38 Ergebnisse

284

Alexander FRENZ (1861-1941)

Startpreis 380 EUR
Ergebnis: 500 EUR

"Arkadische Landschaft mit nachdenklicher junger Dame"

Gemälde Öl/Holz, 82 cm x 64 cm,

rechts unten signiert

"Arcadian landscape with contemplating young woman"

285

Paul PRIEM (1868-?)

Startpreis 150 EUR
Ergebnis: 150 EUR

"herbstliche Landschaft mit Gehöft"

Gemälde Öl/Malkarton, ca. 23,5 cm x 48 cm,

rechts unten signiert

"Autumn landscape with farm"

painting oil on cardboard, 23,5 cm x 48 cm,

signiert lower righ...

286

Willi GEIGER (1878-1971)

Startpreis 550 EUR

"Stillleben mit Sonnenblumen, Apfel und Birne"

Gemälde Öl/Spanplatte, 64,5 cm x 52 cm,

rechts unten signiert

"Still life with sunflowers, apple and pear"

287

Henry GUNDLACH (1884-1965)

Startpreis 350 EUR
Ergebnis: 315 EUR

"Dünen auf Sylt"

Gemälde Öl auf Leinwand, 50,5 cm x 60 cm,

unten links signiert und datiert: Sylt 28,

rückseitig bezeichnet

"Dunes on Sylt"

painting oil on canvas, 50,5 cm x 60 cm,

signed and ...

288

Anonymus des 19. Jhd., wohl Spanien / Anonymous, 19th century probably Spain

Startpreis 280 EUR
Ergebnis: 280 EUR

"Biedermeier Familienportrait"

Gemälde Öl/Leinwand, ca. 70 cm x 60 cm,

krakeliert, typisches Portrait aus der Zeit

"Family portrait"

painting oil/canvas, ca. 70 cm x 60 cm,

craquelure, typical ...

289

Posillipo Schule 19. Jhd. / Posillipo School, 19th century

Startpreis 1.200 EUR

"Mondschein Szene mit Vesuvio im Hintergrund"

Gemälde Öl auf Leinwand, 26,5 cm x 39,5 cm,

Provenienz: Alte italienische Privatsammlung

"Moonlight scene with Vesuvio in the background"

Painting...

290

Roland LADWIG (1935-2014)

Startpreis 100 EUR
Ergebnis: 110 EUR

"Cote d'azur"

Gemälde Öl/Leinwand, 59 cm x 73,5 cm,

rechts unten signiert und datiert 75,

rückseitig weiteres Gemälde, Herrenportrait

painting oil/canvas, 59 cm x 73,5 cm,

signed and dated 75 ...

291

nicht identifizierter Künstler des 20. Jhd. / unidentified artist of the 20th centuryt identifizierter

Startpreis 250 EUR
Ergebnis: 200 EUR

"auf der Flucht vor den....."

Gemälde Öl/Leinwand, 73 cm x 54 cm,

verso auf Leinwand signiert und datiert 1986

painting oil/canvas, 73 cm x 54 cm,

signed and dated 1986 on the reverse

292

Pal FRIED (1893-1976)

Startpreis 1.500 EUR

"weiblicher Halbakt"

Gemälde Öl auf Leinwand, 79 cm x 59 cm,

unten mittig signiert

"Female nude"

painting oil on canvas, 79 cm x 59 cm,

signed lower middle

293

A.Tournier 19. Jhd.

Startpreis 380 EUR
Ergebnis: 380 EUR

"Palazzo Donn Anna Napoli"

Gemälde Öl/Keramikplatte, Ø ca. 25 cm,

rechts unten signiert und datiert 1886,

Dargestellt ist der Palazzo Donn Anna in

Neapel bei Sonnenuntergang. Im Hintergrund

bri...

294

Wim MOTZ (1900-1977)

Startpreis 150 EUR

"Waldlandschaft"

Gemälde Öl/Karton, ca. 39 cm x 48,5 cm,

rechts unten signiert und datiert wohl 44

"Forrest landscape"

painting oil/cardboard, ca. 39 cm x 48,5 cm,

295

L. Friedme o.ä. 19./20. Jhd.

Startpreis 150 EUR

"Blumenstillleben mit Pfingstrosen"

Gemälde Öl/Malkarton, 70 cm x 50 cm,

rechts unten schwer lesbar signiert

"Flower still life with peonies"

painting oil/cardboard, 70 cm x 50 cm,

indistinctl...

296

Albert FESER (1901-1993)

Startpreis 150 EUR
Ergebnis: 100 EUR

"Kopfstudie"

Gemälde Mischtechnik, Öl-Farbkreide

auf Seidenpapier, ca. 26,5 cm x 27 cm,

rechts unten bezeichnet

"Head studie"

painting mixed technique, oil-colour

297

C.T HAHN (1870-1930)

Startpreis 100 EUR

"sommerliche Landschaft"

Gemälde Öl/Leinwand, 60,5 cm x 70,5 cm,

links unten signiert

"Summery landscape"

painting oil/canvas, 60,5 cm x 70,5 cm,

signed lower left

298

Walter WICHMANN (1916-1970)

Startpreis 100 EUR
Ergebnis: 90 EUR

"Herrenportrait"

Gemälde Öl/ Hartfaser, 46,5 cm x 38 cm,

rechts signiert und datiert

"Portrait of a man"

painting oil/cardboard, 46,5 cm x 38 cm,

signed and dated to the right

299

Walter WICHMANN (1916-1970)

Startpreis 100 EUR
Ergebnis: 110 EUR

"Herrenportrait"

Gemälde Öl/ Hartfaser, 44 cm x 34,5 cm,

rechts signiert und datiert

"Portrait of a man"

painting oil/cardboard, 44 cm x 34,5 cm,

signed and dated to the right

300

Walter WICHMANN (1916-1970)

Startpreis 100 EUR

"Stadtansicht"

Gemälde Öl/Papier, 47,5 cm x 37 cm,

links unten signiert und datiert

"City view"

painting oil/paper, 47,5 cm x 37 cm,

signed and dated lower left

301

Ernst Carl Walter RETZLAFF (1898-1976)

Startpreis 100 EUR
Ergebnis: 120 EUR

"Alpenlandschaft"

Gemälde Öl/Leinwand,

70 cm x 100 cm,

links unten signiert

"Alps landscape"

painting oil/canvas,

70 cm x 100 cm,

signed lower left

302

Peter Robert KEIL (1942)

Startpreis 100 EUR
Ergebnis: 120 EUR

Gemälde, Acryl auf Leinwand,

99,5 cm x 70,5 cm

rechts unten signiert und datiert 85

painting, acrylic on canvas,

99,5 cm x 70,5 cm,

signed and dated 85 lower right

303

Peter Robert KEIL (1942)

Startpreis 100 EUR
Ergebnis: 140 EUR

Gemälde, Acryl auf Leinwand,

100 cm x 100 cm

rechts unten signiert

painting acrylic on canvas,

100 cm x 100 cm,

304

Jurgen FREUND (1949)

Startpreis 120 EUR

"Fusion"

Gemälde, Mischtechnik-Multiple/Karton,

Sichtmaß, 16,3 cm x 16,3 cm,

signiert und datiert, rückseitig bezeichnet

painting, mixed technique-multiple/cardboard,

visible dimensions 16,3 ...

305

C.Abramski 20. Jhd.

Startpreis 50 EUR

"Burgansicht"

Gemälde Öl/Hartfaser, 60 cm x 50 cm,

links unten signiert

"Castle view"

painting oil/cardboard, 60 cm x 50 cm,

signed lower left

306

Samuel BOUGH (1822-1878)

Startpreis 850 EUR

"Küstenlandschaft mit Fischern"

Gemälde Öl/ auf dickem Malkarton, 34,5 cm x 50,5 cm,

rechts unten signiert und datiert 60/69

"Coastal landscape with fishermen"

307

O.Olsen 19./20. Jhd.

Startpreis 70 EUR
Ergebnis: 63 EUR

"Waldlandschaft mit Blick auf einen See"

Gemälde Öl/Leinwand auf Malkarton fixiert, ca. 20 cm x 28 cm,

unten rechts signiert

"Forrest landscape with view of a lake"

308

Biedermeiergemälde um 1860

Startpreis 180 EUR
Ergebnis: 210 EUR

"Damenportrait"

Gemälde Öl/Leinwand, ca. 30 cm x 24,5 cm,

sehr fein gemalt

"Portrait of a woman"

painting oil/canvas, ca. 30 cm x 24,5 cm,

309

Christian Friedrich MALI (1832-1906)

Startpreis 4.800 EUR

"Rastende Schäferin mit Ihrer Herde am Chiemsee"

Gemälde Öl/Leinwand, 48 cm x 39 cm,

links unten signiert und datiert 1891,

Im Original Prunkrahmen aus der Zeit. etwas best.

"Stopped stepherdess...

310

Carl Heinrich Hoffmann- München (1818)

Startpreis 650 EUR

" Schäfer mit seiner Herde"

Gemälde Öl/Leinwand, 32 cm x 45 cm,

links unten bezeichnet, signiert und datiert 14

"Sheepherder with his flock"

painting oil/canvas, 32 cm x 45 cm,

inscribed, signe...

311

Anonymus des 19. Jhd. / Anonymous, 19th century

Startpreis 100 EUR
Ergebnis: 80 EUR

"Gebirgslandschaft mit Wassermühle"

Gemälde Öl/Leinwand, 42 cm x 52 cm,

Spätbiedermeier Gemälde von schöner Qualität

"Mountain landscape with water mill"

painting oil/canvas, 42 cm x 52 cm,

lat...

312

Jacques MAHY (1913-1981)

Startpreis 100 EUR

"Kirchgang"

Gemälde Öl/Malkarton, 78 cm x 54 cm,

"Work to the church"

painting oil/cardboard, 78 cm x 54 cm,

signed and dated lower left

313

Ernst HENSELER (1852-1940)

Startpreis 850 EUR
Ergebnis: 950 EUR

"Bei der Heuernte in Zehlendorf"

Gemälde Öl/Holz, 28 cm x 37 cm,

rechts unten signiert, rückseitig bezeichnet

"By the hay harvest in Zehlendorf"

painting oil/canvas, 28 cm x 37 cm,

signed lower...

314

Johann Georg MEYER VON BREMEN (attrib.)(1813-1886)

Startpreis 1.500 EUR
Ergebnis: 1.250 EUR

"Geschwisterliebe"

Gemälde Öl/Mahagoni-Holztafel,

48,3 cm x 38 cm,

Rückseitig befindet sich ein schwer lesbarer

Galeriestempel.

Ein äußerst qualitätsvolles Gemälde des

19. Jahrhunderts bei de...

315

Anonymer Künstler des 19./20. Jhd. / Anonymous artist 19th/20th Centuryonymous artist, 19th/20th century

Startpreis 250 EUR
Ergebnis: 360 EUR

"Damenportait"

Gemälde Öl/Leinwand, 40,5 cm x 30 cm,

Schöne ausdrucksstarke Arbeit des Künstlers.

"Portait of a women"

painting oil/canvas, 40,5 cm x 30 cm,

expressive work of the artist

316

Künstler des 19./20. Jhd. / Artist 19th/20th century

Startpreis 100 EUR
Ergebnis: 1.800 EUR

"Gehöft mit Federvieh"

Gemälde Öl/Leinwand, 23,5 cm x 31,5 cm,

rechts unten ungedeutet signiert und datiert 1888

"Farm with fowl"

painting oil/canvas, 23,5 cm x 31,5 cm,

indistinctly signed low...

317

Hermann SONDERMANN (1832-1901)

Startpreis 1.200 EUR

"Eine glückliche Familie"

Gemälde Öl/Mahagoni Tafel, 31,5 cm x 23,5 cm,

rechts unten signiert

"A lucky family"

painting oil/ mahogany plate, 31,5 cm x 23,5 cm,

318

Anonymer Künstler des 19. Jhd. / Anonymous artist 19th century

Startpreis 250 EUR

"wohl Maximilian Karl von Thurn und Taxis"

Gemälde Öl/Leinwand, 39,4 cm x 33,4 cm,

altersbdingter Zustand, etwas wellig und krakeliert

"Probably MAximilian Karl from Turn and taxis"

painting oil...

319

Wilhelm Friedrich GIESSEL (1869-1938)

Startpreis 250 EUR

"Heimkehr vom fischen"

Gemälde Öl/Leinwand, 47 cm x 31,5 cm,

rechts unten signiert

"the return home from fishing"

painting oil/canvas, 47 cm x 31,5 cm,

320

Startpreis 60 EUR
Ergebnis: 60 EUR

"Dresdner Residenzschloß"

Gemälde Öl/Leinwand, 63 cm x 49 cm,

painting oil/canvas, 63 cm x 49 cm,

indistinctly signed lower right

321

Slawomir GRABOWY (1947)

Startpreis 800 EUR
Ergebnis: 400 EUR

Gemälde Acryl auf Leinwand, 92 cm x 119 cm

rückseitig auf dem Keilrahmen signiert, bezeichnet und datiert 86