Diese Webseite verwendet Cookies

Wir und bestimmte Dritte verwenden Cookies. Einzelheiten zu den Arten von Cookies,ihrem Zweck und den beteiligten Stellen finden Sie unten und in unserem Cookie Hinweis. Bitte willigen Sie in die Verwendung von Cookies ein, wie in unserem Cookie Hinweis beschrieben, indem Sie auf "Alle erlauben" klicken, um die bestmögliche Nutzererfahrung auf unseren Webseiten zu haben. Sie können auch Ihre bevorzugten Einstellungen vornehmen oder Cookies ablehnen (mit Ausnahme unbedingt erforderlicher Cookies). Cookie Hinweis und weitere Informationen
Abgeschlossen

Winter - Auction

Abgeschlossen | Präsenzauktion

541 Ergebnisse

1

Kopf eines Römers wohl 100- 200 n Chr. | Head of a Roman probably 100-200 AD.

Startpreis 500 EUR
Ergebnis: 400 EUR

Alabasterkopf / Marmor, wohl Kaiser Nero, sehr feine Arbeit, H: 10 cm
|
alabaster head / marble, probably emperor Nero, very fine work, height: 10 cm


2

Totenbrett Afrika, Baule | Dead Board Africa, Baule

Startpreis 40 EUR

Holz, farbig gefaßt, H: 138 cm
|
wood, coloured, height: 138 cm


3

Kopf Afrika Benin | Head Africa Benin

Startpreis 100 EUR
Ergebnis: 100 EUR

Bronze, H: 45 cm
|
bronze, height: 45 cm


4

Kopf Afrika Benin | Head Africa Benin

Startpreis 100 EUR
Ergebnis: 100 EUR

Bronze, H: 29 cm
|
bronze, height: 29 cm


5

altes Ashanti Goldgewicht | Old Ashanti gold weight

Startpreis 80 EUR

Bronze, H: 7,2 cm, Gewicht 111,3 g
|
bronze, height: 7,2 cm, weight: 111,3 g


6

Growe Maske Afrika | Growe mask Africa

Startpreis 200 EUR

Holz, 98 cm x 21 cm x 13 cm
|
wood, 98 cm x 21 cm x 13 cm


7

Speichertür Afrika | Storage door Africa

Startpreis 300 EUR

Holz, 143,5 cm x 71,5 cm
|
wood, 143.5 cm x 71.5 cm


8

Schild Marokko | Shield Morocco

Startpreis 70 EUR

Kupfer, Messing, mit Wandhalterung, Ø ca. 41,3 cm
|
copper, brass, with wall bracket, Ø approx. 41.3 cm


9

Paar prächtige Palastvasen China 19. Jhd. | Pair of splendid palace vases, China 19th century

Startpreis 13.500 EUR

sechskantige Bodenvasen, famille rose, am Vasenhals umlaufend vollplastische Fabelwesen, umlaufend äußerst feine Emaille-Malerei, minimaler Chip, H: je 60 cm
Provenienz: Alte bedeutende Berliner Sam...


10

Exzellente und große Bronze der Guanyin China 18./19. Jhd. | Excellent and great bronze of Guanyin China 18th / 19th c.

Startpreis 4.800 EUR

äußerst imposante Lack- und feuervergoldete Figur, rückseitig 6 Zeichen Ch'ien-lung Marke, wohl etwas später, H: 64 cm, B: 47,5 cm, T: 28 cm,
Provenienz: Deutsche Privatsammlung
|
extremely imposin...


11

Vase Japan Meiji Periode | Vase Japan Meiji period

Startpreis 30 EUR
Ergebnis: 35 EUR

innen und aussen glasiert, mit Blaumalerei, H: 13 cm
|
glazed inside and out, with blue painting, height: 13 cm


12

Guanyin China 19./20. Jhd. | Guanyin China 19th / 20th century

Startpreis 50 EUR
Ergebnis: 100 EUR

Marmor, Unikat, Finger der linken Hand best., Gewicht ca. 30 kg, H: 73 cm,
Nur Abholung oder Versand mit Spedition möglich.
|
marble, unique, finger of the left hand chipped, weight: ca. 30 kg, hei...


13

Figur China | Figure China

Startpreis 30 EUR
Ergebnis: 40 EUR

Bronze, mit Resten alter Vergoldung, unterm Stand 4 Zeichen Marke, 17,5 cm
|
bronze, with remains of old gilding, four-character mark under the bottom, 17.5 cm


14

Bodhisattva Guanyin China | Bodhisattva Guanyin, China

Startpreis 30 EUR

Bronze, unterm Stand 4 Zeichen Marke, H: 34 cm
|
bronze, four-character mark under the bottom, height: 34 cm


15

Weihrauchbrenner China | Incense burner China

Startpreis 30 EUR
Ergebnis: 30 EUR

Bronze, ziseliert, auf 3 Beinen stehend, unterm Stand 6 Zeichen Marke, H: 9,6 cm, Ø ca. 9,3 cm
|
bronze, chased, standing on 3 legs, six-character mark under the bottom, height: 9.6 cm, Ø approx. 9....


16

Figur China | Figur China

Startpreis 10 EUR
Ergebnis: 10 EUR

farbig glasiert, unterm Stand gemarkt, rechter Daumen des Kindes geklebt, H: ca. 15 cm
|
colourfully glazed, marked under the bottom, right thumb of the child is glued, height: ca. 15 cm


17

Vase China 20. Jhd. | Vase China 20th century

Startpreis 20 EUR
Ergebnis: 40 EUR

farbig und goldstaffiert, unterm Stand rote Siegelmarke, H: 40,5 cm
|
coloured and gold painted, red seal mark under the bottom, height: 40.5 cm


18

Specksteinvase China 18./19. Jhd. | Soapstone vase China 18th / 19th century

Startpreis 50 EUR
Ergebnis: 50 EUR

umlaufend sehr fein beschnitzt mit teils vollplastischem floralen Dekor, unterm Stand signiert, H: ca. 19 cm
|
all around very finely carved, with partly full plastic floral decoration, signed under...


19

Anonymer Künstler, Indo-Persisch um 1800 | Anonymous artist, Indo-Persian about 1800

Startpreis 150 EUR

sehr feine polychrome- und Goldmalerei auf Bein...., verso Reste alter Sammlungsaufkleber, 8,8 cm x 16,4 cm
|
finely painted on bone, on the reverse old collection label,
8,8 cm x 16,4 cm


20

Speckstein-Schnitzerei China 19./20. Jhd. | Soapstone carving, China 19th / 20th century

Startpreis 10 EUR

teils floral ziseliert, 11 cm x 19 cm x 6,5 cm
|
partly floral chased, 11 cm x 19 cm x 6.5 cm


21

Große Teekanne China 19./20. Jhd. | Large tea pot China 19th / 20th century

Startpreis 50 EUR
Ergebnis: 90 EUR

Unterglasur Blau-weiß Malerei, farbig staffiert, mit seitlichen Handhaben, H: 61 cm
|
underglazed blue and white painting, colorfully painted, with handles, height: 61 cm


22

Vase China 19./20. Jhd. | Vase China 19th / 20th century

Startpreis 50 EUR
Ergebnis: 85 EUR

farbig staffiert, unterm Stand Unterglasurblaue 6 Zeichen-Marke, H: 48 cm
|
colorfully painted, under the bottom underglaze blue six-character mark, height: 48 cm


23

Khmer Kopf | Khmer head

Startpreis 100 EUR
Ergebnis: 100 EUR

Museumsreplik aus dem Louvre, Höhe mit Holzsockel: 44 cm
|
museum replica from the Louvre, height with wooden base: 44 cm


24

Lackvase Japan Meiji Periode | Lacquer vase Japan Meiji period

Startpreis 320 EUR
Ergebnis: 300 EUR

Hiramaki-e, äußerst fein mit reliefiertem Dekor, teils mit Bein- und Perlmutteinlagen, Goldmalerei, altersbedingte Gebrauchsspuren, H: 15,5 cm
|
extremely fine with relief decoration, decorated in ...


Auktionshaus Kloss © 2021
powered by Bidpath GmbH