Suche

Overlay Glasvase China 20. Jhd. | Overlay glass vase China 20th century

Startpreis 120 EUR

reliefierter roter floraler Dekor auf weißem Grund, H: 25 cm
red floral decor at the relief on white background, height: 25 cm

175

Öllampe Vietnam / Südchina Dong-Son | Oil lamp Vietnam / South China Dong-Son

Startpreis 500 EUR

Provenie...

Startpreis 50 EUR

Bronze, Ø je 14,5 cm
bronze, Ø each 14.5 cm

183

große Eisvogel Haarnadel China Qing Dynastie 19. Jhd. | large kingfisher hairpin China Qing dynasty 19th century

Startpreis 400 EUR

Haarschmuck für den höfischen Gebrauch, Eisvogelfedern, verschiedene Edelsteine, Maße: 12 cm x 8,5 cm,
Provenienz: alte Sammlung Berlin

184

Eisvogel Haarschmuck China Qing Dynastie 19. Jhd. | Kingfisher hair accessories China Qing dynasty 19th century

Startpreis 2.200 EUR

Haarschmuck für den höfischen Gebrauch, hier eine Krone, äußerst selten, Eisvogelfedern Seide, Perlen und verschiedene Edelsteine, Maße: 8,5 cm x 4 cm
hair orname...

185

Buddha Thailand, Sukhothai 18./19.Jhd. | Buddha Thailand, Sukhothai 18/19th century

Startpreis 1.500 EUR

große Tempelfigur des Buddha Sukhothai, Bronze, vergoldet und teils farbig gefasst, H: 40 cm
large temple figure of Buddha Sukhothai, bronze, gilded and partly colored, height: 40 cm

Schale China Qing-Dynastie | Bowl China Qing dynasty

Startpreis 100 EUR

farbig staffiert, seitlich gemarkt, H: 9 cm, Ø 9 cm
colored, laterally marked, height: 9 cm, Ø 9 cm

Rui-Zepter China 20. Jhd. | Rui scepter China 20th century

Startpreis 100 EUR

Wurzelholz, L: ca. 24 cm
burl wood, length: approx. 24 cm

Glücksanhänger China Qing-Dynastie 19./20. Jhd. | Luck pendant China Qing dynasty 19th / 20th century

Startpreis 250 EUR

Seladonfarbe, doppel Pfirsich, fein beschnitzt, ca. 20 mm x 52 mm x 32 mm
celadon color, double peach, finely carved, approx. 20 mm x 52 mm x 32 mm

Seladonvase China Qing- Dynastie 17./18. Jhd. | Celadon vase China Qing dynasty 17th / 18th century

Startpreis 500 EUR

Seladonfarbe, H: ca. 31,5 cm
celadon color, height: approx. 31.5 cm

Briefbeschwerer Japan/China 19./20. Jhd. | Paperweight Japan / China 19th/20th century

Startpreis 300 EUR

Bonsaiholz, L: 17,5 cm
bonsai wood, length: 17.5 cm

192

Konvolut diverse Münzen China | A group of various coins China

Startpreis 60 EUR

ca. 2 kg, von Han bis Qing Dynastie,
Provenienz: alte Berliner Privatsammlung
approx. 2 kg, from Han to Qing dynasty,
provenance: old Berlin collection

Paar Tempelleuchter Ming-Dynastie | Pair of temple candlesticks Ming dynasty

Startpreis 200 EUR

Bronze, H: 39 cm
bronze, height: 39 cm

197

Paar figürliche Kerzenleuchter China Qing-Dynastie | Pair of figural candlesticks China Qing dynasty

Startpreis 300 EUR

Bronze, China 18. / 19. Jhd, H: je ca. 28 cm
bronze, China 18th / 19th century, height: each approx. 28 cm

Hellebarde China Han-Dynastie | Halberd China Han dynasty

Startpreis 800 EUR

Bronze, grün patiniert, L: 31,5 cm
bronze, green patinated, length: 31.5 cm

Zigarettenetui Japan, Meiji Periode | Cigarette case Japan, Meiji period

Startpreis 120 EUR

Silber, mit farbigen Ätzungen, Fujijamadekor, 1,3 cm x 9,7 cm x 8 cm, Gewicht ca. 120 g
silver, with colored etchings, Fujijama decor, 1.3 cm x 9.7 cm x 8 cm, weight approx. 120 g

200

Lack - Fußschale Japan Meiji Periode | Lacquer - foot bowl Japan Meiji period

Lackmalerei, farbig und goldstaffiert, H: 3,5 cm, Ø 19,5 cm
lacquer painting, colored and gold painted, height: 3.5 cm, Ø 19.5 cm

204

Henkel Ritualschale China Qing Dynastie | Ritual bowl China Qing dynasty

Bronze, H: 6 cm, Ø 18 cm
bronze, height: 6 cm, Ø 18 cm

Startpreis 400 EUR

Haarschmuck für den höfischen Gebrauch, Eisvogelfedern, Edelsteine, Maße: 17 cm x 7,5 cm,

Eisvogel Haarnadel China Qing Dynastie 19. Jhd. | kingfisher hairpin China Qing dynasty 19th century

Startpreis 300 EUR

Haarschmuck für den höfischen Gebrauch, Jade, Koralle, und Bernstein, Maße: 12,5 cm x 5 cm,

Startpreis 100 EUR

mit floralem und Schmetterlingsdekor verziert, Ø 30 cm
with floral and butterfly decor, Ø 30 cm

214

Opiumkissen China wohl 19. / 20. Jhd. | Opium pillow China probably 19th / 20th century

farbig staffiert, unterm Stand rote 6 Zeichenmarke, 21 cm x 41 cm x 10 cm
colored, six red mark under the bottom, 21 cm x 41 cm x 10 cm

216

Deckelvase China Qing-Periode | Lidded vase China Qing period

Startpreis 600 EUR

umlaufend verziert mit floralem Dekor in Emaille-Malerei, H: 47 cm,
circumferentially decorated with floral decor in enamel painting, height: 47 cm,
provenance: ...

225

Vorratsgefäß China Qing Dynastie | Storage jar China Qing dynasty

Startpreis 1.800 EUR

farbig staffiert mit Landschaftsdekor und Wasserbüffel, rückseitig Gedicht und Meistermarke Shu Li, unterm Stand Manufakturzeichen, H: 28 cm,
Provenienz: Norddeutsche Privatsammlung
colored with ...