8 Ergebnisse

365

Kreuzer 19. / 20. Jhd. Chiemsee-Maler | Kreuzer 19th / 20th century Chiemsee painter

Startpreis 100 EUR

"Chiemsee-Landschaft"
Zeichnung-Aquarell, 19,5 cm x 27,5 cm,
links unten signiert,
Provenienz: alte Bayerische Privatsammlung
"Chiemsee landscape"
drawing watercolor, 19.5 cm x 27.5 cm,
signe...

367

Friedrich RAUPP (1871-1949) | Friedrich RAUPP (1871-1949)

Startpreis 100 EUR

"Fischerpaar am Chiemsee"
Zeichnung-Tusche / Feder, weißgehöht, Sichtmaß 14,5 cm x 9,5 cm,
rechts unten signiert,
Provenienz: Alte Bayerische Privatsammlung.
"Fisher couple at the Chiemsee"
dr...

369

Johann Wilhelm SCHIRMER (1807-1863) | Johann Wilhelm SCHIRMER (1807-1863)

Startpreis 1.000 EUR

"Parklandschaft"

371

Paul KUHFUSS (1883-1960) | Paul KUHFUSS (1883-1960)

Startpreis 260 EUR

"Stillleben mit liegendem Akt"
Zeichnung-Sibierische Kreide, Papier 57 cm x 72 cm,
links unten die Ecke fachmännisch restauriert, verso bezeichnet
drawing - Siber...

372

Monogrammist AL oder ähnl. 18./19. Jhd. | Monogrammist AL (or similar) 18,/19. century

" Kircheninterieur"
Zeichnung- Aquarell, Sepia, 22 cm x 19,5 cm,
links unten monogrammiert
" Kircheninterieur" ("church-interior")
Watercolour drawing, Sepia, 22 cm x 19,5 cm,
monogrammed le...

373

Peter TIMMERMAHN (Peter Klein) (1942) | Peter TIMMERMAHN (Peter Klein) (1942)

Startpreis 50 EUR

"ohne Titel"
Zeichnung-Bleistift, 42 cm x 29,5 cm,
rechts unten signiert, etwas knitterig und unten seitlich beschädigt, kleines Loch
"untitled"
drawing - pencil, 42 cm x 29.5 cm,
signed lower...

374

Alfred KUBIN (1877-1959) | Alfred KUBIN (1877-1959)

Startpreis 1.500 EUR

"Erleuchtung"
Zeichnung- Tusche/Feder, Blatt 28,5 cm x 22,6 cm,
rechts unten signiert, Blatt auf Unterlage montiert
"Enlightenment"
Drawing - ink/pen, sheet 28.5 cm x 22.6 cm,
signed lower rig...

376

anonymer Künstler des 19. Jhd. | Anonymous Artist of the 19th century

Startpreis 100 EUR

"Biedermeier Damenportrait"
Zeichnung- Pastell, ca. 58 cm x 46 cm
"Biedermeier ladies portrait"
drawing pastel, approx. 58 cm x 46 cm