83 Ergebnisse

493

Norbert BEHREND (1939) | Norbert BEHREND (1939)

Startpreis 30 EUR
Ergebnis: 40 EUR

"Nach dem Regen"
Grafik-Farbradierung, Ø 7,7 cm,
links unten bezeichnet, rechts unten handsigniert und datiert 1977
"Nach dem Regen"
graphic color etching, Ø 7.7 cm,
inscribed on the lower lef...

494

Startpreis 30 EUR
Ergebnis: 40 EUR

"Schneckenhaus"
links unten Nr. 12/60 und bezeichnet, rechts unten handsigniert und datiert 1969/77
"Schneckenhaus"
number 12/...

Startpreis 350 EUR
Ergebnis: 350 EUR

"Strand mit Möven-Hiddensee"
Gemälde Öl / Hartfaser, 24,3 cm x 30,7 cm, mit Künstlerrahmung 34,7 cm x 40,8 cm,
rechts unten signiert und datiert 86, verso bezeichnet,

Manfred Richard BÖTTCHER (1933-2001) | Manfred Richard BÖTTCHER (1933-2001)

Startpreis 1.800 EUR

"Besuch am Morgen"
Gemälde Öl / Hartfaser, 65 cm x 85 cm,
verso Nachlaßstempel und Bestätigung von Heide Woitinek,

497

Startpreis 1.200 EUR

"Stillleben"
Gemälde Öl / Leinwand 51 cm x 30 cm,
verso auf Keilrahmen mit Nachlaßstempel,
"Still Life" ...

498

Startpreis 280 EUR
Ergebnis: 260 EUR

"Dorfstraße in Kummersdorf"
Gemälde Öl / Hartfaser, 18,5 cm x 24 cm,
links unten signiert und datiert 94,

499

Startpreis 280 EUR
Ergebnis: 260 EUR

"An der Schleuse in Kummersdorf"
Gemälde Öl/Hartfaser, 18,5 cm x 24 cm,

Startpreis 500 EUR

Gemälde Öl / Leinwand-Sperrholz, 31 cm x 19,8 cm,
rechts unten signiert und datiert 85,
"F...

501

Startpreis 750 EUR
Ergebnis: 750 EUR

"Landschaft bei Welingrad"
Gemälde Öl / Hartfaser, 30,5cm x 40,5 cm,
links unten signiert und datiert 1974,

502

Startpreis 1.350 EUR

"Villa Waldesruh"
Gemälde Öl / Hartfaser, 30cm x 40 cm,
links unten signiert und datiert 1977,
"Villa Waldesr...

503

Startpreis 1.350 EUR

"Berlin Erinnerung- Sommerfreuden 20 er Jahre"
rechts unten signiert und datiert 1964,

504

Startpreis 2.250 EUR

"Gästehaus in Pankow"
Gemälde Öl / Hartfaser, 33 cm x 43,5 cm,
rechts unten signiert und datiert 1976,
"Gäste...

505

Joachim HEUER (1900-1994)| Joachim HEUER (1900-1994)

Startpreis 4.500 EUR

"Stillleben mit Büste und Gitarre" (um 1950)
Gemälde Öl / Leinwand, 86,5 cm x 101,5 cm,
rechts unten monogrammiert, aus dem Nachlass von Hans Kinder.

506

Rolf LINDEMANN (1933-2017) | Rolf LINDEMANN (1933-2017)

Startpreis 1.200 EUR

"Stillleben mit Rosen und Melone"

507

Anni JUNG (1938) | Anni JUNG (1938)

Startpreis 500 EUR

"Herren-Portraitkopf"
Skulptur-Keramik, farbig und goldstaffiert, H: 53 cm,
verso signiert und datiert 85,

Wilfried FITZENREITER (1932-2008) | Wilfried FITZENREITER (1932-2008)

Startpreis 60 EUR
Ergebnis: 60 EUR

Bronzerelief, Ø 12,5 cm,
links monogrammiert,
bronze relief, Ø 12.5 cm,
monogr...

A. Dietrich 20. Jhd. | A. Dietrich 20th century

Startpreis 60 EUR

"Der Kranke"
Bronzerelief, Ø 11 cm,
links monogrammiert und datiert 1977,
"Der Kranke"
bronze relief, Ø...

Startpreis 25 EUR
Ergebnis: 25 EUR

Grafik-Farblithografie, 43,5 cm x 45 cm,
unten kleiner Riss - altrestauriert, rechts unten handsigniert, rückseitig Nachlass Stempel,

511

Startpreis 150 EUR

"Im Garten"
Gemälde Öl / Hartfaser, 30 cm x 24 cm,
rückseitig signiert, PC Nr. 37,
"Im Garten"
Painting...

Startpreis 150 EUR
Ergebnis: 150 EUR

"Selbstbildnis an der Ostsee"
Gemälde Öl / Leinwand, 46 cm x 32,8 cm, gerahmt 58 cm x 45 cm,
rückseitig signiert und datiert 1980,

513

Heinrich Böll - Der Zug war pünktlich | Heinrich Böll - Der Zug war pünktlich

Startpreis 30 EUR

verlegt bei Faber und Faber Leipzig mit 7 Originallithographien von Bernhard Heisig
published by Faber und Faber Leipzig with 7 original lithographies by Bernhard Heisig

514

Heinrich EHMSEN (1886-1964) | Heinrich EHMSEN (1886-1964)

Startpreis 400 EUR

"Man will`s nur nicht wissen 1925"
Zeichnung- Bleistift auf Papier , 40 cm x 57 cm ,
am unteren Blattrand leichte Knitter und in den Ecken Fehlstellen alter Montierung,

515

Baldur Schönfelder (1934) | Baldur Schönfelder (1934)

Startpreis 40 EUR
Ergebnis: 40 EUR

"Eichbaum"
Grafik - Aquatintaradierung auf Büttenpapier, Maße: 36,5 cm x 34,5 cm,
unten links nummeriert 18/25, unten rechts handsigniert
"Eichbaum"

516

Walter WOMACKA (1925-2010) | Walter WOMACKA (1925-2010)

Startpreis 80 EUR
Ergebnis: 100 EUR

"Mädchenkopf"
Grafik - handcolorierte Offsetlithographie, Maße: 40 cm x 30 cm,
unten mittig handsigniert und datiert 2005,