544 Ergebnisse

Eva KEMLEIN (1909-2004) | Eva KEMLEIN (1909-2004)

Startpreis 100 EUR
Ergebnis: 80 EUR

"Ostberliner Theatergeschichte"

Fred Düren, Gudrun Ritter und Alexander Lang,

3 Fotos- Bromsilbergelatineabzug, je 39,8 cm x 15,3 cm

"East Berlin theater history"

Max LIEBERMANN (1847-1935) | Max LIEBERMANN (1847-1935)

Startpreis 150 EUR

"Selbstportrait"

Grafik-Lithografie, Passepartoutauschnitt 24 cm x 17 cm

"Self-Portrait"

graphic lithography,

passe-partout cutout 24 cm x 17 cm

Hap GRIESHABER (1909-1981) Totentanz von Basel 40 Holzschnitte 1966 | Hap GRIESHABER (1909-1981) dead dance of Basel 40

Startpreis 300 EUR
Ergebnis: 330 EUR

Totentanz von Basel, 1966,

mit 40 Farbholzschnitten, Textblättern und dem Titelblatt in Holzschnitt,

herausgegeben vom VEB Verlag der Kunst, Dresden,

Bernhard HEILIGER (1915-1995) | Bernhard HEILIGER (1915-1995)

Startpreis 60 EUR
Ergebnis: 100 EUR

"Figurine"

Grafik- Farblithografie, 50 cm x 35 cm,

rechts unten handsigniert und datiert 60,

"Figurine"

g...

Martin HEINIG (1958) | Martin HEINIG (1958)

Startpreis 30 EUR

"Outpost"

Grafik-Radierung, Blattgröße: 49 cm x 39 cm,

mittig unten bezeichnet, handsigniert und datiert 1982

"Outpost"

graphic etching, sheet size: 49 cm x 39 cm,

Willibrord HAAS (1936) | Willibrord HAAS (1936)

Startpreis 40 EUR

"Kreuzmal"

Grafik-Farbaquatintaradierung, 38,5 cm x 48,5 cm,

Startpreis 40 EUR

"Sepia moiree"

Startpreis 40 EUR

"Stiefelstiefel"

Pit MORELL (1939) | Pit MORELL (1939)

Startpreis 50 EUR

"Freund Bremer, der Radierer"

Grafik-Kaltnadelradierung, Blattgröße: 75 cm x 52,5 cm,

Johnny FRIEDLAENDER (1912-1992) | Johnny FRIEDLAENDER (1912-1992)

Startpreis 220 EUR

Grafik-Farbradierung, Sichtmaß: 70,5 cm x 96 cm,

rechts unten handsigniert und datiert 73,

"U...

Jeannie BOREL (1928-2007) | Jeannie BOREL (1928-2007)

Startpreis 120 EUR

"Losgelöst"

Grafik-Farbserigrafie, Sichtmaß: 68,5 cm x 78,5 cm,

links unten Nr. 82/150, rechts unten handsigniert,

dabei Zertifikat von Artes

"Detachment"

Annelies Bürgin 20. Jhd. | Annelies Bürgin 20th century

Startpreis 100 EUR

"Ohne Titel" (1992)

mittig unten Nr. 12/100, handsigniert und datiert 92

"Untitled" (1992)

Startpreis 50 EUR

"Buch-Städte-Balladen"

Buch mit 8 Farbholzschnitten, Reclam Verlag 1975.

"Book cities ballads"

book with ...

Max BRÜNING (1887-1968) | Max BRÜNING (1887-1968)

Startpreis 150 EUR

"Sitzende junge Dame mit Wasserpfeife"

Grafik-Radierung, Sichtmaß: 25 cm x 32 cm,

rechts unten handsigniert

"sitting young lady with hookah"

graphic etching, visual size: 25 cm x 32 cm,

signe...

Startpreis 200 EUR
Ergebnis: 220 EUR

"Barbusige junge Dame beim Luft Zuwedeln eines am Boden liegenden Boxers"

Grafik-Farbradierung, Sichtmaß: 32 cm x 46 cm,

rechts unten handsigniert

Startpreis 150 EUR
Ergebnis: 220 EUR

"Neckisch blickende junge Dame mit hoch gewehtem Rock"

Grafik-Farbradierung, Sichtmaß: 34 cm x 47 cm,

rechts unten handsigniert

"Playful looking young lady with a high-flowed skirt"

graphic c...

Otto GRASSL (1891-1976) | Otto GRASSL (1891-1976)

Startpreis 20 EUR

beide Arbeiten handsigniert

graphic 2 etchings, image size 9 cm x 8 cm and 10 cm x 10 cm,

both works are ...

Wilhelm WAGNER (1887-1968) | Wilhelm WAGNER (1887-1968)

Startpreis 20 EUR

"Stadtansicht Dresden mit Frauenkirche"

Grafik-Lithografie, Blattgröße: 32,5 cm x 39 cm,

links unten in der Platte signiert und datiert 1923

"City view Dresden with Frauenkirche"

graphic lithog...

Startpreis 50 EUR

Startpreis 50 EUR

"Pour les Familles ...."

rechts unten handsigniert , im Stein datiert 1915

"Pour les Familles ...."

Émile Auguste WERY (1868-1935) | Émile Auguste WERY (1868-1935)

Startpreis 25 EUR
Ergebnis: 25 EUR

"Bretagne"

Grafik-Farblithografie auf Bütten, Blattgröße: 30,6 cm x 40,7 cm,

im Stein signiert und datiert 1927

"Bretagne"

Hans THOMA (1839-1924) | Hans THOMA (1839-1924)

Startpreis 25 EUR

"Alemanischer Bauer"

Grafik-Lithografie, Blattgröße: 29 cm x 24 cm,

in der Platte monogrammiert und datiert 1919

"Alemanic farmer"

graphic lithography, sheet size: 29 cm x 24 cm,

monogrammed a...

Startpreis 40 EUR

"Idylle III"

Grafik-Radierung, Blattgröße: 50 cm x 34,5 cm,

unten handsigniert

"Idyll III"

graphic etching, sheet size: 50 cm x 34.5 cm,

hand signed below

Max KLINGER (1857-1920) | Max KLINGER (1857-1920)

Startpreis 100 EUR
Ergebnis: 280 EUR

"Herrscher"

Grafik-Radierung, Blattgröße: 73,5 cm x 51 cm,

rechts unten handsigniert und datiert, Blatt etwas wellig

"Ruler"

graphic etching, sheet size: 73.5 cm x 51 cm,

signed and dated lowe...