17 Ergebnisse

Hans-Georg ASSMANN (1950) | Hans-Georg ASSMANN (1950)

Startpreis 30 EUR
Ergebnis: 30 EUR

Grafik-Farbradierung, Sichtmaß 70 cm x 100 cm,
rechts unten handsigniert und datiert 78,
graphic - coloured etching, visible size 70 cm x 100 cm,
signed and dated 78 lo...

Joan MIRO (1893-1983) | Joan MIRO (1893-1983)

Startpreis 10 EUR
Ergebnis: 25 EUR

"ohne Titel"
Grafik-Farblithografie, 27,9 cm x 56,3 cm,
im Stein signiert
"untitled"
graphic-multiple, colored lithography, 27,9 cm x 56,3 cm,
signed in the stone

197

Anonymer Künstler um 1800 | Anonymous artist around 1800

Startpreis 80 EUR

"Astrakan"
Stahlstich, 28,5 cm x 33,5 cm
"Astrachan"
Steel engraving, 28.5 cm x 33.5 cm

11 Ex Libris | 11 ex libris

Startpreis 30 EUR

verschiedene Künstler, u.a. von W.Ehringhausen, Radierung von Hermann Hirzel, von Barlösius, von 8,2 cm x 6,4 cm bis 19,8 cm x 13,2 cm

14 Ex Libris | 14 ex libris

Startpreis 25 EUR

überwiegend Radierungen nach 1940, verschiedene Künstler, von 7,5 cm x 9 cm bis 13,5 cm x 19 cm
mainly etchings after 1940, various artists, from 7.5 cm x 9 cm to 13.5 cm x 19 cm

200

Allain Manesson Mallet (1630-1706) | Allain Manesson Mallet (1630-1706)

Startpreis 50 EUR

15 Kupferstiche aus Description de L'univers. von 1683, Maße: 20,5 cm x 14 cm
15 engravings from Description de l'univers. from 1683, dimensions: 20.5 cm x 14 cm

201

Wappendarstellungen überwiegend 17. Jhd. | coats of arms representations mostly 17th century

Startpreis 60 EUR
Ergebnis: 60 EUR

Kupferstiche, mehrere Wappen auf einem Blatt, insgesamt 18 Blatt mit 49 Wappen, von 21 cm x 13 cm bis 39 cm x 25,5 cm

202

Posten Kupferstiche 18. Jhd. | List of copper engravings 18th century

Startpreis 55 EUR

8 Blätter, u.a. von Vanloo, Maße: 37,5 cm x 23,5 cm
8 sheets, et al. by Vanloo, dimensions: 37.5 cm x 23.5 cm

203

Henry De GROIX (1860-1930) | Henry De GROIX (1860-1930)

Startpreis 50 EUR

"Revolutionsmotiv um 1900"
Sichtmaß ca. 23 x 33 cm
Lithografie auf aufgewalzten Papier, auf Randpapier leicht fleckig, Künstlername eingraviert in Radierung unten rechts, signiert
"revolution sc...

204

HAP GRIESHABER (1909-1991) | HAP GRIESHABER (1909-1991)

Startpreis 150 EUR
Ergebnis: 150 EUR

"Landschaft , um 1960"
dreifarbiger Farbholzschnitt auf Büttenkarton
51 x 35 cm, signiert
"landscape, about 1960"
three coloured wood engraving on handmade cardboard
51 x 35 cm, signed

205

Eduard GUNZINGER (1897-1972) | Eduard GUNZINGER (1897-1972)

Startpreis 70 EUR

"Die Schaffende"
Grafik- Radierung aus der Mappe die Schaffende, 33 cm x 43 cm,
rechts unten handsigniert
"Die Schaffende"
graphic etching from the portfolio "Die Schaffende", 33 cm x 43 cm,
s...

206

Karl EHLERS (1904-1973) | Karl EHLERS (1904-1973)

Startpreis 30 EUR

"Paar mit Handwagen"
Grafik- Holzschnitt, 21 cm x 32 cm,
rechts unten handsigniert
"Paar mit Handwagen"
graphic woodcut, 21 cm x 32 cm,

Oskar KOKOSCHKA (1886-1980) | Oskar KOKOSCHKA (1886-1980)

Startpreis 480 EUR
Ergebnis: 480 EUR

"Steigendes Pferd"
Grafik- Multiple, Lithografie, 62,5 cm x 49,5 cm,
links unten in der Platte monogrammiert und datiert, rechts unten handsigniert und datiert
"Steigendes Pferd"
multiple graph...

Lovis CORINTH (1858-1925) | Lovis CORINTH (1858-1925)

Startpreis 350 EUR
Ergebnis: 320 EUR

"(1)Ohne Titel" und "(2)Hermanns lügenhafter Bericht"
Grafik-Multiple, 2 Lithografien, (um 1910)
1) 35 cm x 27 cm, verso bezeichnet, vorne unten Atelierstempel,

Le Petit Journal 1896 | Le Petit Journal 1896

Startpreis 300 EUR

"Ceremonie du Sacre"
Zeitungs-Titelblatt vom 31. Mai 1896, Gerahmt, Sichtmaß 41,3 cm x 28,3 cm
"Ceremonie du Sacre"
newspaper title page of May 31, 1896, framed, gauge 41.3 cm x 28.3 cm

210

Valerie CHAKALOV (1957) | Valerie CHAKALOV (1957)

Startpreis 20 EUR

"Muscheln"
Grafik- Farblitografie, 50 cm x 65 cm,
links unten kyrillisch betitelt, mittig unten Nr 1/13, rechts unten handsigniert und datiert
"Shellfish"

Startpreis 20 EUR

"ohne Titel"
Grafik- Farblithografie, 50 cm x 6 cm,
links unten kyrillisch betitelt, mittig unten Nr 4/18, rechts unten handsigniert und datiert
"untitled"