79 Ergebnisse

660

Walter WOMACKA (1925-2010) | Walter WOMACKA (1925-2010)

Startpreis 3.500 EUR
Ergebnis: 3.500 EUR

"Blick in den Garten mit Rittersporn, Glockenblumen und Schwertlilien - Loddin"
Gemälde Öl / Hartfaser, 70 cm x 100 cm, mit Rahmen 84 cm x 111 cm,
rechts unten signiert und datiert 93
"View of t...

659

Willi SITTE (1921-2013) | Willi SITTE (1921-2013)

Startpreis 200 EUR
Ergebnis: 320 EUR

"Mappenwerk-Ovid, Ars amatoria" (1970)

658

Startpreis 100 EUR

"Sitzender Akt mit Korallenkette"
Grafik - Farblithographie auf Bütten, 33,5 cm x 22,5 cm,
links unten Nr. 76/80, rechts unten handsigniert und datiert 1997
"Sitting nude with coral chain"

657

Christina RENKER (1941) | Christina RENKER (1941)

Startpreis 120 EUR

Skulptur - Keramik teils glasiert, H: 23 cm,
innen monogrammiert und datiert 02
sculpture - ceramic partly glazed, height: 23 cm,
monogrammed and dated on the inside 02

656

Christina RENKER (1941) & Hans VENT (1934-2018) | Christina RENKER (1941) & Hans VENT (1934-2018)

Startpreis 80 EUR

655

Manfred BUTZMANN (1942) | Manfred BUTZMANN (1942)

Startpreis 100 EUR
Ergebnis: 90 EUR

"Museumsinsel"
Grafik - Aquatintaradierung auf Bütten, Platte 19,2 cm x 24,2 cm, Blatt 30,7 cm x 35,9 cm,
"Museumsinsel"
graph...

654

Startpreis 100 EUR
Ergebnis: 100 EUR

"Ruine des Neuen Museum"
Grafik - Aquatintaradierung auf Bütten, Platte 20,6 cm x 22,7 cm, Blatt 26,8 cm x 30,3 cm,
links unten bezeichnet, rechts unten handsigniert und datiert 1984
"Ruine des ...

653

Startpreis 100 EUR
Ergebnis: 100 EUR

"Zeughaus"
Grafik - Aquatintaradierung auf Bütten, Platte 20 cm x 24,8 cm, Blatt 23,8 cm x 31,3 cm,
links unten bezeichnet, rechts unten handsigniert und datiert 1982
"Zeughaus"
graphics - aqua...

652

Startpreis 100 EUR

"Abendlicht"
Grafik - Aquatintaradierung auf Bütten, Platte 29,5 cm x 20,7 cm, Blatt 33,6 cm x 24 cm,
links unten bezeichnet, rechts unten handsigniert und datiert 1987
"Abendlicht"
graphic - a...

651

Günther BLENDINGER (1946) | Günther BLENDINGER (1946)

Startpreis 90 EUR

"Liegender Akt"
Vorzugsdruck 2, rechts unten handsigniert und datiert 16
"Lying act"
graphic - color etchin...

650

Startpreis 90 EUR

"Strand mit Häusern und Bäumen"

649

Startpreis 90 EUR

"Großes Tor mit Kran-Brandenburger Tor"

648

Startpreis 180 EUR

"Flusslandschaft"
Gemälde Acryl auf Papier, 23,7 cm x 31,6 cm,
links unten monogrammiert und datiert 2009
"River landscape"
painting acrylic on paper, 23.7 cm x 31.6 cm,
monogrammed and dated ...

647

Klaus ROENSPIESS (1935) | Klaus ROENSPIESS (1935)

Startpreis 550 EUR

"Straße in Ahrenshoop"
Gemälde Öl / Leinwand, 30 cm x 40 cm,
rechts unten signiert und datiert 71
"Street in Ahrenshoop"
painting oil / canvas, 30 cm x 40 cm,

646

Klaus MAGNUS (1936) | Klaus MAGNUS (1936)

Startpreis 30 EUR

"Abrißhaus (Halle 15)"
Grafik - Radierung, Platte 31,5 cm x 41,5 cm, Blatt 39,2 cm x 51,7 cm,
links unten bezeichnet, rechts unten handsigniert und datiert 77
"Abrißhaus (Halle 15)"
graphic - e...

645

Wilhelm RUDOLPH (1889-1982) | Wilhelm RUDOLPH (1889-1982)

Startpreis 50 EUR
Ergebnis: 50 EUR

"Ohne Titel" (um 1925/30)
Grafik- Holzschnitt, Blatt 46,5 cm x 63 cm,
links unten Handdruck, rechts unten handsigniert,
Blatt ist etwas stockfleckig und am Rand etwas knitterig
"Untitled" (arou...

644

Heidi WOITINEK (1941) | Heidi WOITINEK (1941)

Startpreis 380 EUR

"Zwei Blumentöpfe mit Schlange"
Gemälde Öl / Leinwand, 80 cm x 60 cm,
links oben signiert und datiert 2013
"Two flower pots with a snake"
painting oil / canvas, 80 cm x 60 cm,
signed and dated...

643

Startpreis 380 EUR

"Stillleben mit Vasen und Melone"
links oben signiert und datiert 2010
"Still Life with Vases and Melons"
signed on ...

642

Startpreis 70 EUR
Ergebnis: 90 EUR

"Für Erna"
Grafik - Algraphie auf Bütten, Blatt 45 cm x 31 cm,
links unten Nr. 2/15, mittig unten bez., rechts unten handsigniert und datiert 2010
"Für Erna"

641

Startpreis 150 EUR

Gemälde- Mischtechnik auf Bütten, 73 cm x 51 cm,
verso bezeichnet
mixed media painting on laid paper, 73 cm x 51 cm,
inscribed on the backside

640

Konvolut Grafik DDR | A group of graphic GDR

Startpreis 50 EUR
Ergebnis: 50 EUR

"5 Blatt verschiedene Künstler und Techniken"
dabei:
1.) A.Eckert, Dorfkirche in Mecklenburg, Lithografie 40 cm x 55 cm, handsigniert und datiert 1976

639

Startpreis 50 EUR

"Zu Mutter Courage I"
Grafik - Lithografie auf Bütten, 32,5 cm x 43 cm,
rechts unten handsigniert und datiert 1963
"To mother courage I"
graphic - lithography on laid paper, 32.5 cm x 43 cm,
h...

638

Startpreis 50 EUR

"Zu Gallileo"
Grafik- Lithografie auf bütten, 28 cm x 35,5 cm,
"To Gallileo"

637

Startpreis 60 EUR

"Zu Ravensbrück"
Grafik- Lithografie auf Bütten, 59 cm x 42 cm,
rechts unten handsigniert und datiert 55
"To Ravensbrück"
graphic - lithography on laid paper, 59 cm x 42 cm,
signed and dated 5...