839

Damcan Sinotibetisch 18./19. Jhd. | Damcan, Sino-Tibetan 18th / 19th century

Startpreis 900 EUR
900 EUR

"Der Dämonenkönig sitzt auf einem Pferd"

,feuervergoldete Bronze mit Resten alter Fassung, teils mit feinen dichten Mustern graviert. Der einfache Lotussockel ist separat gegossen und verschlossen. H: ca. 15 cm,

Provenienz: Alte Sammlung Berlin

"the demon king sits on a horse"

fire-gilded bronze with remains of an old socket, partly engraved with fine dense patterns, the simple lotus base is cast and closed separately. height: approx. 15 cm