40 Ergebnisse

505

Künstler des 20. Jhd. | Artist of the 20th century

"Die Umrüstung des Pegasus...."
Grafik-Lithografie, Sichtmaß 25 cm x 27 cm,
rechts unten handsigniert
"The conversion of the Pegasus ...."
graphic lithography, visible size 25 cm x 27 cm,
hand...

506

Horst JANSSEN (1929-1995) | Horst JANSSEN (1929-1995)

"Plakate des Kunsthauses Lübeck"
Grafik 2 Offsetlithographien, Sichtmaß je 54 cm x 38,5 cm,
mit roter Stempelsignatur,

507

Jorge CASTILLO (1933) | Jorge CASTILLO (1933)

Startpreis 60 EUR
Ergebnis: 60 EUR

"Abstrakte Komposition"
Grafik - Radierung, Maße: 59,5 cm x 30,5 cm, unten rechts handsigniert und datiert 1972,

Heinz MACK (1931) | Heinz MACK (1931)

Startpreis 400 EUR
Ergebnis: 400 EUR

"Blumenfächer", 1972
Grafik - Farbserigraphie / auf Alumiumfolienoberfläche
unten links nummeriert 152/500, unten rechts handsigniert und datiert 72, Maße: 50,5 x 44,5 cm,
vom Käufer 2 % Folgerecht...

Wilhelm GIESE (1883-1945) | Wilhelm GIESE (1883-1945)

Startpreis 30 EUR
Ergebnis: 50 EUR

"Berlin - Alexanderplatz"
Grafik - Lithographie, Sichtmaß: 25,5 cm x 23,5 cm
"Berlin - Alexanderplatz"
graphic - lithography, visible size: 25.5 cm x 23.5 cm

Helmut SUNDHAUßEN (1935) | Helmut SUNDHAUßEN (1935)

Startpreis 40 EUR
Ergebnis: 40 EUR

"Geometrische Komposition"
Grafik - Farbserigraphie, Maße: 56 cm x 56 cm, unten links nummeriert 127/150, unten rechts handsigniert und datiert 72, verso leichte Spuren alter Montierung
"Geometri...

511

Startpreis 40 EUR
Ergebnis: 40 EUR

"SEB 2"
Grafik - Farbserigraphie, Maße: 55 cm x 55 cm, unten links nummeriert 5/100 und datiert 71, rechts unten handsigniert und bezeichnet, verso Reste alter Montierung
"SEB 2"
graphic - color...

Hans MEID (1883-1957) | Hans MEID (1883-1957)

Grafik-Radierung auf Bütten, 26 cm x 33,5 cm,
rechts unten signiert und datiert 1923, links unten bezeichnet Probedruck, verso einige Läsuren und Reste alter Montierung

513

Künstler des 20. Jhd. | 20th century artists

Ergebnis: 10 EUR

"Ernennungsurkunde des Allgemeinen Schnauferl Club"
Grafik- Radierung, 25 cm x 37,5 cm,
links unten undeutlich signiert, rechts unten Drucker Otto Felssing Berlin

514

Los zurück gezogen | with drawn

Startpreis 180 EUR

Grafik - Farblithografie, 72,5 cm cm x 54,5 cm,
rechts unten handsigniert, links unten Nr. 95/300, mit Prägestempel
graphic - color lithography, 72.5 cm x 54.5 cm,
hand...

515

Leonor FINI (1907-1996) | Leonor FINI (1907-1996)

Startpreis 100 EUR
Ergebnis: 100 EUR

"Ohne Titel - zwei Halbakte"
Grafik- Farblithografie, Sichtmaß: 60 cm x 46,5 cm,
rechts unten handsigniert, links unten Nr. 63/166
"Untitled - two half acts"

516

Startpreis 50 EUR
Ergebnis: 60 EUR

"Ohne Titel-erotische Szene"
Grafik-Radierung, 25,5 cm x 16 cm,
rechts unten handsigniert, links unten Nr. 32/100
"Without title-erotic scene"
graphic etching, 25.5 cm x 16 cm,
handsigned on t...

517

Startpreis 100 EUR

"Baden Baden" (um 1916)
Grafik-Lithografie, Sichtmaß: 30,5 cm x 39,5 cm,
rechts unten handsigniert, verso bezeichnet
"Baden Baden" (around 1916)

518

Carl Josef BAUER (1897-1989) | Carl Josef BAUER (1897-1989)

Startpreis 70 EUR
Ergebnis: 70 EUR

"Portait of a lady"
Grafik-Farbradierung, 30 cm x 25 cm,
unten signiert und bezeichnet, in der Platte monogrammiert
"Portrait of a lady"
graphic color etching, 30 cm x 25 cm,
signed and inscri...

519

Karl Ewald OLSZEWSKI (1884-1965) | Karl Ewald OLSZEWSKI (1884-1965)

Startpreis 20 EUR
Ergebnis: 20 EUR

"Wildschwäne über der Düne"
Grafik-Farbradierung, 26,5 cm x 39 cm,
rechts unten handsigniert, links unten bezeichnet
"Wildschwäne über der Düne"
graphic color etching, 26.5 cm x 39 cm,
handsig...

Martin ENGELBRECHT (1684-1756) | Martin ENGELBRECHT (1684-1756)

Startpreis 20 EUR
Ergebnis: 20 EUR

"Celadon"
Grafik - Kupferstich, 33 cm x 20 cm,
unten bezeichnet
"Celadon"
graphic copper engraving, 33 cm x 20 cm,
inscribed below

521

Käthe KOLLWITZ (1867-1945) | Käthe KOLLWITZ (1867-1945)

Startpreis 120 EUR
Ergebnis: 120 EUR

"Begrüßung, aus Pan V"
Grafik-Radierung, Papier 11,3 cm x 8,5 cm
"Greeting, from Pan V"
graphic etching, paper 11.3 cm x 8.5 cm

522

A.R. PENCK (1939-2017) | A.R. PENCK (1939-2017)

Startpreis 20 EUR
Ergebnis: 100 EUR

1 Flasche Rotwein mit Etikettentwurf( Siebdruck) von A.R. Penck, 0,75 l
1 bottle of red wine with label design (screen printing) by A.R. Penck, 0.75 l

523

Pablo PICASSO (1881 Malaga -1973 Mougins) | Pablo PICASSO (1881 Malaga -1973 Mougins)

Startpreis 120 EUR
Ergebnis: 120 EUR

"Bacchanale-Paar und Flötenspieler am Ufer eines Sees"
Grafik- Farblinolschnitt auf Bütten, Platte 50 cm x 60 cm, Blatt 57,5 cm x 67,5 cm,

524

Klaus FUSSMANN (1938) | Klaus FUSSMANN (1938)

Startpreis 260 EUR

"Ohne Titel, Köpfe"
"Untitled, heads"

525

Startpreis 600 EUR
Ergebnis: 750 EUR

"Losbruch"
Grafik - Radierung auf Papier, Platte 50,5 cm x 58 cm, Blatt 59 cm x 75 cm,
rechts unten Stempelsignatur, gedruckt bei Felsing, sehr früher Druck mit feinem Grat,
insgesamt etwas bügig u...

526

Max KLINGER (1857-1920) | Max KLINGER (1857-1920)

Startpreis 180 EUR
Ergebnis: 180 EUR

"Mondnacht"
Grafik- Aquatintaradierung auf Bütten, Platte 36,29 x 26,1 cm, Blatt 60,5 cm x 45 cm,
an den Rändern kleine Läsuren
"Moon night"

527

Los zurückgezogen | withdrawn

Startpreis 200 EUR

Los zurückgezogen | withdrawn

528

Startpreis 400 EUR

"Konvolut 3 Blatt zu Galaxis"
Grafik- Sieb- und Prägedruck, teils auf Silberfolie, Maße je 60 cm x 50 cm,
gedruckt beim Propyläen Verlag
"A group of 3 sheets on galaxy"
graphic screen and embos...