83 Ergebnisse

501

Startpreis 750 EUR
Ergebnis: 750 EUR

"Landschaft bei Welingrad"
Gemälde Öl / Hartfaser, 30,5cm x 40,5 cm,
links unten signiert und datiert 1974,

Startpreis 350 EUR
Ergebnis: 350 EUR

"Strand mit Möven-Hiddensee"
Gemälde Öl / Hartfaser, 24,3 cm x 30,7 cm, mit Künstlerrahmung 34,7 cm x 40,8 cm,
rechts unten signiert und datiert 86, verso bezeichnet,

499

Startpreis 280 EUR
Ergebnis: 260 EUR

"An der Schleuse in Kummersdorf"
Gemälde Öl/Hartfaser, 18,5 cm x 24 cm,
links unten signiert und datiert 94,

498

Startpreis 280 EUR
Ergebnis: 260 EUR

"Dorfstraße in Kummersdorf"
Gemälde Öl / Hartfaser, 18,5 cm x 24 cm,

478

Alexander CAMARO (1901-1992) | Alexander CAMARO (1901-1992)

Startpreis 240 EUR
Ergebnis: 240 EUR

"Freundinnen"

529

Fred WALTHER (1933) | Fred WALTHER (1933)

Startpreis 240 EUR
Ergebnis: 216 EUR

"Ausritt am Strand"
Gemälde, Öl auf Hartfaser, 41 cm x 64 cm, unten rechts monogrammiert und datiert 79,
verso bezeichnet und betitelt
"Ausritt am Strand"

528

Klaus ZYLLA (1953) | Klaus ZYLLA (1953)

Startpreis 200 EUR
Ergebnis: 200 EUR

Gemälde, Acryl auf Karton, 53 cm x 36 cm
painting, acryl on cardboard, 53 cm x 36 cm

543

Otto NIEMEYER-HOLSTEIN (1896-1984) | Otto NIEMEYER-HOLSTEIN (1896-1984)

Startpreis 130 EUR
Ergebnis: 190 EUR

"Landschaft auf Hiddensee"
Grafik - Farblithographie, Sichtmaß: 39,5 cm x 59 cm,
unten rechts im Druck monogrammiert mit ONH und rechts unten handsigniert und datiert 65,
vom Käufer 2 % Folgerecht...

551

Dresdner Malschule | Dresden Academy of Fine Arts

Startpreis 180 EUR
Ergebnis: 180 EUR

"Mädchenportrait"
Studienhaftes Ölgemälde auf Pappe, Curt Querner Umkreis, partiell Farbverluste, Maße: 52 cm x 47,5 cm, mit Rahmen 56 cm x 55 cm
"portrait of a girl"

545

Startpreis 80 EUR
Ergebnis: 160 EUR

"Die Brille"
Grafik - Radierung, 7,8 cm x 13,8 cm,
unten rechts signiert und datiert 61,
Papier etwas gebräunt, links diagonaler Bug,

Startpreis 150 EUR
Ergebnis: 150 EUR

"Selbstbildnis an der Ostsee"
Gemälde Öl / Leinwand, 46 cm x 32,8 cm, gerahmt 58 cm x 45 cm,
rückseitig signiert und datiert 1980,

Vase, Jana GRZIMEK (1964) | Vase, Jana GRZIMEK (1964)

Startpreis 100 EUR
Ergebnis: 121 EUR

Startpreis 150 EUR
Ergebnis: 120 EUR

546

Startpreis 80 EUR
Ergebnis: 110 EUR

"Theodor Fontane im Lokal"
Grafik - Radierung, 14, 8 cm x 21, 5 cm,
unten rechts handsigniert,
"Theodor...

542

Startpreis 80 EUR
Ergebnis: 100 EUR

"Stillleben mit Fisch"
Grafik - Farblithographie, Sichtmaß: 33,5 cm x 45,5 cm,
unten rechts signiert und datiert 1965,

516

Walter WOMACKA (1925-2010) | Walter WOMACKA (1925-2010)

Startpreis 80 EUR
Ergebnis: 100 EUR

"Mädchenkopf"
Grafik - handcolorierte Offsetlithographie, Maße: 40 cm x 30 cm,
unten mittig handsigniert und datiert 2005,

544

Startpreis 80 EUR
Ergebnis: 80 EUR

"Theodor Fontane"
Grafik -Radierung, Sichtmaß: 12,5 cm x 16,7 cm, unten rechts handsigniert und datiert 87,

549

Jürgen Gustav HAASE (1947-2013) | Jürgen Gustav HAASE (1947-2013)

Ergebnis: 80 EUR

"wiesen p."
Grafik - Kaltnadelradierung, Maße Platte: 2,5 cm x 10 cm, unten links bezeichnet, unten rechts handsig. und datiert 79,

522

Harry HORN (1929) | Harry HORN (1929)

Startpreis 60 EUR
Ergebnis: 60 EUR

"Rügen"
Öl auf Papier, Sichtmaß 21 cm x 30 cm,
unten rechts signiert und datiert 1980
"Rügen"
oil on paper, visible size 21 cm x 30 cm,
signed on the lower right signed and dated 1980

Wilfried FITZENREITER (1932-2008) | Wilfried FITZENREITER (1932-2008)

Startpreis 60 EUR
Ergebnis: 60 EUR

Bronzerelief, Ø 12,5 cm,
links monogrammiert,
bronze relief, Ø 12.5 cm,
monogr...

484

Herbert BERGMANN-HANNAK (1921-2013) | Herbert BERGMANN-HANNAK (1921-2013)

Startpreis 50 EUR
Ergebnis: 60 EUR

"Arbeiter und Bauernstaat"
Zeichnung-Filzstift / Tusche, 41 cm x 29 cm,
rechts unten monogrammiert und datiert 97,

538

Werner KLEMKE (1917-1994) | Werner KLEMKE (1917-1994)

Startpreis 50 EUR
Ergebnis: 50 EUR

"Profil"
Zeichnung - Tusche Pinsel auf Papier, Sichtmaß: 38 cm x 27 cm,
"Profil"
drawing - ink brush on ...

523

Arthur DEGNER (1887-1972) | Arthur DEGNER (1887-1972)

Startpreis 40 EUR
Ergebnis: 40 EUR

"Küstenlandschaft"
Grafik-Lithographie, 35 cm x 48 cm,
einige Stockflecke, unten rechts handsigniert und datiert 1921,

515

Baldur Schönfelder (1934) | Baldur Schönfelder (1934)

Startpreis 40 EUR
Ergebnis: 40 EUR

"Eichbaum"
Grafik - Aquatintaradierung auf Büttenpapier, Maße: 36,5 cm x 34,5 cm,
unten links nummeriert 18/25, unten rechts handsigniert
"Eichbaum"