120 Ergebnisse

Koro ( Weihrauchbrenner) China, Ch'ien-lung Marke/ Incense burner, China - chíen-lung mark

Startpreis 1.200 EUR

513

aussergewöhnliche Vase Japan Meiji Periode / Unusual vase, Japan Meiji period

Startpreis 600 EUR
Ergebnis: 1.000 EUR

Keramik mit Cloisonneauflage, außergewöhnlich schönes und sehr feines florales, Vogel- und
Schmetterlingsdekor aus der Zeit des Jugendstils, seltenes Stück, H: 36,7 cm

514

prächtige Satsuma- Bodenvase, Japan Meiji Periode / Large Satsuma vase, Japan Meiji period

Startpreis 2.000 EUR

515

Buddha Shakyamuni Tibet 19. Jhd. / Shakyamuni Buddha, Tibet 19th century

Startpreis 650 EUR

partiell feuervergoldete Bronze, etwas berieben, H: 20,4 cm
Provenienz: Deutsche Privatsammlung.

part-gilt bronze, minor wear, height: 20,4 cm
Provenance: German private collection

516

Buddha Shadakshari Lokeshvara Tibet 19. Jhd. / Shadakshari Lokeshvara Buddha, Tibet 19th century

Startpreis 800 EUR

Bronze vergoldet und partiell polychrom gefasst, etwas berieben, H: 22,8 cm

gilded bronze, partly culourful mounted, minor wear, height: 22,8 cm
Provenance: ...

517

Bronze der Sitatara Tibet 19. Jhd. / Sitatara Bronze, Tibet 19th century

Startpreis 800 EUR

Bronze, dunkelbraune Patina, H: 20,4 cm

patinated dark brown, height: 20,4 cm
Provenance: German private collection.

518

Vase China späte Ming Periode/Vase, China late Ming period

Startpreis 250 EUR

Bronze, verziert mit archaischen Motiven, H: 19 cm

bronze, decorated with archaic motifs, height: 19 cm

519

Bronzeskulptur Japan Meiji Periode/Bronze sculpture, Japan Meiji period

Startpreis 600 EUR

kämpfende Tiger, sehr feine und detailgetreue Ausformung, Maße: 10,5 cm x 17 cm x 9,8 cm

Vase China 19. Jhd./ Vase China 19th century

Startpreis 350 EUR

Emailvase, äußerst feine Bemalung, polychrom mit floralem,-Vogel- und Schmetterlingsdekor bemalt, H: 15,2 cm

521

Famille rose Teller China 18. Jhd./ Famille rose plate, China 18th century

Startpreis 180 EUR

polychrom gefasst mit reliefiertem floralen Dekor, Ø 22,8 cm

polychrome mounted with floral relief decor, Ø 22,8 cm

522

Startpreis 180 EUR

polychrom gefasst mit teils reliefierten floralem Dekor, gold staffiert, Ø 22,8 cm

523

Cloisonne - Deckeldose China 18./19. Jhd./Cloisonné lid box

Startpreis 550 EUR

umlaufend mit 5 Zehendrachen-Dekor, äußerst feine gearbeitet, Deckel klappbar,
auf 4 Kugelfüßen stehend, Maße: 6,8 cm x 11,6 cm x 8,4 cm

surrounding with fiv...

524

Specksteinfigur China 18. Jhd. / Chinese Soapstone Figure, 18th century

Startpreis 1.500 EUR

"der Unsterbliche Laongli-Quan", äußerst feine Specksteinschnitzerei, Maße ohne Postament:
5,7 cm x 11,5 cm x 5 cm, Gesamthöhe: 11,5 cm

"the Immortal Laongli...

525

Vase China Ch'ien-lung Periode / Vase, China Ch´ien-lung period

Startpreis 1.200 EUR

Peachbloom Glasur, Boden weiß glasiert, sehr guter Zustand, H: 14,3 cm

peachbloom glazed, white glazed buttom, in a very good condition,
height:14,3 cm
Prov...

526

Figur China Qianlong Periode / Chinese Figure, Qianlong period

Startpreis 1.200 EUR

Achatschnitzerei, Vogel auf Ast sitzend, Schnabel altrest., äußerst feine und detailgetreue Schnitzerei, B: 12 cm,
T: 6 cm, Gesamthöhe: 21 cm

agate carving, ...

527

Bronzespiegel China Han Periode / Bronze Mirror, China han Period

Startpreis 250 EUR

206 v. Chr. bis 220 n. Chr., Breite 2-3 mm, Ø 10,3 cm

206 BC until 220 AD, width: 2-3 mm, Ø 10,3 cm

528

Exzellente und große Bronze des VAIROCANA Tibet 18./19. Jhd.

Startpreis 10.000 EUR
Ergebnis: 9.000 EUR

Provenienz:Deutsche Privatsammlung.

529

Teedose China Mitte 19. Jhd./ Tea box, China mid 19th century

Startpreis 450 EUR

Holz, Einsätze mit Deckel aus Zinn, Einsätze etwas verbeult, umlaufend äußerst feine Goldmalerei, auf 4 Füßen in Form von Drachenköpfen stehend, min. berieben, Deckel klappbar,
Maße: 13,5 cm x 21 c...

530

Figur China Anfang 20. Jhd. / Figure, China early 20th century

Startpreis 20 EUR

Zelluloid, Fischer, rückseitig Signaturstempel, Gesamthöhe: 10,3 cm

celluloid, fisherman, on the rear side stamp signatur, overall height: 10,3 cm

531

Asiatische Seidenmalerei um 1900 / Asian silk painting about 1900

Startpreis 80 EUR
Ergebnis: 120 EUR

feine Malerei, 57 cm x 52 cm

finely painting, 57 cm x 52 cm

532

Schachspiel China frühe Republikzeit, signiert / Chinese Chess, early republic-era, signed

Startpreis 4.800 EUR

533

Noritake Vase Japan / Noritake vase, Japan

Startpreis 50 EUR
Ergebnis: 45 EUR

farbig und goldstaffiert, unterm Stand gemarkt, H: ca. 24 cm

colourful and gold decorated, marked underneath, height: ca 24 cm

534

Japanischer Künstler / Japanese artist

Startpreis 50 EUR

"Liebespaar"
Zeichnung-Aquarell, 27 cm x 24 cm,
Schriftzeichen und Signaturstempel

"lovers"
drawing-watercolour, 27 cm x 24 xm
with characters and stamp signature

535

Startpreis 50 EUR

"Samurai"
Zeichnung-Aquarell, 36,3 cm x 6 cm,

"Samurai"
drawing-watercolour, 36,6 cm x 6 cm