218 Ergebnisse

419

Zarenpaar Romanov Russland 1896 | Tsar's couple Romanov Russia 1896

Startpreis 6.000 EUR
Ergebnis: 7.500 EUR

Startpreis 2.200 EUR
Ergebnis: 4.800 EUR

"Liegender Akt mit blauem Haar"
Gemälde Öl/Leinwand, 42 cm x 67 ,2 cm,
mittig unten signiert und datiert, verso bezeichnet

292

Jaeger Le Coultre ATMOS , ca. 1955 | Jaeger Le Coultre ATMOS , ca. 1955

Startpreis 2.650 EUR
Ergebnis: 4.300 EUR

Cloisonne-Saliere Russland | Cloisonne salice Russia

Startpreis 2.400 EUR
Ergebnis: 2.800 EUR

Silber 84 Zolotnik, in Form eines Zarenthrons, aufklappbar, innen vergoldet, mehrfach gepunzt, Beschaumeistermarke, Doppelkopfadler, Meisterpunze, Maße: 18,3 cm x 7,8 cm x 7,8 cm
silver 84 Zolotni...

Startpreis 3.300 EUR
Ergebnis: 2.750 EUR

Provenienz: Alte bedeutende Berliner Sammlung.

238

Oswald ACHENBACH (1827-1905) | Oswald ACHENBACH (1827-1905)

Startpreis 1.800 EUR
Ergebnis: 2.200 EUR

"Oberitalienische Landschaft mit Schloss, Brücke und figürlicher Staffage"
Gemälde Öl/Papier/Platte, 22,5 cm x 17,5 cm,
links unten signiert und datiert 1846,

377

Viktor VASNETSOV 19./20 Jhd. | Viktor VASNETSOV 19th / 20th century

Startpreis 1.450 EUR
Ergebnis: 2.200 EUR

"Waldlandschaft mit Fliegenpilz"
Gemälde Öl/Leinwand, 50 cm x40 cm,
links unten kyrillisch signiert
"Forest landscape with fly agaric"
painting oil / canvas, 50 cm x 40 cm,
cyrillic signed low...

379

Vasilij Kirillovic NECITAJLO (1915-1980) | Vasilij Kirillovic NECITAJLO (1915-1980)

Startpreis 2.200 EUR
Ergebnis: 2.200 EUR

"Bei der Feldarbeit"
Gemälde Öl/Leinwand, 52 cm x 93 cm,
Provenienz: Russische Privatsammlung., Vergleich: Buch Vasilij Kirillovic NECITAJLO (1915-1980)
"At the field work"
painting oil / canv...

Chateau Petrus Pomerol 1982 | Chateau Petrus Pomerol 1982

Startpreis 1.800 EUR
Ergebnis: 1.900 EUR

Füllhöhe normal, Etikett perfekter Zustand, 0,75 l
filling level normal, label in perfect condition, 0,75 l

474

Startpreis 1.800 EUR
Ergebnis: 1.900 EUR

475

Startpreis 1.800 EUR
Ergebnis: 1.900 EUR

Fritz WINKLER (1894-1964) | Fritz WINKLER (1894-1964)

Startpreis 800 EUR
Ergebnis: 1.400 EUR

"Stehender weiblicher Akt"
Skulptur-Volumen, Bronze, H: 46 cm,
auf dem Sockel signiert
"Standing female nude"
sculpture-volume, bronze, height: 46 cm,
signed on the pedestal

412

Helm mit Doppelkopfadler Russland um 1900 | Helmet with double headed eagle Russia around 1900

Startpreis 1.400 EUR
Ergebnis: 1.400 EUR

Silber 84 Zolotnik, mit Doppelkopfadler verziert, kyrillische Meisterpunze KF und IP, H: 10,8 cm

144

Vase Meissen Pfeifferzeit | Vase Meissen Pfeiffer time

Startpreis 350 EUR
Ergebnis: 1.300 EUR

Unterglasurblaue Malerei mit floralem Dekor, blaue Schwertermarke, 1. Wahl, H: 36 cm
underglaze blue painting with floral decor, blue sword mark,, 1st choice, height: 36 cm

549

Harald HAKENBECK (1926) | Harald HAKENBECK (1926)

Startpreis 1.500 EUR
Ergebnis: 1.300 EUR

"Neubau in Friedrichsfelde"
Gemälde Öl/Leinwand, 80,5 cm x 100,5 cm,
links unten signiert, verso auf Keilrahmen betitelt und auf Leinwand signiert und datiert
"Neubau in Friedrichsfelde"
painti...

378

Ilja GLAZUNOV ( Attrib.) (1930-2017) | Ilja GLAZUNOV (Attrib.) (1930-2017)

Startpreis 1.150 EUR
Ergebnis: 1.150 EUR

"Moskau- Kreml"
Gemälde Öl/Leinwand, 55 cm x 75 cm,
Provenienz: Berliner Privatsammlung.
"Moscow Kremlin"
painting oil / canvas, 55 cm x 75 cm,
provenance: Berlin private collection.

391

Brieföffner Russland | Letter opener Russia

Startpreis 1.000 EUR
Ergebnis: 1.100 EUR

Silber 88 Zolotnik vergoldet, Griff mit blauer Guilloche Emaille und besetzt mit plastischer Echse, Klinge aus Nephritjade, kyrillische Meisterpunze I.P., im Holzetui

Jade Dolch China Qing Dynastie | Jade dagger China Qing Dynasty

Startpreis 850 EUR
Ergebnis: 900 EUR

mit reliefierten Messing-Applikationen, Gesamtlänge mit Scheide: 26,3 cm
with relief brass applications, total length with scabbard: 26.3 cm

317

Paar Brillant-Ohrhänger / Pair of brilliant-earrings

Startpreis 950 EUR
Ergebnis: 860 EUR

WG 585/000, 2 große Schwarze Diamanten zusammen 2,70 ct, die kleinen Brillanten zusammen 0,64 ct, L: je ca. 20 mm, Gesamtgewicht ca. 4 g

Cloisonne-Schale 19. Jhd. | Cloisonne Bowl 19th century

Startpreis 700 EUR
Ergebnis: 850 EUR

verziert mit floralem Dekor und 8 buddhistischen Symbolen, unterm Stand eingelegte 4 Zeichen Marke,H: ca. 19,5 cm, Ø ca. 30 cm

Startpreis 800 EUR
Ergebnis: 800 EUR

weiße Jade, kleines Kind mit Ente, äußerst fein beschnitzt, H: 4,1 cm
white jade, small child with duck, very finely carved, height: 4,1 cm

Deckelterrine Fürstenberg 1762-1770 | Cover terrine Fürstenberg 1762-1770

Startpreis 600 EUR
Ergebnis: 800 EUR

244

R. Schweitzer 19. Jhd. | R. Schweitzer 19th century

Startpreis 750 EUR
Ergebnis: 750 EUR

"Jesus und die 12 Apostel bei der Fußwaschung"
Gemälde Öl/ Papier auf Leinwand, 33 cm x 40 cm,
links oben signiert, teilweise einige Farbabplatzer und am Rand links mit Randmängeln,
"Christ Wash...

480

Bert HELLER (1912-1970) | Bert HELLER (1912-1970)

Startpreis 600 EUR
Ergebnis: 750 EUR

"Nachdenklicher Mann" (1946)
Gemälde Öl/Hartfaser, 66 cm x 52 cm,