62 Ergebnisse

131

Paar Kratervasen Fürstenberg / A pair of crater vases, Fürstenberg

Startpreis 240 EUR

Goldrand, mit Weichmalerei, runder Fuß in kurzen Schaft aufsteigend, sehr guter Zustand, keine Beschädigungen, Manufakturmarke,
H: je 35 cm, Ø je 26,3 cm

132

3 Meissenteller / 3 Meissen plates

Startpreis 50 EUR
Ergebnis: 90 EUR

Dekor Indische Blume, 1. Wahl, Goldrand, Ø je 17,9 cm, blaue Schwertermarke

Indian flower decor, 1st choice, gold rim, Ø all 17,9 cm, blue swords mark

133

große Deckelterrine Meissen 19. Jhd. / large lidded tureen, Meissen 19th century

Startpreis 450 EUR

Dekor indische Blumenmalerei, mit seitlichen Handhaben, Deckelbekrönung mit Blumen streuendem Putto, 2 Schleifstriche, farbig und goldstaffiert, blaue Schwertermarke,

134

Paar Vasen Sevres 1. Drittel 19. Jhd. / A pair of vases, Sèvres early 19th century

Startpreis 850 EUR

135

Vase Royal Kopenhagen

Startpreis 60 EUR

farbige Unterglasurbemalung mit Landschaftsdekor, unterglasurgrüner/-blauer Herstellerstempel, num. 2771/1217, Malermarke, H: ca. 25,5 cm, Top Zustand

Vase KPM

Startpreis 40 EUR
Ergebnis: 40 EUR

mit Goldbemalung, H: 18,5 cm, unterm Stand gemarkt mit Zeptermarke und Reichsapfel

with gold painting, height: 18,5 cm, sceptre mark and globus cruciger on the bottom

137

Spiegel Capo di Monte / Mirror

Startpreis 100 EUR

Bekrönung mit vollplastischen Putti und Blüten, 2 kleine Blüten unten minimal bestoßen, farbig staffiert, ca. 63 cm x 40 cm

138

Moccaservice Meissen / Demitasse set, Meissen

Startpreis 250 EUR
Ergebnis: 410 EUR

32 tlg., Dekor blaue Blume, 1 Kanne, 1 Milchkännchen, 1 Zuckerdose, 12 Tassen, 11 Untertassen, 6 Kuchenteller, überwiegend zwei Schleifstriche

139

Vase Fraureuth

Startpreis 45 EUR
Ergebnis: 130 EUR

farbig und goldstaffiert, H: 18 cm, Ø 16,3 cm

colourfully painted and gold decorated, height: 18 cm, Ø 16,3 cm

140

10 Essteller KPM / 10 dinner plates, KPM

Startpreis 100 EUR
Ergebnis: 300 EUR

Dekor Zwiebelmuster, gemarkt, Ø 24,5 cm

decor blue onion, marked Ø 24,5 cm

141

Konvolut Stadt Meissen / a group of meissen porcelain

Startpreis 50 EUR
Ergebnis: 45 EUR

13 Teile, Dekor Zwiebelmuster, 6 Moccatassen, & Untertassen,1 Marmeladentöpfchen, gemarkt

13 pieces, blue onion decor, 6 mocha cups & saucers, 1 jam bowl, marked

142

Konvolut Jahresteller Meissen / a group of anual plates, Meissen

Startpreis 100 EUR

4 Stück, verschiedene Motive und Jahre, blau und goldstaffiert, Ø ca. 25 cm, 1. Wahl

4 pieces, different motifs and years, blue and gold decorated, Ø ca. 25 cm, 1st choice

143

Startpreis 100 EUR

144

Startpreis 100 EUR

4 pieces, different motifs and years, blue and gold decoarated, Ø ca. 25 cm, 1st choice

145

Startpreis 100 EUR

146

Konvolut Essservice Meissen / Dinner set, Meissen

Startpreis 250 EUR
Ergebnis: 410 EUR

147

Startpreis 200 EUR
Ergebnis: 280 EUR

148

Konvolut Meissen Service / Meissen set

Startpreis 400 EUR
Ergebnis: 480 EUR

149

Konvolut Mokkaservice Meissen / Demitasse set, Meissen

Startpreis 220 EUR
Ergebnis: 300 EUR

150

Mokkaservice Meissen für 6 Personen / Demitasse set for 6 persons, Meissen

Startpreis 280 EUR
Ergebnis: 280 EUR

15 tlg., Dekor Deutsche Blume Buquet, 6 Tassen, 6 Untertassen, 1 Sahnegießer, 1 Zuckerdose, 1 Mokkakanne, 2 Schleifstriche, blaue Schwertermarke

151

Kaffeeservice Meissen für 6 Personen / Coffee set for 6 persons, Meissen

Startpreis 350 EUR
Ergebnis: 380 EUR

21 tlg., Dekor Deutsche Blume Buquet, 6 Tassen, 6 Untertassen, 1 Sahnegießer, 1 Zuckerdose, 1 Kaffeekanne, 6 Kuchenteller, 2 Schleifstriche, blaue Schwertermarke

3 Gedecke mit Kernstück Meissen / 3 sets with centrepiece, Meissen

Startpreis 220 EUR
Ergebnis: 240 EUR

12 tlg., Dekor Deutsche Blume Buquet, 2 Schleifstriche, blaue Schwertermarke

12 pieces, German flower bouquet decor, 2 cut marks, blue swords mark

153

Speiseservice Meissen für 12 Personen / Dinner set for 12 persons, Meissen

Startpreis 900 EUR
Ergebnis: 1.300 EUR

Startpreis 1.000 EUR
Ergebnis: 1.300 EUR

155

Tortenplatte Meissen / Cake plate, Meissen

Startpreis 50 EUR
Ergebnis: 70 EUR

Dekor Deutsche Blume Buquet, 2 Schleifstriche, blaue Schwertermarke, Ø 34 cm

German flower bouquet decor, 2 cut marks, blue swords mark, Ø 34 cm

156

Konvolut Meissen / a group of Meissen porcelain

Startpreis 30 EUR
Ergebnis: 60 EUR

6 tlg, Dekor Deutsche Blume Buquet, 3 Tassen, 3 Kuchenteller Ø 19 cm, 2 Schleifstriche, blaue Schwertermarke, zusammengehöriges Dekor

157

6 Eierbecher / 6 egg cups

Startpreis 20 EUR
Ergebnis: 25 EUR

Dekor Zwiebelmuster, ungemarkt, H: 67 mm

blue onion decor, unmarked, height: 67 mm

158

Höfische Prunkterrine Meissen um 1740 / Courtly Decoration tureen, Meissen, about 1740

Startpreis 4.500 EUR

ovale Schale Meissen 1730-35 / Oval bowl, Meissen 1730-35

Startpreis 450 EUR
Ergebnis: 405 EUR

Negerin mit Deckeldose Meissen um 1741 / Negress with basket, Meissen, about 1741

Startpreis 1.600 EUR

kleine Prunkterrine mit Presentoir Meissen um 1850 / Little decoration tureen with presentoir, Meissen, about 1850

Startpreis 3.500 EUR

Anbietteller, Meissen / plate, Meissen

Startpreis 30 EUR
Ergebnis: 35 EUR

Fahne mit Durchbrucharbeit, Spiegel mit Blumenmalerei, am Rand min. fachmännisch altrestauriert,1. Wahl, blaue Schwertermarke, Ø ca. 29,5 cm

Prunkteller, Meissen Pfeifferzeit / Decoration plate, Meissen

Startpreis 100 EUR
Ergebnis: 110 EUR

Dekor Streublume, Fahne mit Durchbrucharbeit, goldstaffiert und reliefiert, blaue Schwertermarke, 1. Wahl,
Ø 28,5 cm

Prunkschale, Meissen Pfeifferzeit / Decoration bowl, Meissen

Startpreis 90 EUR

Fahne mit üppigem Rankenrelief, Rand vergoldet,Blumenmalerei im Spiegel, zwei Schleifstriche,
Ø 30,5 cm, Höhe ca. 5,5 cm, blaue Schwertermarke,

Tabattiere Meissen 1745-1750

Startpreis 1.400 EUR
Ergebnis: 1.120 EUR

Besteck Meissen um 1750 / cutlery, Meissen, about 1750

Startpreis 450 EUR

Messer und Gabel, mit Porzellangriff, fein bemalt mit Militärszenen und goldstaffiert, L: je ca. 21,5 cm,
Alte Württembergische Privatsammlung-Nachlass.

Startpreis 300 EUR

Messer und Gabel, mit Porzellangriff, fein bemalt mit Blumendekor und goldstaffiert, L: je ca. 21 cm,

Teller Meissen um 1830 / plate, Meissen, about 1830

Startpreis 280 EUR

mit Adelswappen, bemalt mit feinster Blumen und Insektenmalerei, goldstaffiert, blaue schwertermarke, Ø 22,5 cm,

Blattschale Meissen 1751-1765 / Leafbowl, Meissen 1751-1765

Startpreis 650 EUR

Modell von J.J.Kaendler, mit feinem Reliefdekor, Asthenkel und plastische Blüten, farbig und goldstaffiert, 18 cm x 16 cm,

model by J.J.Kaendler, rel...

Rokoko Uhr Meissen um 1760-65 / Rococo Clock, Meissen about 1760-65

Startpreis 4.500 EUR

Schokoladen-Kännchen Meissen um 1751 / Chocolate-canikin, Meissen about 1751

Startpreis 450 EUR

172

Kaffeekanne Meissen um 1750 / Coffeepot, Meissen about 1750

Startpreis 850 EUR

Potpourri Vase Meissen 1745 / Potpourri Vase, Meissen about 1745

Startpreis 1.600 EUR

174

Paar Rokoko Duftvasen Meissen um 1775 / Pair of Rococo Perfume-vases, Meissen about 1775

Startpreis 2.200 EUR

Modell von J.J. Kaendler, reich goldstaffiert, mit blauer Blumen Camäienmalerei von Karl Gottlieb Thiele(1741-1811), eine Vase am Lippenrand best., blaue Schwertermarke mit römisch II,
H: je 15 cm ...

175

Teller Meissen um 1730 / Plate, Meissen about 1730

Startpreis 650 EUR

Modell von Johann Elias Grund, farbig staffiert mit Schmetterlingsdekor, blaue Schwertermarke, Ø 22 cm, Teller aus dem höfisch sächsischem Schmetterling-Service,

176

Schokoladentasse Meissen um 1775 / Chocolatecup, Meissen about 1775

Startpreis 380 EUR

mit feinster Goldspitzenmalerei und Seladonglasur, im im Spiegel des Tellers und am Boden der Tasse Blumen in purpur- Malerei, blaue Schwertermarke, Tassenhöhe: 6 cm,
Untertasse: Ø 12,5 cm,
Vergle...

Tasse Meissen um 1730 / Cup, Meissen about 1730

Startpreis 1.400 EUR

178

Tasse Meissen um 1751 / Cup, Meissen about 1751

Startpreis 120 EUR
Ergebnis: 220 EUR

farbig und goldstaffiert, in blau deutsche Blumen nach Herold, blaue Schwertermarke, Tassenhöhe: 4,5 cm, Untertasse: Ø 13,3 cm,

colourful and gold de...