20 Ergebnisse

393

Schreibzeug Rußland um 1890-Popov / Inkstand, Russia about 1890 Popov

Startpreis 1.100 EUR

mittig mit plastischer Figur, farbig und goldstaffiert, unterm Stand 3 Brandrisse, diese jedoch von oben nicht sichtbar, unterm Stand gemarkt, ca. 13,2 cm x 19,2 cm x 13,2 cm

with figure in the mid...

394

Henkelschale Gardner Rußland um 1900 / Bowl with handle, Gardner Russia about 1900

Startpreis 1.350 EUR

reich mit gold staffiert, innen mit Rosendekor, tadelloser Zustand, gemarkt, 13 cm x 27 cm x 16 cm

richlly gold decorated, interior with rose decor, perfect condition, marked, 13 cm x 27 cm x 16 cm

395

Speiservice Kusnezow um 1900 / Dinner service, Kusnezow about 1900

Startpreis 1.500 EUR

Meerschaumpfeife Alexandre St. Petersbourg

Startpreis 450 EUR
Ergebnis: 450 EUR

sehr alte Pfeife um 1900, äußerst feine beschnitzt mit 2 Adlern die vor Ihrer erldegten Beute sitzen, meisterhafte Schnitzerei eines großen Meisters, im original Etui, ca. 16 cm x 8,3 cm x 2,2 cm

o...

397

Samorodok Zigarettenetui, zwischen 1908 und 1917 / Samorodok cigarette case, between 1908 and 1917

Startpreis 450 EUR

398

Ikone Russland um 1850 / Icon, Russia about 1850

Startpreis 180 EUR

Eitempera auf Holz, 31,4 cm x 26 cm

egg tempera on wood, 31,4 cm x 26 cm

399

Passionsikone Russland 19. Jhd. / Passion icon, Russia 19th century

Startpreis 300 EUR
Ergebnis: 270 EUR

Ei Tempera auf Holz, 50,8 cm x 42 cm

egg tempera on wood, 50,8 cm x 42 cm

400

Deckelterrine Kusnietzow / Lidded terrine, Kusnietzow

Startpreis 180 EUR

401

Vase Rußland 2000 / Russian vase, 2000

Startpreis 25 EUR
Ergebnis: 25 EUR

bemalt von E. Tkatschenko, vorne mit Aufschrift "Amtsgewalt der Sowjets", unten am Rand in kyrillisch Künstlerangabe, bezeichnet und datiert, H: ca. 17 cm

402

Pillendose signiert Carl Fabergé / Pill box, signed Carl Fabergé

Startpreis 1.800 EUR

GG 72 Zolotnik, kyrillisch gepunzt KF(Carl Faberge), Deckel mit Kreuz verziert, mittig im Kreuz Diamantrose, innen im Deckel mehrfach gepunzt, ca. 10 mm x 3 mm x 25 mm, Gewicht ca. 23,5 g.

gold 72 ...

403

großer Tafelaufsatz Rußland um 1881 / large centrepiece, Russia about 1881

Startpreis 2.500 EUR

Silber 84 Zolotnik, unterm Stand kyrillisch gepunzt, mit seitlichen Handhaben, ca. 21,5 cm x 37 cm x 17,5 cm, Gewicht ca. 1630 g.

404

Champagnerflöte, monogr. Carl Faberge um 1892 / Champagne flute, monogram Carl Fabergé about 1892

Startpreis 1.500 EUR

Silber 84, umlaufend floral zieseliert, unterm Stand und seitlich oberhalb kyrillisch gepunzt, innen Reste alter Vergoldung, Gewicht ca. 133 g., H: ca. 19 cm

405

Deckeldose Moskau 1891 / Lidded tin, Moscow 1891

Startpreis 130 EUR

Deckel Silber, mehrfach kyrillisch gepuntzt, Unterteil Glas, ca. 4 cm x 16 cm x 3,8 cm

silver lid, several cyrillic hallmarks, bottom part in glass, ca. 4 cm x 16 cm x 3,8 cm

Spiegel Rußland Mitte 19. Jhd. Pawel Petrowitsch Dmitrijew / Mirror, Russia mid 19th century

Startpreis 4.000 EUR
Ergebnis: 4.500 EUR

Vase Rußland um 1900 / Vase, Russia about 1900

Startpreis 200 EUR

408

5 Wodkagläser Rußland um 1950 / 5 vodka glasses, Russia about 1950

Startpreis 220 EUR

Kristallglas mit Silbermontierung, Silber 875/000, je H: 10,2 cm, Ø 5,8 cm,
als Beigabe ein weiteres Wodkaglas, dieses hat aber am Glasrand einen kleinen Chip

409

5 Teegläser mit Halter Rußland um 1950 / 5 tea glasses with holders, Russia about 1950

Startpreis 350 EUR

Kristallglas, Silber punziert, H: ca. 11,5 cm
Provenienz: Aus altem russischem Familienbesitz.

crystal glass, silver hallmark, height: ca. 11,5 cm
Provenance: Russian old family possession.

410

Tabattiere Rußland um 1834 / Tobacco tin, Russia about 1834

Startpreis 350 EUR

Silber 84 Zolotnik, Niello, kyrillisch punziert, innen vergoldet, ca. 15 mm x 74 mm x 42 mm

411

Teller Rußland, Gardner Moskau / Russian plate, Gardner Moscow

Startpreis 120 EUR
Ergebnis: 120 EUR

goldstaffiert, im Spiegel Portrait Königin Marie Louise von Preussen, gemarkt, Ø ca. 18 cm

412

Henkelschale Rußland um 1950 / Bowl with handle, Russia about 1950

Startpreis 180 EUR

Silber 916/000, kyrillisch punziert, innen vergoldet, H: mit Henkel ca. 10,5 cm, Ø 10,5 cm