83 Ergebnisse

469

Christiane WERNER Leipzig (1965) | Christiane WERNER Leipzig (1965)

Startpreis 50 EUR

Zeichnung-Aquarell, 40 cm x 34 cm,

rechts unten signiert und datiert 91,

Vita:

Studium an der Kunsthochschule Berlin | Hochschule für Kunst und Design Halle

Burg Giebichenstein | D...

470

Startpreis 50 EUR

Zeichnung-Aquarell, 31,7 cm x 31,5 cm,

Vita:

Burg Giebichenstein...

471

Manfred Richard BÖTTCHER (1933-2001) | Manfred Richard BÖTTCHER (1933-2001)

Startpreis 1.100 EUR

"Alter Bersarinplatz- Berlin"

vom Käu...

Startpreis 150 EUR

"In der Oper" (ca. 1983)

rechts unten handsigniert, Vorzugsausgabe,

Startpreis 150 EUR

"Märkische Landschaft mit Kopfweiden"

Zeichnung-Graphit auf Tonpapier, weißgehöht, Sichmaß 24 cm x 31 cm,

links unten signiert und datiert 41,

474

Dieter GOLTZSCHE (1934) | Dieter GOLTZSCHE (1934)

Startpreis 500 EUR

"Liegengelassene Dinge ohne..."

Zeichnung-Aquarell, 36 cm x 48 cm,

mittig unten bezeichnet, rechts unten handsigniert,

475

Gerd BÖHME (1899-1978) | Gerd BÖHME (1899-1978)

Startpreis 90 EUR

"Löwenkopf" (Blatt um 1925)

Zeichnung-Kreide , 40 cm x 36 cm,

476

Gerd SONNTAG (1954) | Gerd SONNTAG (1954)

Startpreis 250 EUR

Zeichnung-Aquarell-Mischtechnik, 73 cm x 51 cm,

links unten signiert,

drawing - watercolor - ...

477

Fritz TRÖGER (1894-1978) | Fritz TRÖGER (1894-1978)

Startpreis 250 EUR

"Junger Arbeiter"

Zeichnung-Graphit / Kreide, Sichtmaß 86 cm x 60 cm,

links unten signiert und datiert 1930,

Ein Beispiel für den proletarischen Realismus, meisterliche Zeichnung,

2 % Bildkunst /...

478

Alexander CAMARO (1901-1992) | Alexander CAMARO (1901-1992)

Startpreis 240 EUR
Ergebnis: 240 EUR

"Freundinnen"

479

Herbert BEHRENS-HANGELER (1898-1981) | Herbert BEHRENS-HANGELER (1898-1981)

Startpreis 850 EUR

"Stürmisch"

Zeichnung-Mischtechnik-Kreide/Gouache, 64 cm x 49,5 cm,

links oben monogrammiert, Werk Nr. 97 P,

480

Startpreis 900 EUR

"Figurinen"

Zeichnung-Graphit, Blattgröße 33 cm x 64 cm,

rechts unten monogrammiert, verso datiert 1927,

"Fi...

Startpreis 150 EUR
Ergebnis: 120 EUR

Vase, Jana GRZIMEK (1964) | Vase, Jana GRZIMEK (1964)

Startpreis 100 EUR
Ergebnis: 121 EUR

Herbert BERGMANN-HANNAK (1921-2013) | Herbert BERGMANN-HANNAK (1921-2013)

Startpreis 50 EUR

"Krieg gegen die Sowjetunion"

Zeichnung-Filzstift / Tusche, 42 cm x 29,5 cm,

2 % Bildkunst / Folge...

484

Startpreis 50 EUR
Ergebnis: 60 EUR

"Arbeiter und Bauernstaat"

Zeichnung-Filzstift / Tusche, 41 cm x 29 cm,

rechts unten monogrammiert und datiert 97,

Startpreis 100 EUR

"Radioaktiv"

Gouache- Mischtechnik, 42 cm x 29,5 cm,

links unten monogrammiert und datiert 96,

"Radioaktiv"

g...

Startpreis 650 EUR

"Im Bade"

Skulptur- Bronzerelief, 25 cm x 18 cm,

rechts unten signiert, 1 von nur 3 Güssen,

"Im Bade"

s...

Wilhelm LACHNIT (1899-1962) | Wilhelm LACHNIT (1899-1962)

Startpreis 150 EUR

"Figur"

Zeichnung-Tusche, 30 cm x 20,8 cm,

"Figur"

drawing - ink, 30 cm x 20.8 cm,

to be paid by the buyer 2...

Sabina GRZIMEK (1942) | Sabina GRZIMEK (1942)

Startpreis 3.000 EUR

"Große Liegende"

Skulptur- Bronze, 54 cm x 16,5 cm x 18,5 cm,

unterm Stand signiert und datiert 1991,

Startpreis 1.800 EUR

"Stehendes Mädchen mit Hundewelpen"

Skulptur- Bronze, H: 51,5 cm,

Provenienz: Alte Berliner Sammlung.

2 % Bildkunst / Folge...

Kurt BUNGE (1911-1998) | Kurt BUNGE (1911-1998)

Startpreis 200 EUR

"Landschaft in der Provence"

Gemälde Öl / Hartfaser, 27,5 cm x 26 cm,

links unten signiert, verso signiert und bezeichnet,

491

Peter BECKER (1937-2017) | Peter BECKER (1937-2017)

Startpreis 30 EUR
Ergebnis: 30 EUR

"Blankenfelder Mondweg"

Grafik-Lithografie auf Bütten, 45,5 cm x 36,5 cm,

Herta GÜNTHER (1934-2018) | Herta GÜNTHER (1934-2018)

Startpreis 200 EUR

"Revue"

Grafik-Farbradierung, 26 cm x 23,5 cm,

rechts unten handsigniert und datiert 1981,

"Revue"

graphic c...