Figurengruppe Meissen 19. Jhd. | Figure group Meissen 19th century

Startpreis 800 EUR

Allegorische Figurengruppe ´´Der Sommer´´, aus der Serie ´´Vier Jahreszeiten´´. Rocaillegerahmter, mit plastischen Blüten und Blättern belegter Sockel. Polychrome Malerei mit Goldstaffage. Entw. Johann Joachim Kaendler. blaue Schwertermarke., 1. Wahl, H: 14 cm.
Vgl. Kat. Königl. Sächs. Porzellan-Manufaktur zu Meissen
allegorical group of figures ´´the summer´´, from the series ´´four seasons´´, rocaille-framed base covered with plastically flowers and leaves, polychrome painting with gold painting, design by Johann Joachim Kaendler. blue swords mark., 1st choice, height: 14 cm,
see catalogue from the Königl. Sächsische Porzellan manufactory Meissen