Diese Webseite verwendet Cookies

Wir und bestimmte Dritte verwenden Cookies. Einzelheiten zu den Arten von Cookies,ihrem Zweck und den beteiligten Stellen finden Sie unten und in unserem Cookie Hinweis. Bitte willigen Sie in die Verwendung von Cookies ein, wie in unserem Cookie Hinweis beschrieben, indem Sie auf "Alle erlauben" klicken, um die bestmögliche Nutzererfahrung auf unseren Webseiten zu haben. Sie können auch Ihre bevorzugten Einstellungen vornehmen oder Cookies ablehnen (mit Ausnahme unbedingt erforderlicher Cookies). Cookie Hinweis und weitere Informationen
Abgeschlossen

Weihnachtsauktion

Abgeschlossen | Präsenzauktion

563 Ergebnisse

1

Paar prächtige Palastvasen China 18./19. Jhd. / Pair of splendid palace vases, China 18th/19th century

Startpreis 15.000 EUR

6 kantige Bodenvasen, Famille Rose, am Vasenhals umlaufend vollplastische Fabelwesen, umlaufend äußerst feine Emaille-Malerei, minimaler Chip, H: je 60 cm

Provenienz: Alte bedeutende Berliner Sammlu...


2

Exzellente und große Bronze der Guanyin VChina 18./19. Jhd.

Startpreis 5.800 EUR

äußerst imposante Lack- und feuervergoldete Figur, rückseitig 6 Zeichen Ch'ien-lung Marke, wohl etwas später, H: 64 cm, B: 47,5 cm, T: 28 cm,

Provenienz: Deutsche Privatsammlung.


3

4 Snuffbottles China | Four snuffbottles China

Startpreis 30 EUR
Ergebnis: 30 EUR

farbig staffiert, in Original Etui, H: je 75 mm,

|

very fine painting, in original etui, height: 75 mm


4

Teller China um 1900 | Plate China about 1900

Startpreis 25 EUR

Kanton-Emaille, unterm Stand rote Siegelmarke, Ø 26 cm,

|

kanton enamal, red seal mark on the bottom,Ø 26 cm


5

Zeremonienstab China wohl um 1900 | Ceremonial staff, China probably about 1900

Startpreis 10 EUR
Ergebnis: 40 EUR

Bein, fein beschnitzt, oberhalb Drachenkopf mit Fabelwesen, min. best.,L: 83 cm,

|

bone, finaly carved, above dragon head with mythical creature, minimally scored, lenght: 83 cm


6

Guyniyn, China 19./20. Jhd. | Guyniyn China 19th/20th century

Startpreis 100 EUR

Marmor, Unikat, Finger der linken Hand best., Gewicht ca. 30 kg., H: 73 cm,

Nur Abholung oder Versand mit Spedition möglich.

|

marble, unique, finger of the left hand chipped, weight: ca. 30 kg, he...


7

Bronzemaske China um 1900 | Bronze mask China around 1900

Startpreis 30 EUR
Ergebnis: 30 EUR

7 cm x 24,5 cm x 14,5 cm

|

7 cm x 24,5 cm x 14,5 cm


8

Figur China | Figure China

Startpreis 30 EUR

Bronze, mit Resten alter Vergoldung, unterm Stand 4 Zeichen Marke, 17,5 cm

|

bronze, with remains of old gilding, four-character mark under the bottom, 17.5 cm


9

Boddhisatva Guanyin China | Boddhisatva Guanyin, China

Startpreis 50 EUR

Bronze, unterm Stand 4 Zeichen Marke, H: 34 cm

|

bronze, four-character mark under the bottom, height: 34 cm


10

Weihrauchbrenner China | Incense burner, China

Startpreis 70 EUR

Bronze, ziseliert, auf 3 Beinen stehend, unterm Stand 6 Zeichen Marke, H: 9,6 cm, Ø ca. 9,3 cm

|

bronze, chased, standing on 3 legs, six-character mark under the bottom, height: 9.6 cm, Ø approx. 9....


11

Große Bronze des Buddha Shakyamuni China 18./19. Jhd. | Large bronze of Buddha Shakyamuni, China 18th/19th century.

Startpreis 3.300 EUR
Ergebnis: 2.750 EUR

mit Resten alter Vergoldung und Fassung, berieben, partiell fein ziseliert, H: ca. 51 cm, Gewicht ca. 22,5 kg.

Provenienz: Alte bedeutende Berliner Sammlung.

|

with remains of old gilding and setti...


12

Figur China | Figur China

Startpreis 20 EUR

farbig glasiert, unterm Stand gemarkt, rechter Daumen des Kindes geklebt, H: ca. 15 cm

|

colourfully glazed, marked under the base, right thumb of the child is glued , height: ca. 15 cm


13

Vase China 19./20. Jhd. | Vase China 19th/20th century

Startpreis 50 EUR
Ergebnis: 45 EUR

cremefarben, krakeliert, auf 4 Füßen stehend, unterm Stand 4 Zeichen Marke, H: 23,7 cm

|

cream-colored, crazed, standing on 4 feet, four-character mark under the bottom, height: 23.7 cm


14

Vase China 20. Jhd. | Vase China 20th century

Startpreis 25 EUR

farbig und goldstaffiert, unterm Stand rote Siegelmarke, H: 40,5 cm

|

coloured and gold painted, red seal mark under the bottom, height: 40.5 cm


15

Thangka Tibet 18./19. Jhd. | Thangka Tibet 18th/19th century

Startpreis 100 EUR

farbig und goldstaffiert, 57,5 cm x 43 cm

|

coloured and gold painted, 57,5 cm x 43 cm


16

große Emaille Schale China um 1900 | Large enamel bowl China about 1900

Startpreis 250 EUR

innen und umlaufend äußerst fein bemalt, altersbedingte min. Gebrauchsspuren, H: 12,6 cm, Ø 31 cm

|

very finely painted, age-related minimal signs of wear, height: 12.6 cm, Ø 31 cm


17

Teller China 17. Jhd. | Plate China 17th century

Startpreis 250 EUR

Ø ca. 30 cm

|

Ø approx. 30 cm


18

Jade Weihrauchbrenner China 19./20. Jhd. | Jade Incense Burner China 19th/20th century

Startpreis 250 EUR

seitliche Handhaben in Form von Drachenköpfen, Deckelbekrönung in Form eines Drachen, auf Holzsockel stehend, Gesamthöhe ca. 18 cm, B: ca. 16,5 cm

|

lateral handles in form of dragon heads, crowned ...


19

Schale China The Nanking Cargo | Bowl China The Nanking Cargo

Startpreis 200 EUR
Ergebnis: 200 EUR

mit unterglasurblauer Malerei, unterm Stand alter Aufkleber von Christies, H: ca. 7 cm, Ø ca. 15,2 cm

|

with underglaze blue painting, old label of Christie under the bottom, height: about 7 cm, Ø a...


20

Bronze des Shakyamuni, Tibeto Chinesisch, Ming Periode | Bronze of Shakyamuni, Tibeto Chinese, Ming period

Startpreis 700 EUR

partiell 4 kleine Löcher in der Wandung der Bronze, H: 21,5 cm

|

partially 4 small holes in the wall of the bronze, height: 21.5 cm


21

Weihrauchbrenner China 18./19. Jhd. | Incense burner China 18th/19th century.

Startpreis 250 EUR
Ergebnis: 280 EUR

Bronze, umlaufend mit archaischem Dekor, auf 3 Beinen stehend, in der Wandung seitlich kleines Loch, dunkelbraune Patina, H: 15,3 cm, Ø ca. 11 cm

|

bronze, with archaic decoration, standing on 3 leg...


22

Weihrauchbrenner China 18./19. Jhd. | Incense burner China 18th/19th century

Startpreis 300 EUR
Ergebnis: 360 EUR

Bronze mit Goldsplash, Deckel mit archaischem Dekor, auf 3 Beinen stehend, unterm Stand mitgegossene 4 Zeichen Marke, H: 6,8 cm, Ø 8,2 cm

|

bronze with gold splash, lid with archaic decor, standing ...


23

Trik Trak Spiel Persien 19. Jhd. | Trik Trak Game Persia 19th century

Startpreis 150 EUR

aufklappbar, mit Bein - und Perlmutteinlagen, eine Ecke min. best., ein Feld aussen fehlt, Spielsteine vorhanden, Maße ausgeklappt: 4,3 cm x 40,3 cm x 40,5 cm

|

hinged, with leg and pearl inlays, on...


24

Bi Scheibe Han Dynastie | Bi disc Han Dynasty

Startpreis 1.200 EUR

Jade, auf beiden Seiten verschiedene Dekore, Ø 11,2 cm, H: ca. 9 mm

|

jade, on both sides different decors, Ø 11,2 cm, height: ca. 9 mm


Auktionshaus Kloss © 2021
powered by AuctioNovo GmbH