39 Ergebnisse

Klaus TOBER (1950-1994)

Startpreis 50 EUR
Ergebnis: 75 EUR

"3 Akte"

Gemälde Öl/Karton, 49,7 cm x 49,7 cm,

"3 nudes"

René GRAETZ (1908-1974)

Startpreis 450 EUR
Ergebnis: 550 EUR

Mischtechnik, Kohle- Farbkreide, 74 cm x 72 cm,

rechts unten signiert und datiert 12.7.63

mixed technique, charcoal crayon, 74 cm x 72 cm,

Monogrammist KH 20. Jhd. wohl DDR / Monogram KH 20th century, probably GDR

Startpreis 250 EUR

"Früchtestillleben mit Krug und Schale"

Gemälde Öl/Hartfaser 40 cm x 90 cm,

rechts unten monogrammiert und datiert 64,

Walter WOMACKA (1925-2010)

Startpreis 60 EUR
Ergebnis: 110 EUR

"Liegender weiblicher Akt"

Grafik-Multiple, Lithografie, 21 cm x 29,7 cm,

rechts unten handsigniert und datiert 83,

rückseitig Reste alter Montierung

"Lying female nude"

print-multiple, lithogr...

326

Walter WOMACKA (1925-2010)

Startpreis 20 EUR
Ergebnis: 20 EUR

"sitzender weiblicher Akt mit Stier"

Grafik-Multiple, Lithografie, (Neujahrs-Grußkarte 1997) 10,2 cm x 20,8 cm,

handmonogrammiert und datiert 84

"sitting female nude with bull"

print-multiple, l...

327

Walter WOMACKA (1925-2010)

Startpreis 20 EUR
Ergebnis: 40 EUR

"kleines Mädchen"

Grafik-Multiple, Lithografie, (Neujahrs-Grußkarte 1987) 21,2 cm x 13,8 cm,

handmonogrammiert und datiert 86

"girl"

328

Bert HELLER (1912-1970)

Startpreis 1.000 EUR

"Winterlandschaft mit Schlittengespann"

Gemälde Öl/Leinwand auf Malkarton,

41 cm x 51 cm,

Provenienz: Privatsamml...

329

Bert HELLER (1912-1970)

Startpreis 1.150 EUR
Ergebnis: 1.200 EUR

"Angst"(1947)

Gemälde Öl/Leinwand, 65 cm x 50 cm,

Provenienz: Privatsammlung Aachen,

direkt beim befr...

330

Bert HELLER (1912-1970)

Startpreis 250 EUR

"Flüchtlingstreck"(1947)

Zeichnung, Kohle-Kreide, 39 cm x 54 cm,

Weiterer Versuch Heller´s die Kriegserlebnisse auf zu arbeiten.

Lis BERTRAM-EHMSEN (1897-1986)

Startpreis 300 EUR
Ergebnis: 440 EUR

"In Batum"

Gemälde Öl/Malkarton, 41 cm x 33 cm,

rechts unten signiert, verso bezeichnet

painting oil/cardboard, 41 cm x 33 cm,

signed lower right, titled on the reverse

332

Karl-Heinz KUHN (1930-2001)

Startpreis 250 EUR

"Portrait eines Gewerkschafters"

Gemälde Öl/Hartfaser, 100 cm x 69 cm,

links unten monogrammiert KK,

Vita:

1930 in Leipzig geboren, Lehrzeit als Lithograf 1945 - 48,

333

Ingrid GOLTZSCHE-SCHWARZ (1936-1992)

Startpreis 30 EUR
Ergebnis: 35 EUR

"drei Frauen mit Schwan am Müggelsee"

Grafik-Multiple, Farblinolschnitt,

Sichtmaß 22,5 cm x 32 cm,

Nr 1/13, bezeichnet, handsigniert und datiert 1974

"three women with swan at Müggelsee"

prin...

334

Startpreis 30 EUR
Ergebnis: 30 EUR

"Cellist"

Sichtmaß 33,7 cm x 26,3 cm,

Andruck, bezeichnet, handsigniert und datiert 1980

print-multiple, coloured linocut,

Startpreis 30 EUR
Ergebnis: 30 EUR

"ohne Titel"

Sichtmaß 30,3 cm x 43 cm,

handsigniert

visible dimensions: 30,3 cm x 43 cm,

hand signed

336

Bert HELLER (1912-1970)

Startpreis 1.350 EUR
Ergebnis: 1.215 EUR

"Dichter Alexander Sergejewitsch Puschkin" (1948)

Gemälde Öl/Malkarton, 58 cm x 73 cm,

links unten signiert, in original Künstlerrahmung,

ein farbenfrohes Werk des künstlers

"Poet Alexander Seg...

337

Berndt WILDE (1946)

Startpreis 1.600 EUR

"Kleine Stehende"(1971)

Skulptur-Volumen, Bronze, H: 35 cm

Nr. I/IV, monogrammiert W

Vita:

338

Gerhard ROMMEL (1934-2014)

Startpreis 1.150 EUR

"Stehendes Paar" (1995)

Skulptur-Volumen, Bronze, H: 21,5 cm,

Provenienz: Berliner Sammlung.

"Standing couple" (1995)

sculpture-volume, bronze, height: 21,5 cm

provenance: Berlin collection

339

Wilfried FITZENREITER (1932-2008)

Startpreis 680 EUR
Ergebnis: 725 EUR

"der Dornenzieher"

Skulptur-Volumen, Bronze, H: 12,5 cm,

monogrammiert WF

sculpture-volume, bronze,

height: 12,5 cm, monogrammed WF

340

Christa SAMMLER (1932)

Startpreis 480 EUR
Ergebnis: 480 EUR

"Äpfelchen"

Skulptur-Volumen, Bronze, 3 cm x 6,7 cm x 5,7 cm,

monogrammiert S, feine kleine erotische Plastik

"Apple"

sculpture-volume, bronze,

3 cm x 6,7 cm x 5,7 cm, monogrammed S,

finely er...

341

Harald METZKES (1929)

Startpreis 1.400 EUR
Ergebnis: 1.400 EUR

"Landschaft mit Pappeln"

Gemälde Öl/Leinwand, 30 cm x 40 cm,

im Original Künstlerrahmen

"Landscape with poplar"

painting oi...

342

Walter WOMACKA (1925-2010)

Startpreis 1.400 EUR
Ergebnis: 1.700 EUR

"Brodelnder Vesuv"

Aquarell- Mischtechnik auf Bütten, 50 cm x 70 cm,

rechts unten signiert und datiert 80,

343

Bernhard HEISIG (1925-2011)

Startpreis 280 EUR
Ergebnis: 300 EUR

"Am Ostseestrand"

Zeichnung-Tusche/Feder auf Zeichenkarton,

10,6 cm x 15,2 cm, auf Karton fixiert,

unten rechts signiert,

"On the baltic sea beach"

drawing-ink and pen on cardboard,

10,6 cm x...

344

Bernhard HEISIG (1925-2011)

Startpreis 220 EUR
Ergebnis: 260 EUR

"Lichtsucher"

Grafik-Multiple, Lithografie auf Bütten, 54 cm x 40 cm,

links unten bezeichnet, rechts unten handsigniert

"Searching the light"

graphic-multiple, lithography on hand-made paper,

5...

345

Waldemar GRZIMEK (1918-1984)

Startpreis 220 EUR

"Portrait Richard Scheibe"

Zeichnung-Tusche/Pinsel auf Bütten, 29,5 cm x 21,5 cm,

verso signiert, bezeichnet und datiert 1952

drawing-watourcolour ink on hand-made paper,

29,5 cm x 21,5 cm, sign...

346

Waldemar GRZIMEK (1918-1984)

Startpreis 100 EUR
Ergebnis: 100 EUR

"Artisten"

Grafik-Multiple, Lithografie auf Bütten, 58,5 cm x 41,5 cm,

unten rechts handsigniert

"Artists"

347

Waldemar GRZIMEK (1918-1984)

Startpreis 90 EUR

"stehende Kuh"

Grafik-Multiple, Lithografie auf Bütten, 30 cm x 42,5 cm,

unten rechts handsigniert und datiert 59

"Standing cow"

30 cm x 42,5 c...

348

Fritz CREMER (1906-1993)

Startpreis 120 EUR

"Akt mit Gliederpuppen"

Grafik-Multiple, Farblithografie von 2 Steinen auf Bütten, 49 cm x 65 cm,

unten rechts signiert und datiert 60

"Nude with dolls"

349

Fritz CREMER (1906-1993)

Startpreis 100 EUR

"Kämpfende"

Grafik-Multiple,Lithografie auf Bütten, 50 cm x 75 cm,

unten rechts signiert und datiert 66

"fighting"

350

Fritz CREMER (1906-1993)

Startpreis 110 EUR

"Lied von der Moldau I "

Grafik-Multiple, Lithografie auf Bütten, 54 cm x 38 cm,

unten links bezeichnet, unten rechts signiert und datiert 65

"Song from Vltava I"

351

Walter WOMACKA (1925-2010)

Startpreis 150 EUR
Ergebnis: 150 EUR

"Mohnblumen und Rittersporn" (1972)

Grafik-Multiple, Farblithografie,

41,5 cm x 53,5 cm,

rechts unten signiert und datiert 72

"Poppies and larkspur" (1972)

352

Walter HERZOG (1936)

Startpreis 80 EUR

"Urania"

Grafik-Multiple, Lithografie, 61,5 cm x 47,5 cm,

links unten Nr. 7/XV, mittig unten bezeichnet, rechts unten handsigniert und datiert X 73

graphic-multiple, lithography,

61,5 cm x 47,5 ...

353

Rolf SCHUBERT (1932-2013)

Startpreis 60 EUR

"Boddenlandschaft"

Grafik-Multiple, Lithografie, 36 cm x 46 cm,

rechts unten handsigniert

"Landscape on the bay of Greifswald"

354

Carl LOHSE (1895-1965)

Startpreis 550 EUR

"Landschaft bei Bischofswerda"

Zeichnung-Bleistift,/Pergament, 32 cm x 41 cm,

rückseitig Nachlassstempel Carl Lohse

"Landscape of Bischofswerda"

drawing-pencil/parchment paper, 32 cm x 41 cm,

355

Carl LOHSE (1895-1965)

Startpreis 450 EUR

"Der Pflüger" (1919/20)

Grafik-Multiple, Holzschnitt auf Bütten, 46 cm x 63 cm,

Probedrucke, rechts unten handsigniert, am rechten Rand

ausserhalb der Darstellung restauriert, direkt aus dem

Na...

356

Fritz CREMER (1906-1993)

Startpreis 100 EUR
Ergebnis: 100 EUR

"Skulptur im Garten"

Zeichnung-Aquarell, 62 cm x 47,5 cm,

rechts unten monogrammiert und datiert 79,

verso bezeichnet

"Sculpture in the garden"

drawing-watercolour, 62 cm x 47,5 cm,

monogram...

357

Fritz CREMER (1906-1993)

Startpreis 100 EUR
Ergebnis: 180 EUR

"Skulptur mit Terassentisch"

Zeichnung-Aquarell, 67 cm x 45 cm,

rechts unten monogrammiert, datiert 71 und

mit persönlicher Widmung, verso bezeichnet

"Sculpture with terraces table"

watercolo...

358

Hans VENT (1934)

Startpreis 1.500 EUR
Ergebnis: 1.350 EUR

"Liegende" (2017)

Skulptur-Volumen, Bronze, Maße: 17,5 cm x 36,5 cm x 27,5 cm,

in der Plinthe signiert, datiert 2/17 und Giesserstempel - Guss Hann,

Kunstgießerei Wilfried Hann in Wegendorf

"ly...

359

Hans VENT (1934)

Startpreis 200 EUR
Ergebnis: 240 EUR

"Sitzende"

Skulptur-Volumen, Keramik,

Maße: 10,5 cm x 25,5 cm x 11,5 cm,

unterm Stand signiert und datiert 2017

sculpture-volume, ceramic, dimensions:

10,5 cm x 25,5 cm x 11,5 cm,

signed an...

360

Bert HELLER (1912-1970)

Startpreis 900 EUR

"Nachdenklicher Mann" (1946)

Gemälde Öl/Hartfaser, 66 cm x 52 cm,