83 Ergebnisse

479

Monogrammist KH 20. Jhd. DDR | Monogram KH 20th century, GDR

Startpreis 80 EUR

"Früchtestillleben mit Krug und Schale"

Gemälde Öl/Hartfaser 40 cm x 90 cm,

rechts unten monogrammiert und datiert 64,

Aufgrund des Aufbaus und der Farbgebung

480

Bert HELLER (1912-1970) | Bert HELLER (1912-1970)

Startpreis 600 EUR
Ergebnis: 750 EUR

"Nachdenklicher Mann" (1946)

Gemälde Öl/Hartfaser, 66 cm x 52 cm,

Carl HINRICHS (1903-1990)| Carl HINRICHS (1903-1990)

Startpreis 120 EUR

"2 Damenakte mit Schwan am See"

Gemälde Öl/Hartfaser, 24 cm x 14,6 cm,

rückseitig monogrammiert,

Startpreis 120 EUR

"die Inspiration kommt durchs Fenster zum Künstler"

Gemälde Öl/Hartfaser, 23,7 cm x 18,2 cm,

rückseitig signiert, bezeichnet und datiert 1977,

Franz Georg Ehmke (* 8. Februar 1928 in Berlin) | Franz Georg Ehmke (* 8. Februar 1928 in Berlin)

Startpreis 20 EUR

"Waldlandschaft"

Zeichnung-Pastell auf Papier 30,8 cm x 22,8 cm,

links unten signiert und datiert

Franz Georg Ehmke war ein Pankower (Berlin) Maler und Autor.

"Forest landscape"

drawing-past...

484

Franz Georg EHMKE (* 8. Februar 1928 in Berlin) | Franz Georg EHMKE (* 8. Februar 1928 in Berlin)

Startpreis 40 EUR

"Wustrow bei Neuruppin"

Zeichnung-Pastell, Sichtmaß 29,5 cm x 44,3 cm,

rechts unten monogrammiert und datiert 91

"Wustrow at Neuruppin"

drawing pastel, visual size 29.5 cm x 44.3 cm,

monogramm...

Startpreis 40 EUR

"Kirche in Schönerlinde"

Zeichnung-Pastell, Sichtmaß 25 cm x 18 cm,

links unten monogrammiert, bezeichnet und datiert 2.4.89

"Church in Schönerlinde"

drawing pastel, visual size 25 cm x 18 cm,

Startpreis 40 EUR

"Auf dem Friedhof Bucholzer Straße (Berlin Pankow)"

Zeichnung-Pastell, Sichtmaß 27cm x 19cm,

links unten monogrammiert und datiert 99, rückseitig bezeichnet

Startpreis 40 EUR

"Alt-Landsberg"

Zeichnung-Pastell, Sichtmaß 18 cm x 26,5 cm,

links unten bezeichnet, rechts unten monogrammiert und datiert 1.2.1990,

"Alt-Landsberg"

Startpreis 40 EUR

"Kleiner Winter im Brosepark"

Zeichnung-Pastell, Sichtmaß 27 cm x 18,5 cm,

links unten monogrammiert und datiert, rückseitig bezeichnet

"little Winter in Brosepark"

Dieter PIEPENBURG (1938) | Dieter PIEPENBURG (1938)

Startpreis 50 EUR

"Probebohrung in Treskow bei Neuruppin"

Gemälde Öl/Hartfaser, 58 cm x 38 cm,

links unten signiert und datiert, rückseitig bezeichnet

"test drilling in Teskow near Neuruppin"

painting oil/hardbo...

Startpreis 50 EUR

"Wuthenow bei Neuruppin"

Gemälde Öl/Hartfaser, 50 cm x 60 cm,

rückseitig signiert und bezeichnet

"Wuthenow near Neuruppin"

painting oil/wallboard, 50 cm x 60 cm,

491

Startpreis 50 EUR

"Frau G"

Gemälde Öl/Leinwand, 60 cm x 45 cm,

rechts unten signiert, rückseitig bezeichnet und datiert 2014

"Frau G"

painting oil/canvas, 60 cm x 45 cm,

Startpreis 75 EUR

"Bei Papenbruch"

links unten signiert, rückseitig bezeichnet

"Near Papenbruch"

493

Harry HORN (1929) | Harry HORN (1929)

Startpreis 150 EUR

"Herbstliche Waldlandschaft"

Gemälde Öl/Hartfaser, 36,3 cm x 36,3 cm,

rechts unten signiert

"Autumn forest landscape"

Painting oil / hardboard, 36.3 cm x 36.3 cm,

494

Dieter GOLTZSCHE (geb. 1934) | Dieter GOLTZSCHE (geb. 1934)

Startpreis 80 EUR

"Der Gärtner"

mehrfarbiger Siebdruck

53 x 39,5 cm,

bezeichnet und signiert

"The gardener"

multicolour screenprint

53 x 39,5 cm

titled and signed

Startpreis 50 EUR

"Zwiebelchen"

mehrfarbiger Siebdruck,

50 x 37,5 cm, bezeichnet und signiert

"Zwiebelchen"

multicolour screenprint,

50 x 37,5 cm,

titled and signed

Charlotte PAULY (1886-1981) | Charlotte PAULY (1886-1981)

Startpreis 100 EUR
Ergebnis: 120 EUR

"Sänger Wolf Biermann" 1969

Kaltnadelradierung auf Bütten

Sichtmaß 26,5 x 21 cm

signiert, bezeichnet, datiert

"Singer Wolf Biermann" 1969

drypoint etching on handmade paper

visual size 26,5 x...

497

Robert REHFELDT (1931-1993) | Robert REHFELDT (1931-1993)

Startpreis 80 EUR

"Grenzland" 1977

Ätzradierung

32 x 24,5 cm

signiert

"Grenzland" 1977

acid etching

32 x 24,5 cm

signed

498

Horst ZICKELBEIN (1926) | Horst ZICKELBEIN (1926)

Startpreis 80 EUR

Grafik-multiple, Kreidelithografie,

mit erläuternden Sätzen des Künstlers zum rückseitigen Ausstellungsplakat (1975
)

Auflage 100/100

"No title"

499

A.R. PENCK (1939) | A.R. PENCK (1939)

Startpreis 200 EUR

"Positio"

zweifarbiger Siebdruck

Sichtmaß 32 x 27 cm

"Positio"

two-coloured screen print

visual size 32 x 27 cm

Startpreis 50 EUR

"Die Spree bei Köpenick"

1991, 63 x 41,5 cm,

Farblithografie auf Spechthausen-Bütten,

signiert und betitelt

"Die Spree bei Köpenick"

1991, 63 x 41,5 cm,

501

Fritz DUDA (1909-1991) | Fritz DUDA (1909-1991)

Startpreis 50 EUR

"Feldweg mit Fuhrwerk"

um 1955, 40,5 x 51 cm,

Kreidelithografie auf Ingres-Papier,

signiert

"Field path with carriage"

about 1955, 40,5 x 51 cm,

chalk lithography on Ingres paper,

signed

502

Nuria QUEVEDO (geb.1938) | Nuria QUEVEDO (geb.1938)

Startpreis 70 EUR
Ergebnis: 70 EUR

"Liebespaar, nach dem Roman von Cervantes (Don Quichotte und Dulcinea)"

Ätzradierung,

1999, signiert, 33 x 43 cm,

"couple, based on a novel by Cervantes (Don Quichotte and Dulcinea)"

acid et...