79 Ergebnisse

582

Startpreis 150 EUR
Ergebnis: 150 EUR

"Ballspiel"
Grafik-Farbalgraphie, 36 cm x 44 cm,
"Ballspiel"
Graphic color graphics, 36 cm x 44 cm,

583

Herbert BERGMANN-HANNAK (1921-2013) | Herbert BERGMANN-HANNAK (1921-2013)

Startpreis 50 EUR

"Krieg gegen die Sowjetunion"
Zeichnung-Filzstift / Tusche, 42 cm x 29,5 cm,
2 % Bildkunst / Folge...

584

Startpreis 100 EUR

"Radioaktiv"
Gouache- Mischtechnik, 42 cm x 29,5 cm,
links unten monogrammiert und datiert 96,
"Radioaktiv"
g...

585

Kurt BUNGE (1911-1998) | Kurt BUNGE (1911-1998)

Startpreis 150 EUR

"Landschaft in der Provence"
Gemälde Öl / Hartfaser, 27,5 cm x 26 cm,
links unten signiert, verso signiert und bezeichnet,

586

Herta GÜNTHER (1934-2018) | Herta GÜNTHER (1934-2018)

Startpreis 180 EUR
Ergebnis: 150 EUR

"Revue"
Grafik-Farbradierung, 26 cm x 23,5 cm,
rechts unten handsigniert und datiert 1981,
"Revue"
graphic c...

587

Startpreis 450 EUR
Ergebnis: 460 EUR

Gemälde Öl / Leinwand-Sperrholz, 31 cm x 19,8 cm,
rechts unten signiert und datiert 85,
"F...

588

Startpreis 1.250 EUR

"Villa Waldesruh"
Gemälde Öl / Hartfaser, 30cm x 40 cm,
links unten signiert und datiert 1977,
"Villa Waldesr...

589

Startpreis 1.250 EUR

"Berlin Erinnerung- Sommerfreuden 20 er Jahre"
Gemälde Öl / Hartfaser, 30,5cm x 40,5 cm,
rechts unten signiert und datiert 1964,

590

Startpreis 2.000 EUR

"Gästehaus in Pankow"
Gemälde Öl / Hartfaser, 33 cm x 43,5 cm,
rechts unten signiert und datiert 1976,
"Gäste...

591

A. Dietrich 20. Jhd. | A. Dietrich 20th century

Startpreis 40 EUR
Ergebnis: 40 EUR

"Der Kranke"
Bronzerelief, Ø 11 cm,
links monogrammiert und datiert 1977,
"Der Kranke"
bronze relief, Ø...

592

Startpreis 120 EUR

"Im Garten"
Gemälde Öl / Hartfaser, 30 cm x 24 cm,
rückseitig signiert, PC Nr. 37,
"Im Garten"
Painting...

593

Herbert TUCHOLSKI (1896-1984) | Herbert TUCHOLSKI (1896-1984)

Startpreis 160 EUR
Ergebnis: 160 EUR

"Fischerboote"
unten mittig handsigniert, Vorzugsdruck ,

594

Manfred Grund (1929–2015) | Manfred Grund (1929–2015)

Ergebnis: 10 EUR

"Zu Mutter Courage"
Zeichnung - Bleistift auf Papier, Sichtmaß: 22 cm x 34 cm,
unten rechts handsigniert, unten links bezeichnet,
Grund war Grafiker und Bühnenbildner am Berliner Ensemble,
vom Kä...

595

Startpreis 50 EUR

"Im Kerker"

596

R. Hönicke | R. Hönicke

Startpreis 50 EUR

"Mädchen beim Schreiben"

597

Wolfgang BÖTTCHER (1948) | Wolfgang BÖTTCHER (1948)

Ergebnis: 20 EUR

"Konvolut von 3 Radierungen, verschiedene Motive"
alle handsigniert
"A group of 3 etchings, different motifs"
graphic etchings, from...

598

Startpreis 70 EUR
Ergebnis: 70 EUR

"Brecht am Scharmützelsee"
Grafik-Radierung, 9,5 cm x 13,5 cm,
rechts unten handsigniert und datiert 1960
"Brecht am Scharmützelsee"
graphic etching, 9.5 cm x 13.5 cm,
handsigned and dated 196...

599

Startpreis 400 EUR
Ergebnis: 400 EUR

"Rotes Segel im Vitter Hafen"
Gemälde Öl / Hartfaser, 30,5 cm x 40,5 cm, mit Rahmen 40,5 cm x 51 cm,
rechts unten signiert 95
"Rotes Segel im Vitter Hafen"

600

Startpreis 550 EUR
Ergebnis: 650 EUR

"Lohme auf Rügen"
Gemälde Öl / Sackleinen, 40 cm x 51 cm,
"Lohme auf Rügen"

601

Startpreis 450 EUR
Ergebnis: 450 EUR

"Berlin-Rummelsburg"
Gemälde Öl / Leinwand, 40 cm x 50,5 cm,
rechts unten signiert und datiert 61
"Berlin-Rummelsburg"
painting oil / canvas, 40 cm x 50.5 cm,

602

Startpreis 650 EUR

"Bewegte See"
Gemälde Öl / Leinwand, 40 cm x 50 cm, mit Rahmen 57,5 cm x 67,5 cm,
rechts unten signiert und datiert 87
"Bewegte See"

603

Startpreis 900 EUR
Ergebnis: 900 EUR

"Landschaft mit Karussell"
Gemälde Öl / Leinwand 50 cm x 70 cm,
rechts unten signiert und datiert 65
"Landschaft mit Karussell"
painting oil / canvas 50 cm x 70 cm,

604

Startpreis 1.250 EUR
Ergebnis: 3.400 EUR

"Badenixen"
Gemälde Öl / Leinwand, 90 cm x 60,5 cm, mit Rahmen 91 cm x 61,5 cm,
verso auf Keilrahmen signiert, datiert 1960
"Badenixen"

605

Startpreis 2.400 EUR
Ergebnis: 2.300 EUR

"Staatsbesuch aus Moskau"
Gemälde Öl / Leinwand, 98,5 cm 119,5 cm,mit Rahmen 114 cm x 134,5 cm,
rechts unten signiert und datiert 83
"Staatsbesuch aus Moskau"

606

Walter WOMACKA (1925-2010) | Walter WOMACKA (1925-2010)

Startpreis 150 EUR

"Stier, Gorbatschow und Reagan"
Grafik - Farblithographie auf Bütten, 50 cm x 35,5 cm,
links unten Nr. 75/100, rechts unten handsigniert und datiert 2000
"Bull, Gorbachev and Reagan"
graphic - ...

607

Startpreis 150 EUR

"Sitzender Akt mit Kette"
Grafik-Farblithografie auf Bütten, 44,5 cm x 30 cm,
rechts unten handsigniert und datiert 97, links unten Nr. 46/80
"Sitting act with chain"
graphic color lithography ...

608

Gerd SONNTAG (1954) | Gerd SONNTAG (1954)

Startpreis 20 EUR
Ergebnis: 20 EUR

1 Flasche Rotwein mit Künstler Etikett, Mischtechnik auf Papier, links unten signiert und datiert 1996, 0,75 l

609

Max UHLIG (1937) | Max UHLIG (1937)

Startpreis 450 EUR
Ergebnis: 550 EUR

"Begegnung"
Zeichnung-Kohle auf Papier, Sichtmaß: 50 cm x 71,5 cm,
rechts unten handsigniert und datiert 86
"Encounter"
drawing - charcoal on paper, visible dimensions: 50 cm x 71.5 cm,
signed...

610

Startpreis 40 EUR
Ergebnis: 40 EUR

"Paar"
Grafik - Lithografie, Papier, 21,5 cm x 14,5 cm,
links unten handsigniert und datiert 73
"Pair"
graphic - lithography, paper, 21.5 cm x 14.5 cm,

611

Waldemar GRZIMEK (1918-1984) | Waldemar GRZIMEK (1918-1984)

Startpreis 80 EUR
Ergebnis: 80 EUR

"Stalin" (um 1950)
Grafik- Holzschnitt, Papier 60 cm x 88 cm,
rechts unten handsigniert, am Rand einige Läsuren
"Stalin" (around 1950)
graphic - woodcut, paper 60 cm x 88 cm,
handsigned on the...

612

Startpreis 80 EUR
Ergebnis: 240 EUR

"Zwei Kühe beim melken"
Grafik - Holzschnitt, Papier 75,5 cm x 87,5 cm,
"Two cows milking"
graphics - woodcut, pa...

613

Klaus KILLISCH (1959) | Klaus KILLISCH (1959)

Startpreis 240 EUR

"Antiko Wolton II"
Grafik - Farbsiebdruck auf Bütten, Platte 38 cm x 77 cm, Blatt 70 cm x 100 cm,
"Antiko Wol...

614

Startpreis 100 EUR

Zeichnung- Kreide auf Papier, 33,5 cm x 44,5 cm,
rechts unten signiert und datiert 1980
drawing - chalk on paper, 33.5 cm x 44.5 cm,

615

Startpreis 80 EUR

"Stehender Akt"
Zeichnung- Tusche / Feder auf Papier, 43,5 cm x 31 cm,
verso bestätigt durch Christine Winkler und Nachlassstempel,
im Passepartout montiert
"Standing act"
drawing - ink / pen ...

616

Dietrich LUSICI (1942) | Dietrich LUSICI (1942)

Startpreis 160 EUR

"Die Erle, aus der Werkgruppe Baum-Portraits"
Gemälde Öl auf Papier, 70 cm x 58 cm,
links unten und oben rechts signiert und datiert 60
"The alder, from the tree portraits group"
painting oil o...

617

Jürgen WITTDORF (1932-2018) | Jürgen WITTDORF (1932-2018)

Startpreis 160 EUR
Ergebnis: 650 EUR

"Konvolut 2 männliche Akte"
Zeichnung- Kreide auf Papier, 59 cm x 42 cm und 73,5 cm x 52 cm,
jeweils rechts unten signiert
"A group of graphics of 2 male nudes"

618

Startpreis 300 EUR
Ergebnis: 600 EUR

"Hechtstillleben"
Zeichnung- Aquarell auf dünnem Karton, 50 cm x 73,5 cm,
rechts unten signiert und datiert 88
"Pike still life"
drawing - watercolor on thin cardboard, 50 cm x 73.5 cm,
signed...

619

Startpreis 160 EUR
Ergebnis: 160 EUR

"Fontane am Müggelsee"
Grafik - Radierung auf Bütten, Platte 15,2 cm x 22 cm, Blatt 27,5 cm x 38 cm,
rechts unten handsigniert, Vorzugsdruck
"Fontane at the Müggelsee"
graphic - etching on laid...

620

Startpreis 80 EUR

"Ausblick"
Grafik - Farbsiebdruck auf dünnem Karton, Blatt 49,5 cm x 60 cm,
"Ausblick"
graphic - color sc...

621

Startpreis 100 EUR

Grafik- Farbsiebdruck auf dünnem Karton, 54,2 cm x 64 cm,
rechts unten handsigniert, datiert 89, links unten Nr. 5/20

622

Startpreis 100 EUR

623

Horst HUSSEL (1934-2017) | Horst HUSSEL (1934-2017)

Startpreis 160 EUR

"Kopf im Profil nach links"
oben links signiert, unten links datiert 98
"Head in profile to the left"

624

Klaus ZYLLA (1953) | Klaus ZYLLA (1953)

Startpreis 180 EUR
Ergebnis: 220 EUR

Zeichnung - Gouache auf Karton, 50 cm x 36,5 cm,
links unten signiert und datiert 2000
drawing - gouache on cardboard, 50 cm x 36.5 cm,

625

Armin MÜNCH (1930-2013) | Armin MÜNCH (1930-2013)

Startpreis 40 EUR
Ergebnis: 40 EUR

"Hockender Akt"
Grafik - Radierung auf Bütten, Platte 20 cm x 15 cm, Blatt 38 cm x 24,5 cm,
rechts unten handsigniert
"Crouching act"

626

Peter MUZENIEK (1941) | Peter MUZENIEK (1941)

Startpreis 40 EUR

"Venus 75"
"Venus 75"
graphic -...

627

Startpreis 40 EUR

"Je'taime"
"Je'taime"

628

Pit MORELL (1939) | Pit MORELL (1939)

Startpreis 40 EUR

"Prinzessin ohne Land"
rechts unten handsigniert, links unten Nr. 10/60
"Princess without land"
graphic - color...

629

Startpreis 180 EUR

"Ritterkampf"
"Ritterkampf"
gra...

630

Startpreis 80 EUR
Ergebnis: 80 EUR

"Interieur mit Violine"
Grafik - Radierung auf Bütten, Platte 24,5 cm x 32 cm, Blatt 37 cm x 47 cm,
rechts unten handsigniert und datiert 75, links unten Nr. 7/15, verso Reste alter Montierung

631

Startpreis 100 EUR

"Maler und Model"
Grafik - Lithografie auf Bütten, 50,5 cm x 63 cm,
"Painter and Model"

632

Startpreis 60 EUR
Ergebnis: 60 EUR

"Bären"
Grafik- Holzschnitt auf Papier, 40 cm x 30 cm,
rechts unten handsigniert
"Bears"
graphic - woodcut on paper, 40 cm x 30 cm,
handsigned on the lower right

633

Startpreis 80 EUR
Ergebnis: 550 EUR

"Der Schwimmer"
Grafik- Holzschnitt auf Papier, 79 cm x 59 cm,
rechts unten handsigniert
"The swimmer"
graphic - woodcut on paper, 79 cm x 59 cm,
handsigned on the lower right

634

Startpreis 40 EUR

"Dromeda"
Grafik - Lithografie auf Bütten, 38 cm x 48,5 cm,
rechts unten handsigniert und datiert 65
"Dromeda"
graphic - lithography on laid paper, 38 cm x 48.5 cm,

635

Startpreis 80 EUR
Ergebnis: 80 EUR

"Trotz alledem"
Grafik - Lithografie auf Bütten, 70 cm x 50 cm,
rechts unten handsigniert und datiert 58
"In spite of all"
graphic - lithography on laid paper, 70 cm x 50 cm,
handsigned and da...

636

Startpreis 80 EUR

"Kämfende-1. Fassung"
Grafik - Lithografie auf Bütten, 41,5 cm x 58,5 cm,
rechts unten handsigniert und datiert 1966
"Fighting woman-1st version"

637

Startpreis 60 EUR

"Zu Ravensbrück"
Grafik- Lithografie auf Bütten, 59 cm x 42 cm,
rechts unten handsigniert und datiert 55
"To Ravensbrück"
graphic - lithography on laid paper, 59 cm x 42 cm,
signed and dated 5...

638

Startpreis 50 EUR

"Zu Gallileo"
Grafik- Lithografie auf bütten, 28 cm x 35,5 cm,
"To Gallileo"

639

Startpreis 50 EUR

"Zu Mutter Courage I"
Grafik - Lithografie auf Bütten, 32,5 cm x 43 cm,
rechts unten handsigniert und datiert 1963
"To mother courage I"
graphic - lithography on laid paper, 32.5 cm x 43 cm,
h...

640

Konvolut Grafik DDR | A group of graphic GDR

Startpreis 50 EUR
Ergebnis: 50 EUR

"5 Blatt verschiedene Künstler und Techniken"
dabei:
1.) A.Eckert, Dorfkirche in Mecklenburg, Lithografie 40 cm x 55 cm, handsigniert und datiert 1976

641

Startpreis 150 EUR

Gemälde- Mischtechnik auf Bütten, 73 cm x 51 cm,
verso bezeichnet
mixed media painting on laid paper, 73 cm x 51 cm,
inscribed on the backside

642

Startpreis 70 EUR
Ergebnis: 90 EUR

"Für Erna"
Grafik - Algraphie auf Bütten, Blatt 45 cm x 31 cm,
links unten Nr. 2/15, mittig unten bez., rechts unten handsigniert und datiert 2010
"Für Erna"

643

Heidi WOITINEK (1941) | Heidi WOITINEK (1941)

Startpreis 380 EUR

"Stillleben mit Vasen und Melone"
Gemälde Öl / Leinwand, 80 cm x 60 cm,
links oben signiert und datiert 2010
"Still Life with Vases and Melons"
painting oil / canvas, 80 cm x 60 cm,
signed on ...

644

Startpreis 380 EUR

"Zwei Blumentöpfe mit Schlange"
links oben signiert und datiert 2013
"Two flower pots with a snake"
signed and dated...

645

Wilhelm RUDOLPH (1889-1982) | Wilhelm RUDOLPH (1889-1982)

Startpreis 50 EUR
Ergebnis: 50 EUR

"Ohne Titel" (um 1925/30)
Grafik- Holzschnitt, Blatt 46,5 cm x 63 cm,
links unten Handdruck, rechts unten handsigniert,
Blatt ist etwas stockfleckig und am Rand etwas knitterig
"Untitled" (arou...

646

Klaus MAGNUS (1936) | Klaus MAGNUS (1936)

Startpreis 30 EUR

"Abrißhaus (Halle 15)"
Grafik - Radierung, Platte 31,5 cm x 41,5 cm, Blatt 39,2 cm x 51,7 cm,
links unten bezeichnet, rechts unten handsigniert und datiert 77
"Abrißhaus (Halle 15)"
graphic - e...

647

Klaus ROENSPIESS (1935) | Klaus ROENSPIESS (1935)

Startpreis 550 EUR

"Straße in Ahrenshoop"
Gemälde Öl / Leinwand, 30 cm x 40 cm,
rechts unten signiert und datiert 71
"Street in Ahrenshoop"
painting oil / canvas, 30 cm x 40 cm,

648

Startpreis 180 EUR

"Flusslandschaft"
Gemälde Acryl auf Papier, 23,7 cm x 31,6 cm,
links unten monogrammiert und datiert 2009
"River landscape"
painting acrylic on paper, 23.7 cm x 31.6 cm,
monogrammed and dated ...

649

Günther BLENDINGER (1946) | Günther BLENDINGER (1946)

Startpreis 90 EUR

"Großes Tor mit Kran-Brandenburger Tor"

650

Startpreis 90 EUR

"Strand mit Häusern und Bäumen"

651

Startpreis 90 EUR

"Liegender Akt"
Vorzugsdruck 2, rechts unten handsigniert und datiert 16
"Lying act"
graphic - color etchin...

652

Manfred BUTZMANN (1942) | Manfred BUTZMANN (1942)

Startpreis 100 EUR

"Abendlicht"
Grafik - Aquatintaradierung auf Bütten, Platte 29,5 cm x 20,7 cm, Blatt 33,6 cm x 24 cm,
links unten bezeichnet, rechts unten handsigniert und datiert 1987
"Abendlicht"
graphic - a...

653

Startpreis 100 EUR
Ergebnis: 100 EUR

"Zeughaus"
Grafik - Aquatintaradierung auf Bütten, Platte 20 cm x 24,8 cm, Blatt 23,8 cm x 31,3 cm,
links unten bezeichnet, rechts unten handsigniert und datiert 1982
"Zeughaus"
graphics - aqua...

654

Startpreis 100 EUR
Ergebnis: 100 EUR

"Ruine des Neuen Museum"
Grafik - Aquatintaradierung auf Bütten, Platte 20,6 cm x 22,7 cm, Blatt 26,8 cm x 30,3 cm,
links unten bezeichnet, rechts unten handsigniert und datiert 1984
"Ruine des ...

655

Startpreis 100 EUR
Ergebnis: 90 EUR

"Museumsinsel"
Grafik - Aquatintaradierung auf Bütten, Platte 19,2 cm x 24,2 cm, Blatt 30,7 cm x 35,9 cm,
"Museumsinsel"
graph...

656

Christina RENKER (1941) & Hans VENT (1934-2018) | Christina RENKER (1941) & Hans VENT (1934-2018)

Startpreis 80 EUR

657

Christina RENKER (1941) | Christina RENKER (1941)

Startpreis 120 EUR

Skulptur - Keramik teils glasiert, H: 23 cm,
innen monogrammiert und datiert 02
sculpture - ceramic partly glazed, height: 23 cm,
monogrammed and dated on the inside 02

658

Startpreis 100 EUR

"Sitzender Akt mit Korallenkette"
Grafik - Farblithographie auf Bütten, 33,5 cm x 22,5 cm,
links unten Nr. 76/80, rechts unten handsigniert und datiert 1997
"Sitting nude with coral chain"

659

Willi SITTE (1921-2013) | Willi SITTE (1921-2013)

Startpreis 200 EUR
Ergebnis: 320 EUR

"Mappenwerk-Ovid, Ars amatoria" (1970)

660

Startpreis 3.500 EUR
Ergebnis: 3.500 EUR

"Blick in den Garten mit Rittersporn, Glockenblumen und Schwertlilien - Loddin"
Gemälde Öl / Hartfaser, 70 cm x 100 cm, mit Rahmen 84 cm x 111 cm,
rechts unten signiert und datiert 93
"View of t...