39 Ergebnisse

237

Heinrich OESTERSCHMIDT (XIX-XX) | Heinrich OESTERSCHMIDT (XIX-XX)

Startpreis 150 EUR

"Bauernkate unter Bäumen mit Hühnern"
Gemälde Öl/Leinwand, 40,5 cm x 59,5 cm,
rechts unten signiert,
Oesterschmidt Heinrich, Mitglied im Berufsverband Bildender Künstler Berlins
H. Oesterschmidt h...

238

Oswald ACHENBACH (1827-1905) | Oswald ACHENBACH (1827-1905)

Startpreis 1.800 EUR
Ergebnis: 2.200 EUR

"Oberitalienische Landschaft mit Schloss, Brücke und figürlicher Staffage"
Gemälde Öl/Papier/Platte, 22,5 cm x 17,5 cm,
links unten signiert und datiert 1846,

239

Künstler des 19./20. Jhd. | Artist of the 19th/20th century

Startpreis 80 EUR

"Worpsweder Landschaft mit Gehöft"
Gemälde Öl/LW, 56 cm x 69 cm,
links unten undeutlich signiert
"Landscape with farm, Worpswede"
painting oil/canvas, 56 cm x 69 cm,
indistinctly signed lower ...

240

Biedermeier Gemälde | Painting, Biedermeir period

Startpreis 90 EUR

"Herrenportrait"
Gemälde Öl/Leinwand(doubliert), 55 cm x 45 cm,
mit Rahmen 71 cm x 62,5 cm
"portrait of a men"
painting oil/canvas (relined), 55 cm x 45 cm,
with frame 71cm x 62,5 cm

241

Stas BLINOV (1946) | Stas BLINOV (1946)

Startpreis 150 EUR
Ergebnis: 150 EUR

"Fasanenstraße, Berlin"
Gemälde Öl/Leinwand, 100 cm x 80 cm,
rückseitig auf Leinwand signiert, bezeichnet und datiert 94,
rechts unten monogrammiert
"Fasanenstraße in Berlin"
painting oil/can...

242

Christian JODIN (1968) | Christian JODIN (1968)

Startpreis 100 EUR
Ergebnis: 110 EUR

"Le Cafe de Flore, Paris"
Gemälde Öl/Leinwand, 73 cm x 60 cm,
mittig unten signiert, rückseitig bezeichnet und datiert Mai 98
"Le Cafe de Flore, Paris"
painting oil/canvas, 73 cm x 60 cm,
sign...

243

Startpreis 100 EUR
Ergebnis: 100 EUR

"St. André des Ants"
rechts unten signiert, rückseitig bezeichnet und datiert 96
"St. André des Ants"
signed lower right...

244

R. Schweitzer 19. Jhd. | R. Schweitzer 19th century

Startpreis 750 EUR
Ergebnis: 750 EUR

"Jesus und die 12 Apostel bei der Fußwaschung"
Gemälde Öl/ Papier auf Leinwand, 33 cm x 40 cm,
links oben signiert, teilweise einige Farbabplatzer und am Rand links mit Randmängeln,
"Christ Wash...

245

Max SCHMIDT 19./20. Jhd | Max SCHMIDT 19th/20th century

Startpreis 100 EUR

"Aktstudie"
Gemälde Öl/Leinwand, 90,5 cm x 76 cm,
rückseitig signiert und bezeichnet
"Nude study"
Painting oil / canvas, 90.5 cm x 76 cm,
on the reverse signed and inscribed

246

Benedikt MARNIER 20. Jhd. | Benedikt MARNIER 20 century

Startpreis 10 EUR
Ergebnis: 70 EUR

"Disteln"
Gemälde Öl/Leinwand, 57,5 cm x 50 cm,
rückseitig signiert und datiert
"Thistles"
painting oil / canvas, 57,5 ​​cm x 50 cm,
signed and dated on the reverse

247

Startpreis 150 EUR
Ergebnis: 150 EUR

"Innenhof des Schlosses Heidelberg"
Gemälde Öl/ Leinwand, 60 cm x 80 cm, mit Rahmen 84,5 cm x 102,5 cm,
links unten ungedeutet signiert
"Courtyard of castle Heidelberg"
painting oil/canvas, 60 ...

248

F.Klug 19./20. Jhd. | F.Klug 19th/20th century

Startpreis 100 EUR
Ergebnis: 100 EUR

"Frauenportrait"
Gemälde Öl/Leinwand, 40 cm x 25 cm, mit Rahmen 60,5 cm x 45,5 cm,
links unten signiert, auf dem Rahmen bezeichnet
"Woman portrait"

249

Ernst HANCKE (1834-1914) | Ernst HANCKE (1834-1914)

Startpreis 450 EUR

"Damenportrait"
rechts seitlich monogrammiert
"Ladies portrait"
painting oil / canvas, 27 cm x 21 cm, with frame 37 cm x 31 cm,
mo...

250

Carl DUXA (1871-1937) | Carl DUXA (1871-1937)

Startpreis 300 EUR

"Holländisches Mädchen im Garten"
links unten signiert
"Dutch girl in the garden"

251

Hugo FIGGE (1881-1956) | Hugo FIGGE (1881-1956)

Startpreis 120 EUR

"Schäfer mit seiner Herde"
Gemälde Öl/Leinwand/Karton, 48,5 cm x 68,5 cm,
rechts unten signiert und datiert 46
"Shepherd with his flock"
painting oil / canvas / cardboard, 48.5 cm x 68.5 cm,
s...

252

H.Johann 19. Jhd. | H.Johann 19th century

Startpreis 100 EUR
Ergebnis: 100 EUR

"Gebirgslandschaft mit Wasserfall"
Gemälde Öl/Leinwand, 60 cm x 51 cm,
rechts unten signiert
"Mountain landscape with waterfall"
painting oil / canvas, 60 cm x 51 cm,

253

F.Smetak 19./20. Jhd. | F.Smetak 19th/20th century.

Startpreis 70 EUR
Ergebnis: 70 EUR

"Gebirgslandschaft mit See"
Gemälde Öl/Holz, 18,3 cm x 31,5 cm, mit Rahmen 37,5 cm x 51 cm,
links unten signiert
"Mountain landscape with lake"

254

Milo ZERBST (XX) | Milo ZERBST (XX)

Startpreis 30 EUR

"Herbstlandschaft"
Gemälde Öl/ Hartfaser, 29,5 cm x 38 cm,
rechts unten signiert
"Autumn landscape"
painting oil / hardboard, 29.5 cm x 38 cm,

255

Startpreis 50 EUR
Ergebnis: 60 EUR

"Alter Mann mit Hund"
Gemälde Öl/Leinwand auf Mahagoniplatte, 46 cm x 37 cm
"Old man with dog"
painting oil / canvas on mahogany panel, 46 cm x 37 cm

256

L. Winkowski 20. Jhd. | L. Winkowski 20th century

Startpreis 50 EUR

"Sommerliche Landschaft mit kleinem Fluss"
Gemälde Öl/Karton, 40 cm x 50 cm,
links unten signiert
"Summer landscape with a small river"
painting oil / cardboard, 40 cm x 50 cm,
signed lower le...

257

Künstler des 19./20. Jhd. | Artist of the 19th/20th century.

Startpreis 80 EUR
Ergebnis: 110 EUR

"Uferlandschaft am See"
Gemälde Öl/Holz, 36 cm x 40 cm,
rechts unten undeutlich signiert, verso weiteres Gemälde
"Riverside landscape at the lake"
painting oil / wood, 36 cm x 40 cm,
unclear s...

258

Jonathan PRATT (1835-1911) | Jonathan PRATT (1835-1911)

Startpreis 250 EUR

"Obstverkäuferin beim Stricken"
Gemälde Öl/Hartfaser, 46 cm x 36 cm,
rechts unten undeutlich signiert
"Female fruit seller at the knit work"
painting oil / hardboard, 46 cm x 36 cm,
indistinct...

259

L. Witkowski | L. Witkowski

Startpreis 50 EUR

"Landschaft mit Fluss"
Gemälde Öl/Karton, 27,5 cm x 32,5 cm,
rechts unten signiert
"Landscape with river"
painting oil / cardboard, 27.5 cm x 32.5 cm,

260

Anonymer Biedermeier Künstler um 1820 | Anonymous artist about 1820, Biedermeier period

Startpreis 120 EUR
Ergebnis: 120 EUR

"Herrenportrait"
Zeichnung-Pastell, ca. 35 cm x 28 cm, im original Rahmen aus der Zeit, ca. 56,5 cm x 50 cm,
sehr feines Pastell
"Gentlemen portrait"