10 Ergebnisse

383

unbekannter Künstler 19./20. Jhd wohl Italien / unidentified artist, 19th/20th century probably Italy

Startpreis 320 EUR

"Büste eines lachenden Jünglings"
Skulptur-Volumen, Bronze, Gesamthöhe 44 cm,
auf getrepptem Marmorsockel stehend

"Bust of a laughing youngling"

384

Monogrammist E.R.

Startpreis 450 EUR

"Knabenkopf"
rückseitig monogrammiert

"Head of a boy"
sculpture-volume, bronze, overall height: 44 cm,
monogrammed on the back

385

unbekannter Künstler des 20 Jhd. / unidentified artist 20th century

Ergebnis: 350 EUR

"stehender Mann"
Skulptur-Volumen- Bronze, H: 20,9 cm

"Standing man"
sculpture-volume, bronze, height: 20,9 cm

386

Pierre-Jules MÈNE (1810-1879)

Startpreis 2.400 EUR

"Wildschwein-Hatz"
Skulptur-Volumen, Bronze, ca. 28 cm x 52 cm x 25 cm,
auf der Plinthe signiert und datiert 1846,
auf Marmorsockel(dieser hinten etwas defekt) stehend, Gesamtgewicht ca. 21 kg

387

unbekannter Künstler des 19./20. Jhd. / unidentified artist of the 19th/20th century

Startpreis 90 EUR
Ergebnis: 90 EUR

"Wisent"
Skulptur-Volumen, Bronze, ca. 9 cm x 14,5 cm x 5 cm,
sehr feine Arbeit

"Wisent"
sculpture-volume, bronze, ca. 9 cm x 14,5 cm x 5 cm,
very fine work

388

Otto HOFFMANN (1885-1915)

Startpreis 350 EUR

"Stehender weiblicher Akt"
Skulptur Bronze, H: ca. 33 cm,
signiert

"Standing female nude"
sculpture bronze, height: ca. 33 cm,
signed

389

Konvolut Bronzen / Group of bronze items

Startpreis 200 EUR

6 Stück, 3 xAustria Baller, 3 x Walter Bosse, Affe und 2 Katzen, 3 kleine Bronzen, Giraffe, Fisch und Knabe mit Gefäß, von 20,5 cm x 7,5 cm bis 4 cm x 5,5 cm, teilweise signiert

6 pieces, 3 x Austr...

390

Otto POERTZEL (1876-1963)

Startpreis 900 EUR

"Fasane"
Skulptur-Volumen, Bronze, 32,5 cm x 75 cm x 17 cm,
in der Plinthe signeirt, Giessereistempel Kraas Berlin 1961

"Pheasants"
sculpture-volume, bronze, 32,5 cm x 75 cm x 17 cm,
signed on ...

391

Bronzepferd Babcock / Bronze horse, Babcock

Startpreis 200 EUR
Ergebnis: 180 EUR

"Steigendes Pferd"
Skulptur-Volumen, Bronze, 42 cm x 38 cm x 14 cm,
Gewicht: 12,3 kg

"Stagering horse"
sculpture-volume, bronze, 42 cm x 38 cm x 14 cm,
weight: 12,3 kg

Künstler des 19./20. Jhd. Iffland ? / Artist of the 19th/20th century

Startpreis 550 EUR

"kämpfende Wisente"
Skulptur-Volumen, Bronze, 25 cm x 61,5 cm x 13,7 cm,
in der Plinthe signiert, jedoch schwer zu lesen

"Fighting wisents"
sculpture-volume, bronze, 25 cm x 61,5 cm x 13,7 cm,