6 Ergebnisse

320

Alfred PARTIKEL (1888-1945)

Startpreis 160 EUR
Ergebnis: 160 EUR

"sitzender weiblicher Rückenakt"
Zeichnung-Aquarell, 31,2 cm x 23,2 cm,
rechts unten signiert, aussen auf dem Passepartout bezeichnet,
Alfred Partikel war Mitglied der Ahrenshooper Malerkolonnie.

317

Waldemar GRZIMEK (1918-1984)

Startpreis 80 EUR
Ergebnis: 72 EUR

"Liegender Akt"
Zeichnung- Bleistift, ca 58,5 cm x 43 cm,
links unten handsigniert und datiert 76

"Lying nude"
drawing-pencil, ca. 58,5 cm x 43 cm,
hand signed and dated 76 down left

314

Friedrich Wilhelm FISCHER-DERENBURG (1882-1972)

Startpreis 50 EUR
Ergebnis: 45 EUR

"Siegrid mit zwölf Jahren"
Zeichnung-Pastell, 43 cm x 36 cm,
links unten signiert und datiert 44,
Provenienz: Direkt beim Künstler erworben.

315

signiert Weimar

Ergebnis: 15 EUR

"Rübezahl"
Zeichnung-Aquarell, Sichtmaß 33,5 cm x 50 cm,
links unten signiert

drawing-watercolour, visible size 33,5 cm x 50 cm,
signed down left

Konvolut Zeichnung und Aquarelle / Drawings and watercolour

Ergebnis: 15 EUR

3 Stück, dabei eine alte Tuchezeichnung (17 cm x 26,1 cm), eine Farbkreidezeichnung (Sichtmaß 13,4 cm x 17,6 cm) und ein Aquarell (11,8 cm x 18 cm)

Albert Pierre DAWANT (1852-1923)

Ergebnis: 15 EUR

"bei der Ernte"
Zeichnung-.Aquarell, Papier, Sichtmaß 23 cm x 26 cm,
links unten signiert

"At the harvest"
drawing-watercolour, paper, visible size 23 cm x 26 cm,
signed down left