Diese Webseite verwendet Cookies

Wir und bestimmte Dritte verwenden Cookies. Einzelheiten zu den Arten von Cookies,ihrem Zweck und den beteiligten Stellen finden Sie unten und in unserem Cookie Hinweis. Bitte willigen Sie in die Verwendung von Cookies ein, wie in unserem Cookie Hinweis beschrieben, indem Sie auf "Alle erlauben" klicken, um die bestmögliche Nutzererfahrung auf unseren Webseiten zu haben. Sie können auch Ihre bevorzugten Einstellungen vornehmen oder Cookies ablehnen (mit Ausnahme unbedingt erforderlicher Cookies). Cookie Hinweis und weitere Informationen

Suche

2

Porzellan Deckeldose Sevres | Porcelain cover box Sevres

Startpreis 200 EUR

Original mit Bronzemontierung, mit Bodenmarke, H: 6 cm, Ø 11,5 cm
|
original with bronze mounting, with bottom mark, height: 6 cm, Ø 11.5 cm


3

Deckeldose KPM - Friedrich der Große | Lid box KPM - Frederick the Great

Startpreis 50 EUR

Deckeldose mit Medaillon von Friedrich dem Großen nach dem Originalentwurf von J.G. Müller 1785, H: 3,3 cm, 10,3 cm x 10,3 cm, blaue Szeptermarke, 1. Wahl
|
lid box with medallion of Frederick the G...


5

Anbietschale KPM Berlin | Bowl KPM Berlin

Startpreis 50 EUR

Dekor Deutsche Blume mit Insekten, farbig und reich goldstaffiert, blaue Zeptermarke, 1. Wahl, H: 6 cm,Ø 27 cm
|
decor Deutsche Blume mit Insekten, colored and richly gold painted, blue scepter mark...


9

Ährenleserin, SCHWARZBURGER WERKSTÄTTEN | Gleaners, SCHWARZBURGER WERKSTÄTTEN

Startpreis 300 EUR

Geprägte Schriftmarke und Prägemarke Schnürender Fuchs, vor 1926, mit Schleifstrich. Modell-Nr. U 152, Entwurf 1916/17 von Arthur Storch (1870 Volkstedt - 1947 Rudolstadt), monogrammiert. Weiß. H: 28,...


11

Winzerfiguren Frühling und Herbst KPM | Winemaker figures spring and autumn KPM

Startpreis 1.000 EUR

zwei der vier Winzerfiguren nach dem Entwurf von Friedrich Elias Meyer (ca. 1823 - 1885), hier dargestellt "Frühling" und "Herbst", H: je 22 cm, farbig und goldstaffiert, unterglasurblaue Szeptermarke...


13

Figur Meissen 19 Jhd. | Figure Meissen 19th century

Startpreis 390 EUR

"Blumenmädchen"
polychrom bemalt, farbig und goldstaffiert, H: 12, 5 cm, unterglasurblaue Schwertermarke, 1.Wahl
|
"flower girl"
polychrome painted, colored and gold painted, height: 12.5 cm, with...


14

Figur Meissen 19 Jhd. | Figure Meissen 19th century

Startpreis 390 EUR

"Weinbauer"
polychrom bemalt, farbig und goldstaffiert, H: 12, 5 cm, unterglasurblaue Schwertermarke, 1.Wahl
|
"winemaker"
polychrome painted, colored and gold painted, height: 12.5 cm, with under...


17

figürliches Leuchterpaar Meissen 19 Jhd. | figural pair of candlesticks Meissen 19th century

Startpreis 1.400 EUR

"Gärtner und Gärtnerin", 2-flammiges Leuchterpaar auf farbig und goldgefassten Rocaillensockel, polychrom bemalt, goldstaffiert, mit reichem plastischem Blütenbesatz, Leuchter abnehmbar, unterglasurbl...


21

Figurengruppe Meissen um 1785 | Figure group Meissen around 1785

Startpreis 2.800 EUR

Biscuitporzellan, weiß, "Diana und Endymion", Modelleur C.G. Jüchzer/Christian Gotfried, der schlafende Endymion sitzt auf einem Felsen und Diana beugt sich über Ihn, altersbedingter guter Zustand, in...


22

große figürliche Gewürzmenage Meissen | large figurative spice cruet Meissen

Startpreis 850 EUR

farbig und goldstaffiert mit floralem, Vogel-, Insekten- und Schmetterlingsdekor, auf naturalistischem Sockel, Modell Nr. C. 81, Pressmarke, 1.Wahl Knaufzeit um 1890
|
colored and gold painted with...


23

Vase Bing & Gröhndahl Dänemark | Vase Bing & Gröhndahl Denmark

Startpreis 80 EUR

farbig staffiert mit Landschafts- und Schwanendekor, unterm Stand gemarkt, H: 25 cm
|
colored with landscape and swan decor, marked under the bottom, height: 25 cm


24

Vase Bing & Gröhndahl Dänemark | Vase Bing & Gröhndahl Denmark

Startpreis 30 EUR

farbig staffiert mit Narzissen- und Schwalbendekor, unterm Stand gemarkt, H: 12 cm
|
colored with daffodils and swallow decor, marked under the bottom, height: 12 cm


25

Tierfigur Bing & Gröhndahl Dänemark | Animal figurine Bing & Gröhndahl Denmark

Startpreis 50 EUR

Seehund, farbig staffiert, Entwurf Theodor Madsen, unterm Stand gemarkt, H: 12,5 cm
|
seal, colored painted, designed by Theodor Madsen, marked under the bottom, height: 12.5 cm


26

Wandteller Meissen | Wall plate Meissen

Startpreis 90 EUR

Dekor Indische Blumenmalerei mit Goldrand, blaue Schwertermarke, Beamtenporzellan, Ø 31,5 cm
|
decor Indische Blumenmalerei with gold rim, blue swords mark, official porcelain, Ø 31.5 cm


27

Kuchenplatte Meissen | Cake plate Meissen

Startpreis 70 EUR

Dekor Deutsche Blume Bouquet, Goldrand, blaue Schwertermarke, 2. Wahl, Ø 27 cm
|
decor Deutsche Blume Bouquet, with gold rim, blue swords mark, 2nd choice, Ø 27 cm


28

Kuchenplatte Meissen | Cake plate Meissen

Startpreis 40 EUR

Dekor Deutsche Blume Bouquet, Goldrand, blaue Schwertermarke, 2. Wahl, Ø 27 cm
|
decor Deutsche Blume Bouquet, with gold rim, blue swords mark, 2nd choice, Ø 27 cm


29

Anbietschale Meissen | Serving bowl Meissen

Startpreis 50 EUR

Dekor Deutsche Blume Bouquet, Goldrand, blaue Schwertermarke, 2. Wahl, H: 5,5 cm, Ø 32 cm
|
decor Deutsche Blume Bouquet, with gold rim, blue swords mark, 2nd choice, height: 5.5 cm, Ø 32 cm


30

Vase Meissen | Vase Meissen

Startpreis 100 EUR

Dekor Deutsche Blume Bouquet, Goldrand, kobaltblau, schwere Mattgoldauflage, blaue Schwertermarke, 1. Wahl, H: 14 cm
|
decor Deutsche Blume Bouquet, with gold rim, cobalt blue, heavy matt gold plati...


31

Kugelvase Meissen | Spherical vase Meissen

Startpreis 50 EUR

Dekor Deutsche Blume Bouquet, Goldrand, blaue Schwertermarke, 1. Wahl, H: 11 cm
|
decor Deutsche Blume Bouquet, with gold rim, blue swords mark, 1st choice, height: 11 cm


33

Vase Meissen | Vase Meissen

Startpreis 45 EUR

Dekor Zwiebelmuster, blaue Schwertermarke, Beamtenporzellan, H: 14,5 cm
|
decor Zwiebelmuster, blue swords mark, official porcelain, height: 14.5 cm


35

Konvolut Meissen | A group of porcelain Meissen

Startpreis 90 EUR

6-tlg., 3 Mokkatassen, 3 UT, Dekor Deutsche Blume in blau mit Goldrand und Weinlaubdekor, blaue Schwertermarke, 1. Wahl
|
6 pieces, 3 mocha cups, 3 saucers, decor Deutsche Blume in blue color with g...


37

Teedose Meissen | Tea tin Meissen

Startpreis 40 EUR

Weinlaubdekor, blaue Schwertermarke, 2. Wahl, H: 14 cm
|
decor Weinlaub, blue swords mark, 2nd choice, height: 14 cm


40

Vase Meissen | Vase Meissen

Startpreis 50 EUR

Dekor Zwiebelmuster, blaue Schwertermarke, 1. Wahl, H: 13 cm
|
decor Zwiebelmuster, blue swords mark, 1st choice, height: 13 cm


43

Deckeldose Herend | Lidded box Herend

Startpreis 30 EUR

Dekor indisch purpur, goldstaffiert, Bodenmarke, 1. Wahl, H: 9 cm, Ø 11,5 cm
|
decor indisch purpur, gold painted, bottom mark, 1st choice, height: 9 cm, Ø 11.5 cm


Auktionshaus Kloss © 2021
powered by Bidpath GmbH