Leuchterpaar Meissen 19. Jhd. | Pair of candlesticks Meissen 19th century

Startpreis 1.500 EUR
1.600 EUR

Porzellan, ziselierte, feuervergoldete Bronze. 2-lichtiges Leuchterpaar mit eingesetzten Musikantenfiguren, Junge mit Dudelsack und Mädchen mit Tamborin, Höhe der Figuren je ca. 13 cm, Gesamthöhe 26 cm, altersbedingte gute Erhaltung. Deutschland/Frankreich
porcelain, chased, fire-gilded bronze, two-light pair of candlesticks with inserted musical figures, boy with bagpipes and girl with tamborine, height of the figures approx. each 13 cm, total height 26 cm, good preservation due to age. Germany / France