83 Ergebnisse

537

Manfred Grund (1929–2015) | Manfred Grund (1929–2015)

"Zu Mutter Courage"
Zeichnung - Bleistift auf Papier, Sichtmaß: 22 cm x 34 cm,
unten rechts handsigniert, unten links bezeichnet,
Grund war Grafiker und Bühnenbildner am Berliner Ensemble,
vom Kä...

513

Heinrich Böll - Der Zug war pünktlich | Heinrich Böll - Der Zug war pünktlich

Startpreis 30 EUR

verlegt bei Faber und Faber Leipzig mit 7 Originallithographien von Bernhard Heisig
published by Faber und Faber Leipzig with 7 original lithographies by Bernhard Heisig

469

Christiane WERNER Leipzig (1965) | Christiane WERNER Leipzig (1965)

Startpreis 50 EUR

Zeichnung-Aquarell, 40 cm x 34 cm,
rechts unten signiert und datiert 91,
Vita:
Studium an der Kunsthochschule Berlin | Hochschule für Kunst und Design Halle
Burg Giebichenstein | D...

470

Startpreis 50 EUR

Zeichnung-Aquarell, 31,7 cm x 31,5 cm,
Vita:
Burg Giebichenstein...

Herbert BERGMANN-HANNAK (1921-2013) | Herbert BERGMANN-HANNAK (1921-2013)

Startpreis 50 EUR

"Krieg gegen die Sowjetunion"
Zeichnung-Filzstift / Tusche, 42 cm x 29,5 cm,
2 % Bildkunst / Folge...

517

Jo JASTRAM (1928-2011) | Jo JASTRAM (1928-2011)

Startpreis 50 EUR

"Schwangere"
Grafik-Lithographie auf Büttenpapier, 36,5 cm x 34,5 cm,
unten links nummeriert 18/25, unten rechts monogrammiert und datiert 81,

Startpreis 50 EUR

"Im Kerker"

A. Dietrich 20. Jhd. | A. Dietrich 20th century

Startpreis 60 EUR

"Der Kranke"
Bronzerelief, Ø 11 cm,
links monogrammiert und datiert 1977,
"Der Kranke"
bronze relief, Ø...

524

Josef HEGENBARTH (1884-1962) | Josef HEGENBARTH (1884-1962)

Startpreis 80 EUR

"Am Strand"
Grafik-Lithographie, Sichtmaß 39 cm x 29 cm,
unten links Stempelsignatur,
"Am Strand"

550

R. Hönicke | R. Hönicke

Startpreis 80 EUR

"Mädchen beim Schreiben"

475

Gerd BÖHME (1899-1978) | Gerd BÖHME (1899-1978)

Startpreis 90 EUR

"Löwenkopf" (Blatt um 1925)
Zeichnung-Kreide , 40 cm x 36 cm,
unten rechts signiert, verso mit Porträtstudien, frühe und seltene Arbeit,

Startpreis 100 EUR

"Radioaktiv"
Gouache- Mischtechnik, 42 cm x 29,5 cm,
links unten monogrammiert und datiert 96,
"Radioaktiv"
g...

Startpreis 150 EUR

"In der Oper" (ca. 1983)
rechts unten handsigniert, Vorzugsausgabe,

Startpreis 150 EUR

"Märkische Landschaft mit Kopfweiden"
Zeichnung-Graphit auf Tonpapier, weißgehöht, Sichmaß 24 cm x 31 cm,
links unten signiert und datiert 41,

Wilhelm LACHNIT (1899-1962) | Wilhelm LACHNIT (1899-1962)

Startpreis 150 EUR

"Figur"
Zeichnung-Tusche, 30 cm x 20,8 cm,
"Figur"
drawing - ink, 30 cm x 20.8 cm,
to be paid by the buyer 2...

511

Startpreis 150 EUR

"Im Garten"
Gemälde Öl / Hartfaser, 30 cm x 24 cm,
rückseitig signiert, PC Nr. 37,
"Im Garten"
Painting...

518

Gerd SONNTAG (1954) | Gerd SONNTAG (1954)

Startpreis 180 EUR

"Wiederkäuen um's Verdauen Willen"
Grafik-Siebdruck handcoloriert, Sichtmaß 52 cm x 65 cm
mittig unten signiert und datiert 9,

526

Herbert TUCHOLSKI (1896-1984) | Herbert TUCHOLSKI (1896-1984)

Startpreis 180 EUR

"Fischerboote"
unten mittig handsigniert, Vorzugsdruck ,

530

Fred WALTHER (1933) | Fred WALTHER (1933)

Startpreis 180 EUR

"Pfingstrosen"
Zeichnung-Aquarell, unten rechts signiert und datiert 75, Sichtmaß 35 cm x 37 cm
"Pfingstrosen"

Kurt BUNGE (1911-1998) | Kurt BUNGE (1911-1998)

Startpreis 200 EUR

"Landschaft in der Provence"
Gemälde Öl / Hartfaser, 27,5 cm x 26 cm,
links unten signiert, verso signiert und bezeichnet,

Herta GÜNTHER (1934-2018) | Herta GÜNTHER (1934-2018)

Startpreis 200 EUR

"Revue"
Grafik-Farbradierung, 26 cm x 23,5 cm,
rechts unten handsigniert und datiert 1981,
"Revue"
graphic c...

521

Startpreis 240 EUR

"Pelikane"
Aquarell auf Bütten, 36,8 cm x 50 cm,
verso Nachlassbestätigung der Galerie "Kunst der Zeit", in den Ecken Läsuren von Altmontierung
"Pelikane"

531

Karin SAKROWSKI (1942) | Karin SAKROWSKI (1942)

Startpreis 240 EUR

"Der Nabel 1994"
Gemälde, Öl auf Leinwand, im Künstlerrahmen, 30 cm x 19 cm, gerahmt 30,5 cm x 19,5 cm,
unten rechts signiert und datiert, verso betitelt und mit Künstleradresse
"Der Nabel 1994...

476

Startpreis 250 EUR

Zeichnung-Aquarell-Mischtechnik, 73 cm x 51 cm,
links unten signiert,
drawing - watercolor - ...