241 Ergebnisse

687

Max LACHNIT (1900-1972)| Max LACHNIT (1900-1972)

Startpreis 1.600 EUR
Ergebnis: 3.800 EUR

"sitzendes Paar mit Katze"
Skulptur-Volumen, Bronze, H: ca. 27 cm, früher Guss aus den 1950er Jahren
"sitting couple with cat"
sculpture-Volume, Bronze, height: ca. 27 cm,
not signed

427

Walter LEISTIKOW (1865-1908) | Walter LEISTIKOW (1865-1908)

Startpreis 3.500 EUR
Ergebnis: 3.500 EUR

"Märkischer See"
Gemälde Öl/Leinwand/Hartfaser, 36 cm x 51 cm,
rechts unten signiert
"Märkischer See"
painting oil / canvas / hardboard, 36 cm x 51 cm,

423

János KRIZSAN (1866-1948) | János KRIZSAN (1866-1948)

Startpreis 1.200 EUR
Ergebnis: 3.200 EUR

"Winterliche Landschaft im Mittelgebirge"
Gemälde Öl/Leinwand, 100 cm x 110 cm, mit Rahmen 112 cm x 123 cm,
rechts unten signiert und datiert 1935,

522

Jaeger Le Coultre ATMOS , ca. 1958

Startpreis 2.800 EUR
Ergebnis: 3.000 EUR

626

Cloisonne Ei Russland | Cloisonne egg Russia

Startpreis 2.000 EUR
Ergebnis: 2.900 EUR

Silber vergoldet 84 Zolotnik, besetzt mit Rubin Cabochons, auf rundem Stand mit Tatzenfüssen stehend, Gesamthöhe 14 cm, Ø 9,3 cm

391

Paul PADUA (1903-1981) | Paul PADUA (1903-1981)

Startpreis 2.800 EUR
Ergebnis: 2.800 EUR

"Halbakt" (1950)
Gemälde Öl/Leinwand, 29 x 39 cm,
unten links signiert und datiert 50,
Halbakt im Atelier, hervorrangende, kontrastreiche Farbgebung -

117

Künstler des 20. Jhd. | Artist of the 20th century

Startpreis 2.000 EUR
Ergebnis: 2.400 EUR

"Abstrakte Figur"
Skulptur-Volumen, Marmor, H: 56 cm,
seitlich unten am Stand Monogramm WW und undeutlich signiert,
Gewicht ca. 24 kg
"Abstract figure"

248

Rangabzeichen China Qing Dynastie 1870 / 80 | Rank insignia china Qing Dynasty 1870 / 80

Startpreis 800 EUR
Ergebnis: 2.000 EUR

Militär, Gold-Dragon metallic, metallic Gold- und Silberfäden, hoher Offiziersrang, kaiserliche kleine Perle, 30,5 cm x 31 cm

86

Laurent Friedrich KELLER (1885-1968) | Laurent Friedrich KELLER (1885-1968)

Startpreis 1.600 EUR
Ergebnis: 1.900 EUR

"Susanna"
Skulptur-Volumen, Bronze Vollguss, H: 33 cm,
auf der Plinthe signiert, unterm Stand bezeichnet
"Susanna"
sculpture-volume, bronze full cast, height: 33 cm,
signed on the plinth, insc...

627

Samowar Russland | Samovar Russia

Startpreis 2.000 EUR
Ergebnis: 1.800 EUR

Silber 84 Zolotnik, H: 36 cm, Gesamtgewicht ca. 1950 g
silver 84 Zolotnik, height: 36 cm, total weight approx. 1950 g

683

Tom BEYER (1907-1981) | Tom BEYER (1907-1981)

Startpreis 900 EUR
Ergebnis: 1.800 EUR

"Eisvergnügen auf dem Stralsunder See"
Gemälde Öl/Leinwand, 56 cm x 65 cm, mit original Künstlerrahmung 67 cm x 77 cm,
Mit Echtheitsbestätigung von der Tochter des künstlers vom 25.07.2006
"Eisv...

693

Karla Lucie FRIEDEL (1893 – 1970) | Karla Lucie FRIEDEL (1893 – 1970)

Startpreis 1.200 EUR
Ergebnis: 1.800 EUR

"Kopf - Gerhart Hauptmann" (1931)
Skultpur Volumen Bronze, auf Marmorsockel stehend, Gesamthöhe circa 48 cm,
rückseitig am Hals signiert

422

Georg WICHMANN (1876-1944) | Georg WICHMANN (1876-1944)

Startpreis 1.200 EUR
Ergebnis: 1.500 EUR

"Winterliche Gebirgslandschaft"
Gemälde Öl/Leinwand, 68 cm x 84,5 cm, gerahmt 94 cm x 108 cm,
links unten signiert
"Winter mountain landscape"

637

Montsalvat XXL Schachspiel Serie Anri | Montsalvat XXL chess set series Anri

Startpreis 1.500 EUR
Ergebnis: 1.500 EUR

neuwertig, alle Figuren farbig gefaßt und teilvergoldet, lasiert, Schachbrett 97 cm x 97 cm, H: Figuren von 17,5 cm bis 27 cm

624

Cloisonne Pillendose Russland | Cloisonne pillbox Russia

Startpreis 1.300 EUR
Ergebnis: 1.400 EUR

Silber vergoldet 88 Zolotnik, kyrillische Meisterpunze, besetzt mit Diamanten und Rubin Cabochon, Holzbox, H: 3,8 cm, Ø 4,8 cm

622

Cloisonne Brieföffner Russland | Cloisonne letter opener Russia

Startpreis 1.100 EUR
Ergebnis: 1.300 EUR

Silber vergoldet 88 Zolotnik, kyrillische Meisterpunze, besetzt mit Diamanten und rubin Cabochons, L: 23,8 cm

684

Karl ORTELT (1907-1972) | Karl ORTELT (1907-1972)

Startpreis 1.100 EUR
Ergebnis: 1.100 EUR

"Mit dem Pony zum Markttag"
Gemälde auf Karton, 61,5 cm x 49 cm, mit Rahmen 72 cm x 62 cm,
verso Nachlaßstempel,Bestätigung der Ehefrau und datiert 61/62 , WVZ 285
"Mit dem Pony zum Markttag"
p...

213

Figur China Han Dynastie | figure China Han Dynasty

Startpreis 1.500 EUR
Ergebnis: 1.000 EUR

bemalte Keramikfigur einer stehenden Dame aus der Han Dynastie, Reste alter Fassung, an zwei Stellen altrestauriert (siehe Fotos), H: 69 cm,

480

Solitär Diamantring um 1900 | Solitaire diamond ring around 1900

Startpreis 950 EUR
Ergebnis: 1.000 EUR

Auguste MOREAU (1834-1917) | Auguste MOREAU (1834-1917)

Startpreis 950 EUR
Ergebnis: 950 EUR

"Le Sentier Fleuri"
Skulptur-Spritzguss bronziert, H: 89 cm,
seitlich in der Plinthe signiert
"Le Sentier Fleuri"
sculptured injection moulding bronze, height: 89 cm,
signed sidewards in the ...

341

Heinrich HÖFER (1825-1878) | Heinrich HÖFER (1825-1878)

Startpreis 950 EUR
Ergebnis: 950 EUR

"Chiemsee mit Fraueninsel"
Zeichnung-Aquarell, 19 cm x 29 cm, hinter Glas gerahmt,
rechts unten signiert,
Provenienz: Alte Bayerische Privatsammlung.
"Chiemsee with Fraueninsel"
drawing-waterc...

342

Startpreis 950 EUR
Ergebnis: 950 EUR

"Fischer auf der Fraueninsel am Chiemsee"
links unten signiert

686

Charlotte Elfriede PAULY (1886-1981) | Charlotte Elfriede PAULY (1886-1981)

Startpreis 950 EUR
Ergebnis: 950 EUR

"Landschaft bei Toledo" (um 1927)
Gemälde Öl/Leinwand, 55 cm x 70 cm, in original Künstlerrahmung 57,5 cm x 71cm,
links unten signiert
"Landschaft bei Toledo" (around 1927)
painting oil / canva...

625

Startpreis 1.000 EUR
Ergebnis: 900 EUR

Silber vergoldet 88 Zolotnik, kyrillische Meisterpunze, in Holzbox, oval 3,2 cm 5,2 cm x4,2 cm
silver gilded 88 Zolotnik, cyrillic master hallmark, in wooden box, oval 3.2 cm 5.2 cm x4.2 cm