15 Ergebnisse

379

Josef WENGLEIN (1845-1919) | Josef WENGLEIN (1845-1919)

Startpreis 400 EUR

" Im oberen Isartal"
Öl/Leinwand, 23 x 31 cm,
rechts unten signiert,
Provenienz: alte Bayerische Privatsammlung
"At the upper Isar"
oil / canvas, 23 cm x 31 cm,
signed at the lower right,
p...

381

Paul BAHR (1883-1965) | Paul BAHR (1883-1965)

Startpreis 70 EUR

"Waldweg"
mittig unten signiert
"Forest path"

382

Willy HERRMANN (1895-1963) | Willy HERRMANN (1895-1963)

Startpreis 250 EUR

"Das große Fenster am Wannsee"
Öl auf Leinwand, schöne und charakteristische Arbeit von einem beliebten Motiv, Sichtmaß: 81 cm x 100 cm, mit Rahmen: 98 cm x 115 cm,
unten links signiert
"The big...

383

Startpreis 100 EUR

384

Jaroslav RONEK (1892-1962) | Jaroslav RONEK (1892-1962)

Startpreis 1.600 EUR

"Industrielandschaft mit Lokomotive"
Öl auf Karton unter Glas gerahmt, Sichtmaß: 65 cm x 49 cm,

385

Hermann Theodor DROOP (1879-1957) | Hermann Theodor DROOP (1879-1957)

Startpreis 100 EUR

"Studie Plauenscher Grund"
Gemälde Öl / Malkarton, 29 cm x 22 cm, mit Rahmen 46 cm x 39 cm,
links unten monogrammiert und datiert 26
"Plauenscher Grund study"

387

Anonymer Künstler 19. Jhd., Niederlande / Frankreich? | Anonymous artist 19th century, Netherlands / France?

Startpreis 1.500 EUR

"Fischer beim Einbringen des Fangs"
Gemälde Öl / Leinwand, 43,5 cm x 59,5 cm, mit Rahmen 53,5 cm x 69,5 cm,
verso auf Keilrahmen altes Lacksiegel
"Fisherman bringing in the catch"
painting oil ...

389

Wolfgang WIMHOEFER (1948) | Wolfgang WIMHOEFER (1948)

Startpreis 150 EUR

"Eishockeyspieler"
Gemälde Öl / Leinwand, 100 cm x 80 cm, mit Rahmen 112 cm x 90 cm,
rechts unten signiert
"Ice hockey player"

391

Carl STURTZKOPF (1896-1973) | Carl STURTZKOPF (1896-1973)

Startpreis 280 EUR

" Tulpenstillleben"
Gemälde Öl/Leinwand, 60 cm x 52 cm, mit Rahmen 74 cm x 64 cm,
links unten signiert und datiert 41
" Tulpenstillleben" (tulipstilllife)

Startpreis 120 EUR

"Enten am Teich"
Gemälde Öl/Karton, 24 cm x 18 cm,
links unten signiert, original Rechnung liegt in Kopie bei,
"Enten am Teich" (Ducks on lake)
oil on carton, 24 cm x 18 cm,
signed left down,...

393

Rudolf KRIVOS (1933) | Rudolf KRIVOS (1933)

Startpreis 1.000 EUR

"weiblicher Akt"
Gemälde- Öl auf Platte, 37 cm x 26,5 cm,
rechts unten monogrammiert
"female nude"
oil on wood, 37 cm x 26,5 cm,
monogrammed down right

395

Künstler des 20. Jhd. | Artist of the 20th century

Startpreis 300 EUR

"Landschaft mit See"
Gemälde Öl/Leinwand, 50 cm x 60 cm,
links unten schwer lesbar signiert
"landscape with a lake"
painting oil / canvas, 50 cm x 60 cm,
unidentified signed lower left

Monogrammist/in PM 1919 |Monogrammist/in PM 1919

Startpreis 900 EUR

"Portrait eines Mädchens"
Gemälde Öl/Leinwand, 45 cm x 60 cm,
rechts oben monogrammiert und datiert 19,
Dargestellt ist ein kleines Mädchen im Worpsweder Bauernstuhl, in herbstlicher Bekleidung.

398

E. Traube 19./20 Jhd. | E. Traube 19./20 Jhd.

Startpreis 180 EUR

"Schwäbische Bäuerin"
Gemälde Öl/Leinwand, 80 cm x 54 cm,
rechts oben signiert
"Swabian Farmer"
painting oil/canvas, 80 cm x 54 cm,
signed upper right

404

Anonymer Künstler des 19./20. Jhd., wohl Italien | Anonymous Artist of the 19th/20th century, probably Italy

Startpreis 150 EUR

"Portrait einer jungen Dame"
Gemälde Öl/Leinwand- Platte, 39 cm x 28,5 cm
"portrait of a Young Lady"
ainting oil/canvas-plate, 39 cm x 28.5 cm