

Starting price 300 EUR

"Statens Museum for Kunst 1959"
Grafik-Farbplakat, 98 cm x 59,5 cm,
verso alter Aufkleber, J.Walter Thompson Art Collection New York
"Statens Museum for art 1959"

281

Jim DINE (1935) | Jim DINE (1935)

Starting price 300 EUR

"Eight Hearts, 1970"
Grafik-Farblithographie, 65,5 cm x 90 cm, Edition Galerie Thomas München,
mittig unten handsigniert und datiert 1970
"Eight hearts, 1970"

282

Michael AUGUSTINSKI (1946) | Michael AUGUSTINSKI (1946)

Starting price 100 EUR

"Zirkus in der Stadt"
Grafik-Radierung, auf Bütten, 42 cm x 58,5 cm,
links unten bezeichnet und nummeriert 9/20, rechts unten handsigniert und datiert 80,

283

Hans THOMA (1839-1924) | Hans THOMA (1839-1924)

Starting price 80 EUR

"Der Talhüter"
Grafik-Lithografie (zweifarbig) auf Karton, 50 cm x 39,3 cm,

"The valley guardian"
graphic-lithography (two-coloured) on cardboard, 50 cm x 39.3 cm,