37 Ergebnisse

327

Pieter Hendrik BROUWER (XX)

Startpreis 200 EUR
Ergebnis: 200 EUR

"Regatta"
Gemälde Öl/Leinwand, 70 cm x 70 cm,
rechts unten signiert

painting oil/canvas, 70 cm x 70 cm,
signed down right

328

Friedrich Wilhelm FISCHER-DERENBURG (1882-1972)

Startpreis 280 EUR
Ergebnis: 250 EUR

"der Hafen von Lauterbach auf Rügen"
Gemälde Öl/Leinwand, 70 cm x 76 cm,
verso auf Keilrahmen bezeichnet,
rechts unten signiert und datiert 30,
rechts, mittig und links insgesamt
4 kleinere Far...

329

unbekannter Künstler des 20. Jhd. / Unidentified artist of the 20th century

Ergebnis: 10 EUR

"Komposition"
Gemälde-Mischtechnik, 66 cm x 45,5 cm

"Composition"
painting-mixed technique, 66 cm x 45,5 cm

330

Christian STICHER (XIX)

Startpreis 40 EUR

Porzellanbild mit Darstellung eines Edelmannes, rechts unten signiert, ca. 14,5 cm x 9,5 cm

porcelain picture with depiction of a nobleman, signed down right, ca. 14,5 cm x 9,5 cm

Künstler des 19./20. Jhd. / Artist of the 19th/20th century

Ergebnis: 25 EUR

"Bauer mit Pfeife"
Gemälde Öl/Holz, ca. 11,5 cm x 11,5 cm,
rechts unten schwer lesbar signiert, datiert 1885

"Farmer with pipe"
painting oil/wood, ca. 11,5 cm x 11,5 cm,
indistinctly signed dow...

332

Heinrich Jakob FRIED (1802-1870)

Startpreis 1.500 EUR

"Historische Szene"
Gemälde Öl/Leinwand, 49 cm x 40 cm, mit Goldrahmen 64 cm x 55 cm,

333

Künstler des 20. Jhd. / Artist of the 20th century

Startpreis 70 EUR

"Sonntagsausflug mit Kutsche"
Gemälde Öl/Leinwand, 50,5 cm x 40 cm,
rechts unten ungedeutet signiert

"Sunday trip with carriage"
painting oil/canvas, 50,5 cm x 40 cm,
indistinctly signed down ...

334

unbekannter Künstler des 19. Jhd / Unidentified artist of the 19th century

Startpreis 550 EUR
Ergebnis: 495 EUR

"Porträt eines Herrn"
Gemälde Öl/Leinwand, ohne Rahmen ca. 105 cm x 84 cm, mit Rahmen ca. 133 cm x 112 cm,
Rahmen etwas bestoßen,
qualitätsvolle Darstellung eines Herrn mit reichem Ordensbehang,
f...

Gerd JÄHNKE (1921)

Startpreis 180 EUR

"Die Bläser"
Gemälde-Mischtechnik auf Schoellershammer Bütten auf Karton fixiert, 100 cm x 70 cm,
rechts unten signiert und datiert, verso vom Künstler bezeichnet

"The brass players"
painting-mi...

336

Georg LÜHRIG (1868-1957)

Startpreis 250 EUR

"Landschaft bei Dresden-an der Pilnitz"
Gemälde Öl/Karton, 75 cm x 100 cm,
rechts unten monogrammiert

"Landscape at Dresden"
painting oil/cardboard, 75 cm x 100 cm,
monogrammed down right

337

Hans VON BARTELS (1856-1913)

Startpreis 280 EUR

"Krabbenfischer an der Nordsee"
Gemälde Öl/Holz, 31 cm x 46 cm,
links unten signiert

"Crabfishers at the North Sea"
painting oil/wood, 31 cm x 46 cm,
signed down left

338

Erich DEMMIN (1911-1997)

Startpreis 100 EUR

"stimmungsvolle Landschaft bei Mondschein"
Gemälde Öl/Holz, ca. 12,5 cm x 20,5 cm,
rechts unten signiert

"Atmospheric lanscape in the moonlight"
painting oil/wood, ca. 12,5 cm x 20,5 cm,
signed...

339

Franz Seraph VON LENBACH (1836-1904)

Startpreis 1.250 EUR
Ergebnis: 1.200 EUR

"Lily Merk"
Gemälde Öl/Leinwand, 112 cm x 86 cm,
rückseitig auf der Leinwand von Lolo Lenbach handschriftliche Bestätigung des Werkes Ihres Mannes.

painting oil/canvas, 112 cm x 86 cm

340

Prof. Albert Finck (1895-1958)

Startpreis 450 EUR

"Blick auf Todtnau"
Gemälde Öl/Karton, 92 cm x 116 cm,

341

Karl WEYSSER (Attrib.) (1833-1904)

Startpreis 550 EUR

"Partie auf dem Rhein bei Bingen"
Gemälde Öl/Karton, 47 cm x 62 cm,
rechts unten monogrammiert KW,
Stimmungsvolles Gemälde in der typischen Art des Künstlers.

342

Frans MASEREEL (1889-1972)

Startpreis 1.200 EUR

"Tulpen"
Gemälde Öl/Karton, ca.45,5 cm x 41,2 cm,
links unten seitlich monogrammiert, datiert 49

"Tulips"
painting oil/cardboard, ca. 45,5 cm x 41,2 cm,
monogrammed down left, dated 49

343

unbekannter Künstler 20.Jhd. / unidentified artist of the 20th century

Ergebnis: 15 EUR

"Interieur"
Gemälde Öl/Leinwand, 57 cm x 50 cm,
mehrere Übermalungen und teils große Fehlstellen

"Interior"
painting oil/canvas, 57 cm x 50 cm,

344

unbekannter Künstler 2. Hälfte 20. Jhd. / unidentified artist, 2nd half of the 20th century

Ergebnis: 10 EUR

Gemälde Öl/Hartfaser, ca. 62 cm x 43 cm,
rechts unten ungedeutet signiert, datiert 91,
mehrere Fehlstellen

"Flower still life"
painting oil/cardboard, ca. 62 cm x 43 cm,
ind...

345

Karl Konrad Poths (1884-?)

Ergebnis: 20 EUR

Gemälde Öl/Hartfaser, ca. 78 cm x 30 cm,
links unten signiert

"Flower still life"
painting oil/cardboard, ca. 78 cm x 30 cm,
signed down left

346

Elisabeth SCHMIDT (1862-?)

Ergebnis: 15 EUR

"Flußlandschaft"
Gemälde Öl/Leinwand, 34 cm x 76 cm,
rechts unten signiert

"River landscape"
painting oil/canvas, 34 cm x 76 cm,
signed down right

347

Elisabeth SCHMIDT (1862-?)

Ergebnis: 15 EUR

"Landschaft bei Mondschein"
rechts unten signiert

"Landscape in the moonlight"
signed down right

348

signiert Millefrant, 20. Jhd.

Ergebnis: 15 EUR

"Landschaft"
Gemälde Öl/Leinwand, 34 cm x 46 cm,
rechts unten signiert

"Landscape"
painting oil/canvas, 34 cm x 46 cm,
signed down right

349

unbekannter Künstler des 20. Jhd. / unidentified artist of the 20th century

Ergebnis: 15 EUR

"Stadtansicht mit Brücke"
Gemälde Öl/Hartfaser, 55 cm x 70 cm

"City view with bridge"
painting oil/cardboard, 55 cm x 70 cm

350

K.C.Weise 20 Jhd.

Ergebnis: 20 EUR

"Berlin Pankow-Mühlenstraße"
Gemälde Öl/Hartfaser, 54,5 cm x 62 cm,
links unten signiert und datiert, verso bezeichnet

painting oil/cardboard, 54,5 cm x 62 cm,