8 Ergebnisse

271

Jules CAYETTE (1882-1953)

Startpreis 850 EUR
Ergebnis: 900 EUR

274

große Jugendstil/ Art Dèco Vase wohl Frankreich / large Art Nouveau/ Art-Déco vase, probably France

Startpreis 500 EUR
Ergebnis: 550 EUR

Keramik, schwarzer Fond, umlaufend reliefierter Dekor, schauseitig halbplastische Nymphe, hinten halbplastischer Satyr, glasiert, H: ca. 54,5 cm

275

große Jugendstilvase wohl Frankreich / large Art Nouveau vase, probably France

Startpreis 500 EUR
Ergebnis: 450 EUR

brauner Fond, goldstaffiert, schauseitig mit floraler Emaille-Malerei verziert, unterm Stand gemarkt, H: ca. 48 cm

268

Frankfurter Buckelplatte Fayence 18. Jhd. / Fayence plate, Frankfurt 18th century

Startpreis 90 EUR
Ergebnis: 110 EUR

ungemarkt, blaue Bemalung, Darstellung von Blumen und Personen in Landschaften, mehrpassiger gewellter Rand, zur Wandaufhängung, Ø ca. 26,5 cm, H: 5,5 cm

269

Rudolf KAISER (1910-?)

Startpreis 100 EUR
Ergebnis: 90 EUR

Skulptur-Volumen, glasierte Keramik, ca. 30,5 cm x 21 cm x 15 cm, unterm Bauch monogrammiert

273

Karlsruhe Majolika Vase

Startpreis 90 EUR
Ergebnis: 81 EUR

Keramik, blauer Fond mit schwarz-braunem Dekor, Entwurf Alfred Kusche, H: 30,5 cm

ceramic, blue background with black-brown decor, model Alfred Kusche, height: 30,5 cm

264

Henkelkrug Felantix Mallorca / Jug with handle, Felantix Mallorca

Ergebnis: 15 EUR

Keramik aus dem Ort Felantix, mit Blumendekor bemalt, unterm Stand gemarkt, H: ca. 34 cm

ceramic from Felantix, painted with flower decor, marked underneath, height: ca. 34 cm

272

Keramikset Henri de Quimper / Ceramic set, Henri de Quimper

Ergebnis: 5 EUR

3 Teilig, 1 Deckeldose(H: 10 cm, Ø 13,5 cm), Dose mit kleinem Brandriss und minimalem Glasurfehler, 1 Kaffeetasse(H: 6,7 cm, Ø 11 cm), 1 Teller(Ø 17,5 cm)