1013

Bodenvase China um 1900/15 | Floor vase China around 1900/15

Startpreis 2.000 EUR

späte Qing-Dynastie oder frühe Republik Periode, die Wandung mit verschiedenen Techniken glasiert und bemalt, oberhalb mit Seladonglasur mit reliefiertem Dekor und bemalt mit Insekten- und Schmetterlingsdekor, goldstaffiert, als oberen Abschluss tronende Lotusblüte, vollplastische seitliche Handhaben in Form Lotusblumen, Mittelteil umlaufend mit floraler Emaille- Malerei, unterer Korpus mit hellem Fond, darauf umlaufend Pfirsichblüten, Lotusblüten, Insekten- und Vogeldekor in Emaille-Malerei, unterm Stand 4 Zeichen Bodenmarke, sehr seltenes und aufwendig herzustellendes Prunkstück, H: 61 cm, Ø ca. 26 cm,
Provenienz: alte Berliner Sammlung
late Qing dynasty or early republic period, the walls glazed and painted with various techniques, above with celadon glaze with relief decor and painted with insect and butterfly decor, gold-colored, lotus blossom tronating at the top, fully plastic side handles in the form of lotus flowers, circumferentialed middle part with floral enamel painting, lower body with light background, circumferentialed with peach blossoms, lotus flowers, insect and bird decor in enamel painting, under the bottom four characters with bottom mark, very rare and elaborate showpiece, height: 61 cm, Ø approx. 26 cm,
provenance: old Berlin collection