120 Ergebnisse

416

Lack- Deckeldose China 18./19. Jhd. / Lacquered lidded box, China 18th/19th century

Startpreis 800 EUR

prächtig und äußerst fein beschnitzt
mit floralem - und Ornamentdekor,
minimal alt restauriert,
H: ca. 8,5 cm, Ø ca. 16 cm
Provenienz: Alte chinesische Sammlung

finely carved,
with floral ...

417

Seladon Cachepot China Ming / Celadon cachepot, China probably Ming period

Startpreis 200 EUR
Ergebnis: 220 EUR

auf drei Beinen stehend, in der Wandung 2 kleine Haarrisse,
H: ca. 14,5 cm, Ø ca. 20,5 cm,

standing on three legs, two fine hairline cracks on the side,
he...

418

Figur des Sitatara, Tibeto-Chinesisch Ming Periode / Sitatara figure, Tibet-Chinese Ming period

Startpreis 450 EUR

Eisen, auf einen Lotussockel sitzend,
Händ in der Vitarkamudra Stellung
H: ca. 20,2 cm,
Provenienz: Alte chinesische Sammlung.

iron, sitting on a lotus base, both hands in a
vitarkamudra posi...

419

Tuschgefäß China 18./19.Jhd. / Ink vessel, China 18./19th century

Startpreis 150 EUR
Ergebnis: 220 EUR

Jade, H: 2 cm, Ø 6 cm
Provenianz: Alte chinesische Sammlung.

jade, height: 2 cm, Ø 6 cm
Provenance: Old Chinese collection

420

Jadeschnitzerei 19. Jhd. / Jade carving,19th century

Startpreis 150 EUR
Ergebnis: 180 EUR

beidseitig fein beschnitzt mit Blumen,
Vogel- und Rankendekor, am Rand minimaler Chip,
ca. 2 cm x 5 cm x 8,5 cm,

421

Jadeschnitzerei 19.Jhd. / Jade carving, 19th century

Startpreis 150 EUR
Ergebnis: 150 EUR

sehr fein beschnitzt mit Foohund Dekor, H: ca. 4 cm, B: ca. 5 cm, T: ca. 6 cm,

very fine carving with foo dog, ca. 4 cm x 5 cm x 6 cm,
Provenance: Old Chine...

422

Jadeschnitzerei 19. Jhd. / Jade carving, 19th century

Startpreis 100 EUR

Gelehrter mit Hut, H: ca. 4,5 cm,

scholar with hat, height: ca. 4,5 cm,

423

Vase China 19./20. Jhd.

Startpreis 40 EUR
Ergebnis: 40 EUR

Porzellan, Landschaftsdekor in Unterglasurblau, H: 59 cm

porcelain, painted with landscape decor in blue and white, height: 59 cm

424

großer Fächer China 19. Jhd. / large fan, China 19th century

Startpreis 20 EUR
Ergebnis: 100 EUR

Papier, bemalt mit floralem- und Vogeldekor, Schriftzeichen Stempelsignatur, ca. 188 cm x 100 cm, altersbedingter guter Zustand

425

Vase China 16./17. Jhd. / Vase, China 16th/17th century

Startpreis 280 EUR

Bronze, seitliche Handhaben in Form von Fabelwesen, schau- und rückseitig reliefierter Drachendekor, H: ca. 24,2 cm, Ø ca. 20 cm,

426

Startpreis 120 EUR

mit seitlichen Handhaben, eine kleine Delle, H: ca. 27 cm,

with handles on the sides, one small dent, height: ca. 27 cm,
Provenance: Old Chinese collection.

427

Startpreis 280 EUR

428

Startpreis 80 EUR
Ergebnis: 120 EUR

ausklappbar, innen 6 Tuschmalereien und 6 Gedichte
auf Papier, Sichtmaß je 26,3 cm x 18 cm, Gedichte
alle mit Signaturstempel,
Provenienz: Alte deutsche Privatsammlung,
zwischen 1955 und 1970 ...

429

Startpreis 80 EUR
Ergebnis: 120 EUR

ausklappbar, innen 6 Tuschmalereien und
6 Gedichte auf Papier, Sichtmaß
je 26,3 cm x 18 cm, Gedichte alle
mit Signaturstempel,
zwischen 1955 und 197...

430

Farbholzschnitt Japan / coloured woodcut, Japan

Startpreis 30 EUR
Ergebnis: 60 EUR

"Küstenlandschaft mit Fischern", mit Signaturstempel und Schriftzeichen, 21 cm x 33,5 cm

"Coastal landscape with fishermen", with stamp signature and characters, 21 cm x 33,5 cm

431

Snuffbottle China um 1900 / Snuff bottle, China about 1900

Startpreis 30 EUR
Ergebnis: 50 EUR

Pekingglas, bauchige Form, H: ca. 55 mm,

peking glass, height: ca. 55 mm,

432

Startpreis 30 EUR
Ergebnis: 50 EUR

Pekingglas, Flaschenform, H: ca. 75 mm,

peking glass, height: ca. 75 mm,

433

Startpreis 50 EUR
Ergebnis: 80 EUR

Pekingglas, Mondform, H: ca. 78 mm,

peking glass, height: ca. 78 cm,

434

Startpreis 50 EUR
Ergebnis: 50 EUR

Achat, H: ca. 70 mm,

agate, height: ca. 70 mm,

Startpreis 30 EUR

Provenienz: Alte Chinesische Sammlung.

milk glass, colourful, seal with coral, height: ca. 70 mm,

436

Deckeldose China 19. Jhd. / Lidded bowl, China 19th century

Startpreis 20 EUR
Ergebnis: 30 EUR

mit blau-weiß Malerei, H: ca. 6 cm, Ø ca. 9,2 cm

with blue and white painting, height: ca. 6 cm, Ø ca. 9,2 cm

437

Jadeanhänger China 18./19. Jhd. / Jade pendant, China 18th/19th century

Startpreis 70 EUR
Ergebnis: 110 EUR

poliert, Ø ca. 52 mm, H: ca. 12 mm,

polished, Ø ca. 52 mm, height: 12 mm
provenance: old Chinese collection

438

Vase China 19. Jhd.

Startpreis 25 EUR
Ergebnis: 25 EUR

Achat, am Lippenrand minimaler Chip, H: 7 cm

agate, minimal chip on the rim, height: 7 cm

439

Schale China 18./19. Jhd. / Bowl, China 18th/19th century

Startpreis 80 EUR
Ergebnis: 120 EUR

farbig staffiert, mit Haarrißen, Ø ca. 34,5 cm, H: ca. 6 cm

colourful, with hairline crack, Ø ca. 34,5 cm, height: ca. 6 cm

440

Teller China 19./20. Jhd. / Plate, China 19th/20th century

Startpreis 25 EUR

porcelain, coloured and gold decorated, red seal mark, Ø ca. 25,3 cm

441

Famille Rose Vase China 19./20. Jhd. / Famille Rose Vase, China 19th/20th century

Startpreis 100 EUR
Ergebnis: 100 EUR

reich farbig staffiert mit floralem, Blüten- und Vogeldekor, unterm Stand blaue Siegelmarke, H: ca. 42 cm

442

Ritualgefäß Tibet, 17./18. Jhd. / Ritual vessel, Tibet 17th/18th century

Startpreis 50 EUR

Bronze, H: ca. 16,3 cm, Ø ca. 10,3 cm

bronze, height: ca. 16,3 cm, Ø ca. 10,3 cm

443

Bügeleisen China 18./19. Jhd. / Iron, China 18th/19th century

Startpreis 50 EUR

Bronze, H: ca. 6,6 cm, B: ca. 13 cm

bronze, height: ca 6,6 cm, width: ca 13 cm

444

Öl-Lampe China 18./19. Jhd. / Oil lamp, China 18th/19th century

Startpreis 25 EUR

mit blau weiß Malerei, krakeliert, H: ca. 5,3 cm, Ø ca. 10,6 cm

with blue and white painting, craquelure, height: 5,3 cm, Ø 10,6 cm

445

Konvolut China 19./20. Jhd. / a group of Chinese items, 19th/20th century

Startpreis 50 EUR
Ergebnis: 45 EUR

446

Jade Deckelvase China 18./19. Jhd. / Lidded jade vase, China 18th/19th century

Startpreis 300 EUR
Ergebnis: 320 EUR

poliert, H: ca. 20,3 cm,

polished, height: ca. 20,3 cm,

447

2 Bronzespiegel China / 2 bronze mirrors, China

Startpreis 80 EUR

Ø 13,3 cm und ca. 10 cm

448

Räuchgefäß China 18./19. Jhd. / Smoking vessel, China 18th/19th century

Startpreis 25 EUR
Ergebnis: 35 EUR

mit blau weiß Malerei, krakeliert, H: ca. 9,7 cm, Ø ca. 11,8 cm

with blue and white painting, craquelure, height: 9,7 cm, Ø 11,8 cm

449

Vase Japan Satsuma Taisho periode(1912-26)

Startpreis 50 EUR
Ergebnis: 45 EUR

umlaufend mit Landschaftdekor, unterm Stand gemarkt Kazan, H: 18 cm

surrounding landscape decor, marked Kazan on the bottom, height: 18 cm

450

Spiegel China / Mirror, China

Startpreis 100 EUR

Bronze, mit reliefiertem floralen, Kranich- und
Landschaftsdekor, links seitlich signiert,
B: ca. 7 mm, Ø ca. 23,4 cm,

451

Tsuba Japan 17./18./ tsuba 17th/18th century

Startpreis 250 EUR

Bronze, mit Goldauflage und reliefierter
Figurenstaffage, signiert, Ø ca. 78 mm,
Provenienz: Alte Norddeutsche Sammlung.

bronze, with gold applications and figure

452

Osmanische Kanne wohl 19. Jhd. / Ottoman jug, probably 19th century

Startpreis 200 EUR

Keramik, farbig staffiert, mit versilberter Metall-Montierung, umlaufend verziert mit aufgesetzten Stücken aus Bein, H: ca. 32 cm

453

Tanka Tiebeto-Chinesisch 18./19. Jhd. / Thangka, Tibetan-Chinese 18th/19th century

Startpreis 220 EUR
Ergebnis: 320 EUR

Seidenmalerei auf Karton aufgezogen, ca. 100 cm x 80 cm Sichtmaß

silk painting attached on cardboard, ca. 100 cm x 80 cm (visible dimensions)

454

sitzender Buddha China 18./19. Jhd. / sitting Buddha, China 19th/19th century

Startpreis 100 EUR
Ergebnis: 240 EUR

Keramik, umlaufend am Stand einige Chips. Kopf gesteckt, H: ca. 34 cm

ceramic, a few chips on the base, head has been connected, height: ca. 34 cm

455

Teller Japan um 1900 / Plate, Japan about 1900

Startpreis 50 EUR
Ergebnis: 50 EUR

Bronze, mit reliefiertem floralen und Vogel Dekor, rückseitig signiert, Ø ca. 24,7 cm

bronze, with floral and bird relief decor, signed on the backside, Ø ca. 24,7 cm

456

Wandvertäfelung China 16./17. Jhd. / Wainscoating of wood, China 16th/17th century

Startpreis 350 EUR

vorderseitig mit chinesischen Schriftzeichen beschnitzt, ca. 66 cm x 186 cm

front side carved with Chinese characters, ca. 66 cm x 186 cm

Abas ALIBASYAH (1928)

Startpreis 350 EUR

"Maske"
Gemälde Öl/Leinwand, ca. 67 cm x 67 cm,
rechts unten signiert

"Mask"
painting oil/canvas, ca. 67 cm x 67 cm,

458

Konvolut Tierfiguren Ching Tang Dynastie (618 -907) / A group of animal figures, Ching Tang dynasty (618-907)

Startpreis 250 EUR

6 Stück, Ton, darunter Hahn, Maus, Ente, Rind, Schaf und Pferd, von ca. 6 cm x 7 cm bis 12 cm x 8 cm, ausdrucksstark

459

Buddha Thailand 19. Jhd. / Buddha, Thailand 19th century

Startpreis 80 EUR
Ergebnis: 80 EUR

Bronze, H: ca. 15,5 cm

bronze, height: ca 15,5 cm

460

Weihrauchbrenner China 19./20. Jhd / Incense burner, China 19th/20th century

Startpreis 150 EUR
Ergebnis: 150 EUR

Bronze, mit seitlichen Handhaben, Ø ca. 14,5 cm, H: 9 cm, unterm Stand 6 Zeichenmarke

bronze, with handles on the sides, Ø ca. 14,5 cm, height: 9 cm, six-characters mark on the bottom

461

Koreanische Schale 18./Jhd. / Korean bowl, 18th century

Startpreis 150 EUR
Ergebnis: 160 EUR

hellbraun glasiert und krakeliert, mit gewelltem Rand, H: 8,5 cm, Ø 18,7 cm

bright brown glazing, height: 8,5 cm, Ø 18,7 cm

462

Holzfigur China um 1900 / Wood figure, China about 1900

Startpreis 80 EUR

sehr feine und detailgetreue Schnitzerei, farbig staffiert, auf Holzsockel stehend, H: mit Sockel ca. 48 cm

very fine and detailed carving, colourful, on wooden stand, height with stand: ca. 48 cm

463

Buddha China wohl um 1900 / Buddha China probably about 1900

Startpreis 50 EUR

Bronze, H: ca. 5,6 cm, unterm Stand signiert

bronze, height: ca. 5,6 cm, signed on the bottom