36 Ergebnisse

355

Josef WENGLEIN (1845-1919) | Josef WENGLEIN (1845-1919)

Startpreis 550 EUR

" Im oberen Isartal"
Öl/Leinwand, 23 x 31 cm,
rechts unten signiert,
Für Josef Wenglein typische Arbeit.
in dezenter Farbgebung und in der
gewohnten meisterlichen Qualität.,
Provenienz: Alte B...

356

Signiert Rettig 19. Jhd. | Signed Rettig 19th century

Startpreis 100 EUR
Ergebnis: 100 EUR

"Romantische Gebirgslandschaft mit Wasserfall und Gehöft"
rechts unten signiert Rettig

357

Immanuel MEYER-PYRITZ (1902-1974) | Immanuel MEYER-PYRITZ (1902-1974)

Startpreis 350 EUR

"Lustige Gesellschaft"

358

Käthe SCHMITZ-IMHOFF (1893-1984) | Käthe SCHMITZ-IMHOFF (1893-1984)

Startpreis 500 EUR

"Türkische Zeltstadt"
Gemälde Öl / Hartfaser, 89 cm x 94 cm,
"Türkische Zeltstadt"
painting oil / hardboard, 89 cm x 94 cm,
monogr...

359

Fritz GREVE (1863-1931) | Fritz GREVE (1863-1931)

Startpreis 250 EUR
Ergebnis: 280 EUR

"Mecklenburgisches Landgut"
Gemälde Öl / Leinwand-Karton, 19 cm x 24 cm,
rechts unten signiert und datiert 1927
"Mecklenburg country estate"
painting oil / canvas cardboard, 19 cm x 24 cm,

360

Startpreis 150 EUR

"Damenportrait"
rechts unten signiert und datiert
"Woman portrait"

361

Peter Götz PALLMANN (1908-1966) | Peter Götz PALLMANN (1908-1966)

Startpreis 200 EUR
Ergebnis: 200 EUR

"An der Seine"
Gemälde Öl / Hartfaser, 43,5 cm x 56,5 cm,
rechts unten signiert, verso bezeichnet und mit Widmung
"An der Seine"
painting oil / hardboard, 43.5 cm x 56.5 cm,
signed on the lowe...

362

Walther MEINHARDT (1891-1948) | Walther MEINHARDT (1891-1948)

Startpreis 50 EUR
Ergebnis: 50 EUR

"Märkische Seenlandschaft"
Gemälde Öl / Karton, 37,5 cm x 51,5 cm,
links unten signiert
"Märkische Seenlandschaft"
painting oil / cardboard, 37.5 cm x 51.5 cm,
signed on the lower left

363

Bernardus Johannes BLOMMERS (1845-1914) | Bernardus Johannes BLOMMERS (1845-1914)

Startpreis 800 EUR
Ergebnis: 1.200 EUR

"Träumendes junges Mädchen"
Gemälde Öl/Holz, 24,3 cm x 19 cm,
links unten signiert
"Dreaming young girl"
üainting oil / wood, 24.3 cm x 19 cm,
signed on the lower left

364

Bruno FLASHAR (1887-1961) | Bruno FLASHAR (1887-1961)

Startpreis 180 EUR
Ergebnis: 180 EUR

"Sonnenblumen"
Gemälde Öl / Leinwand, 85,5 cm x 80,5 cm, gerahmt 103 cm x 97,5 cm,
rechts unten signiert, verso alter Galerieaufkleber
"Sunflowers"

365

Anna KOLASIEWICZ (XX) | Anna KOLASIEWICZ (XX)

Startpreis 250 EUR
Ergebnis: 330 EUR

"Katzenjunges vorm Spiegel"
Gemälde Öl / Holz, 13,3 cm x 19,7 cm, gerahmt 24,5 cm x 31 cm,
links seitlich signiert
"Kitten in front of the mirror"

366

Anna KOLASIEWICZ (XX)

Startpreis 250 EUR
Ergebnis: 360 EUR

"Kätzchen mit Hundewelpen"
rechts unten signiert
"Kittens with puppies"

367

Willy HERRMANN (1895-1963) | Willy HERRMANN (1895-1963)

Startpreis 150 EUR
Ergebnis: 220 EUR

"Märkische Landschaft"
Gemälde Öl / Holz, 40 cm x 50 cm, gerahmt 49 cm x 58 cm,
links unten signiert
"Landscape of Brandenburg"
painting oil / wood, 40 cm x 50 cm, framed 49 cm x 58 cm,
signed...

368

Startpreis 150 EUR
Ergebnis: 160 EUR

"Märkische Landschaft"
rechts unten signiert
"Märkische Landschaft"
signed on...

369

Startpreis 250 EUR
Ergebnis: 290 EUR

"Seerosenteich"
Gemälde Öl / Holz, 60 cm x 50 cm, gerahmt 74 cm x 64 cm,
links unten signiert
"Water lily pond"
painting oil / wood, 60 cm x 50 cm, framed 74 cm x 64 cm,
signed on the lower le...

370

Künstler des 20. Jhd. | Artist of the 20th century

Ergebnis: 10 EUR

"Flusslandschaft"
Gemälde Öl / Hartfaser, 50 cm x 65 cm, mit Rahmen 60,5 cm x 75,5 cm,
links unten ungedeutet signiert
"River landscape"

371

Miklos SANTHO (1869-c.1932) | Miklos SANTHO (1869-c.1932)

Startpreis 50 EUR
Ergebnis: 60 EUR

"Ein Spanner beobachtet ein Liebespaar im Park"
Gemälde Öl / Holz, 24,5 cm, 20,5 cm,
links unten signiert
"A voyeur watches a pair of lovers in the park"

372

Paul BAHR (1883-1965) | Paul BAHR (1883-1965)

Startpreis 100 EUR

"Waldweg"
mittig unten signiert
"Forest path"

373

Startpreis 280 EUR

"Alpenveilchen"
Gemälde Öl / Leinwand, 65 cm x 53 cm, gerahmt 80 cm x 67 cm,
signiert unten rechts
"Cyclamen"
painting oil / canvas, 65 cm x 53 cm, framed 80 cm x 67 cm,
signed on the lower r...

374

K. Wiesner Künstler des 20 Jh. | K. Wiesner 20th century artist

Startpreis 100 EUR
Ergebnis: 100 EUR

"Ententeich"
Gemälde Öl / Karton, 30 cm x 33 cm, gerahmt 42,5 cm x 48 cm,
unten rechts sig. und datiert
"Duck pond"
painting oil / cardboard, 30 cm x 33 cm, framed 42.5 cm x 48 cm,
signed and ...

375

Erich DEMMIN (1911-1997) | Erich DEMMIN (1911-1997)

Startpreis 40 EUR
Ergebnis: 60 EUR

"Flusslandschaft"
Gemälde Öl / Holz, 11,5 cm x 15 cm, gerahmt 23 cm x 27 cm,
signiert
"River landscape"
painting oil / wood, 11.5 cm x 15 cm, framed 23 cm x 27 cm,
signed

376

Unbekannter Künstler des 19. / 20. Jh. | Unknown artist of the 19th / 20th century

Startpreis 200 EUR

"Landschaft mit Dorf"
Gemälde Öl / Leinwand, 64 cm x 91 cm, gerahmt 75 cm x 101 cm
"Landscape with village"
painting oil / canvas, 64 cm x 91 cm, framed 75 cm x 101 cm

377

2 Miniaturen | 2 miniatures

Ergebnis: 15 EUR

Marie Antoinette und Maria Esabella Rutland, je 14 cm x 12,5 cm
Marie Antoinette and Maria Esabella Rutland, each 14 cm x 12.5 cm

378

Ergebnis: 10 EUR

Öl auf Pappe, Maße: 47 cm x 39, 5 cm, mit Rahmen 59 cm x 52 cm
"Flower still life"
oil on cardboard, dimensions: 47 cm x 39, 5 cm, with frame: 59 cm x 52 cm