7 Ergebnisse

252

GroßeJugendstil Figur, Schwarzburger Werkstätten um 1914/15

Startpreis 200 EUR
Ergebnis: 340 EUR

Sehr große, seltene Figur einer Elster
Entwurf von Wilhelm Neuhäuser um 1913/1914 für die Schwarzburger Werkstätten für Porzellankunst Schwarzburg, Thüringen, Modell Nr. U 1052
Weißes, leicht creme...

250

Figur mit Sanduhr wohl Frankreich um 1850 / Figure with hourglass, probably France about 1850

Startpreis 180 EUR
Ergebnis: 220 EUR

"Galanter Herr mit Buch und Sanduhr", auf naturalistischem Sockel stehend, diese mit plastichem Blumen besetzt, zwei Blüten bestossen, hinten am Sockel Unterglasur blaue Marke, H: ca. 15 cm

"Gentle...

238

Figur Meissen Pfeifferzeit

Startpreis 180 EUR
Ergebnis: 180 EUR

Elefant, farbig staffiert, blaue Schwertermarke, H: ca. 3,7 cm, B: ca. 7,5 cm

elephant, colourful, blue swords mark, height: ca. 3,7 cm, width: ca. 7,5 cm

249

große Adler-Gruppe Schierholz Porzellan um 1940 / Large eagle group, Schierholz porcelain about 1940

Startpreis 200 EUR
Ergebnis: 180 EUR

2. Wahl, guter Zustand, seitlich am Sockel signiert und datiert 40, ca. 44 cm x 35 cm x 32 cm

2nd choise, good condition, signed and dated 40 on the base, ca. 44 cm x 35 cm x 32 cm

254

Bärengruppe, Zsolnay Pecs / Bear group, Zsolnay Pecs

Startpreis 120 EUR
Ergebnis: 108 EUR

Porzellan, Schöne alte Bärengruppe von 1911, Entwurf Bela Markup 1873-1952, signiert und datiert 1911, Unterm Stand gemarkt, Höhe: 28 cm, Breite: 21 cm, Gewicht 2,4 kg

244

Meissen Figur 19. Jhd.

Startpreis 100 EUR
Ergebnis: 90 EUR

Bismarck-Büste, goldstaffiert, blaue Schwertermarke, 1. Wahl, etwas fleckig,

Nach Angabe des Einlieferers hat die Büste die Dresdner Bombennacht im Februar 1945 überstanden.
H: ca. 22 cm

245

große Figur Katzhütte Hertwig

Startpreis 80 EUR
Ergebnis: 80 EUR

Papagei, farbig staffiert, gemarkt, 31 cm x 42 cm x 10 cm

parot, colourful, marked, 31 cm x 42 cm x 10 cm