Prunkschale Meissen Original Kaendler vor 1770 | Pomp bowl Meissen original Kaendler before 1770

Startpreis 1.900 EUR
1.900 EUR

opulente und außergewöhnlich reich bemalte und plastisch staffierte Prunkschale, der Schalenkorpus getragen von plastischem Astwerk mit reichem Blütenbesatz, die Schale durchbrochen, innen und außen mit reichem Golddekor, im Spiegel und in den Reserven galante Szenen, Original von Johann Joachim Kaendler, Entwurf nach 1768, Modellnummer C6, unterglasurblaue Schwertermarke 1750 - 1770. Maße: 14 cm x 36 cm x 23,5 cm. Wir bedanken uns bei Frau Sabine und Herrn Thomas Bergmann für die freundliche Unterstützung bei der Zuordnung dieser seltenen Schale
opulent and extraordinarily richly painted and plastically decorated bowl, the bowl body supported by plastically branches with rich floral decor, the bowl is open worked, inside and outside with rich gold decor, gallant scenes in the mirror and in the reserves, original by Johann Joachim Kaendler, design after 1768, model number C6, underglazed blue swords mark 1750 - 1770, dimensions: 14 cm x 36 cm x 23,5 cm, we would like to thank Ms. Sabine and Mr. Thomas Bergmann for their kind support in assigning this rare bowl