120 Ergebnisse

440

Teller China 19./20. Jhd. / Plate, China 19th/20th century

Startpreis 25 EUR

porcelain, coloured and gold decorated, red seal mark, Ø ca. 25,3 cm

441

Famille Rose Vase China 19./20. Jhd. / Famille Rose Vase, China 19th/20th century

Startpreis 100 EUR
Ergebnis: 100 EUR

reich farbig staffiert mit floralem, Blüten- und Vogeldekor, unterm Stand blaue Siegelmarke, H: ca. 42 cm

442

Ritualgefäß Tibet, 17./18. Jhd. / Ritual vessel, Tibet 17th/18th century

Startpreis 50 EUR

Bronze, H: ca. 16,3 cm, Ø ca. 10,3 cm

bronze, height: ca. 16,3 cm, Ø ca. 10,3 cm

443

Bügeleisen China 18./19. Jhd. / Iron, China 18th/19th century

Startpreis 50 EUR

Bronze, H: ca. 6,6 cm, B: ca. 13 cm

bronze, height: ca 6,6 cm, width: ca 13 cm

444

Öl-Lampe China 18./19. Jhd. / Oil lamp, China 18th/19th century

Startpreis 25 EUR

mit blau weiß Malerei, krakeliert, H: ca. 5,3 cm, Ø ca. 10,6 cm

with blue and white painting, craquelure, height: 5,3 cm, Ø 10,6 cm

445

Konvolut China 19./20. Jhd. / a group of Chinese items, 19th/20th century

Startpreis 50 EUR
Ergebnis: 45 EUR

446

Jade Deckelvase China 18./19. Jhd. / Lidded jade vase, China 18th/19th century

Startpreis 300 EUR
Ergebnis: 320 EUR

poliert, H: ca. 20,3 cm,
Provenienz: Alte Chinesische Sammlung.

polished, height: ca. 20,3 cm,
provenance: old Chinese collection

447

2 Bronzespiegel China / 2 bronze mirrors, China

Startpreis 80 EUR

Ø 13,3 cm und ca. 10 cm

448

Räuchgefäß China 18./19. Jhd. / Smoking vessel, China 18th/19th century

Startpreis 25 EUR
Ergebnis: 35 EUR

mit blau weiß Malerei, krakeliert, H: ca. 9,7 cm, Ø ca. 11,8 cm

with blue and white painting, craquelure, height: 9,7 cm, Ø 11,8 cm

449

Vase Japan Satsuma Taisho periode(1912-26)

Startpreis 50 EUR
Ergebnis: 45 EUR

umlaufend mit Landschaftdekor, unterm Stand gemarkt Kazan, H: 18 cm

surrounding landscape decor, marked Kazan on the bottom, height: 18 cm

450

Spiegel China / Mirror, China

Startpreis 100 EUR

Bronze, mit reliefiertem floralen, Kranich- und
Landschaftsdekor, links seitlich signiert,
B: ca. 7 mm, Ø ca. 23,4 cm,

451

Tsuba Japan 17./18./ tsuba 17th/18th century

Startpreis 250 EUR

Bronze, mit Goldauflage und reliefierter
Figurenstaffage, signiert, Ø ca. 78 mm,
Provenienz: Alte Norddeutsche Sammlung.

bronze, with gold applications and figure

452

Osmanische Kanne wohl 19. Jhd. / Ottoman jug, probably 19th century

Startpreis 200 EUR

Keramik, farbig staffiert, mit versilberter Metall-Montierung, umlaufend verziert mit aufgesetzten Stücken aus Bein, H: ca. 32 cm

453

Tanka Tiebeto-Chinesisch 18./19. Jhd. / Thangka, Tibetan-Chinese 18th/19th century

Startpreis 220 EUR
Ergebnis: 320 EUR

Seidenmalerei auf Karton aufgezogen, ca. 100 cm x 80 cm Sichtmaß

silk painting attached on cardboard, ca. 100 cm x 80 cm (visible dimensions)

454

sitzender Buddha China 18./19. Jhd. / sitting Buddha, China 19th/19th century

Startpreis 100 EUR
Ergebnis: 240 EUR

Keramik, umlaufend am Stand einige Chips. Kopf gesteckt, H: ca. 34 cm

ceramic, a few chips on the base, head has been connected, height: ca. 34 cm

455

Teller Japan um 1900 / Plate, Japan about 1900

Startpreis 50 EUR
Ergebnis: 50 EUR

Bronze, mit reliefiertem floralen und Vogel Dekor, rückseitig signiert, Ø ca. 24,7 cm

bronze, with floral and bird relief decor, signed on the backside, Ø ca. 24,7 cm

456

Wandvertäfelung China 16./17. Jhd. / Wainscoating of wood, China 16th/17th century

Startpreis 350 EUR

vorderseitig mit chinesischen Schriftzeichen beschnitzt, ca. 66 cm x 186 cm

front side carved with Chinese characters, ca. 66 cm x 186 cm

Abas ALIBASYAH (1928)

Startpreis 350 EUR

"Maske"
Gemälde Öl/Leinwand, ca. 67 cm x 67 cm,
rechts unten signiert

"Mask"
painting oil/canvas, ca. 67 cm x 67 cm,

458

Konvolut Tierfiguren Ching Tang Dynastie (618 -907) / A group of animal figures, Ching Tang dynasty (618-907)

Startpreis 250 EUR

6 Stück, Ton, darunter Hahn, Maus, Ente, Rind, Schaf und Pferd, von ca. 6 cm x 7 cm bis 12 cm x 8 cm, ausdrucksstark

459

Buddha Thailand 19. Jhd. / Buddha, Thailand 19th century

Startpreis 80 EUR
Ergebnis: 80 EUR

Bronze, H: ca. 15,5 cm

bronze, height: ca 15,5 cm

460

Weihrauchbrenner China 19./20. Jhd / Incense burner, China 19th/20th century

Startpreis 150 EUR
Ergebnis: 150 EUR

Bronze, mit seitlichen Handhaben, Ø ca. 14,5 cm, H: 9 cm, unterm Stand 6 Zeichenmarke

bronze, with handles on the sides, Ø ca. 14,5 cm, height: 9 cm, six-characters mark on the bottom

461

Koreanische Schale 18./Jhd. / Korean bowl, 18th century

Startpreis 150 EUR
Ergebnis: 160 EUR

hellbraun glasiert und krakeliert, mit gewelltem Rand, H: 8,5 cm, Ø 18,7 cm

bright brown glazing, height: 8,5 cm, Ø 18,7 cm

462

Holzfigur China um 1900 / Wood figure, China about 1900

Startpreis 80 EUR

sehr feine und detailgetreue Schnitzerei, farbig staffiert, auf Holzsockel stehend, H: mit Sockel ca. 48 cm

very fine and detailed carving, colourful, on wooden stand, height with stand: ca. 48 cm

463

Buddha China wohl um 1900 / Buddha China probably about 1900

Startpreis 50 EUR

Bronze, H: ca. 5,6 cm, unterm Stand signiert

bronze, height: ca. 5,6 cm, signed on the bottom