102 Ergebnisse

414

Stellschirm China Qing-Dynastie 19. Jhd, | Screen, China Qing-dynasty 19th century

Startpreis 200 EUR

runde Jadeitscheibe, Ø ca. 27,5 cm,
Provenienz: alte Berliner Privatsammlung.
round jade plate, Ø ca 27,5 cm,
signed, frame minim...

416

Weihrauchbrenner China Tongzhi,19. Jhd.| Incense burner China, Tongzhi,19th century

Startpreis 150 EUR

Eisen, auf 3 Beinen stehend mit seitlichen Handhaben, H: ca. 27 cm cm, ca. Ø 18 cm, seitlich datiert
Provenienz: Alte Berliner Privatsammlung

419

Paar Stellschirme China 19. Jhd. | Pair of screens China 19th century

Startpreis 1.200 EUR

ovale Lapislazuli Scheiben intarsiert mit Jade, Speckstein und Koralle in Floral- und Früchtedekor, Intarsien, äußerst fein beschnitzt, signiert, Gesamthöhe je 16,5 cm,

420

Startpreis 100 EUR

"Gelehrter beim lesen"
Zeichnung - Tuschmalerei, Sichtmaß 36,5 cm x 56,3 cm,
Provenienz: alte bedeut...

423

Satsuma Vase Japan Meiji Periode | Satsuma vase Japan Meiji period

Startpreis 60 EUR

Landschaftsdekor bemalt, Bodenmarke, H: 31,8 cm

424

Startpreis 80 EUR

Bronze, fein ziseliert, H: 9,2 cm,
Provenienz: Sammlung Berlin.
bronze, finely chased, height: 9.2 cm
Provenance: Berlin Collection.

425

Figur Japan Meiji Periode | Figure Japan Meiji period

Startpreis 100 EUR

"Trinkender Sumo-Ringer"
Skulptur - Holz, farbig staffiert, H: 19 cm,
Provenienz: Sammlung Berlin
"Drinking sumo wrestler"
sculpture - wood, polychrome painted, height: 19 cm,
provenance: Berl...

426

Ritualgefäß China Ming Dynastie | Ritual vessel China Ming dynasty

Startpreis 120 EUR

Bronze, grün patiniert, H: 7 cm, Ø 31,2 cm,
Provenienz: alte Sammlung Berlin
bronze, green patina, height: 7 cm, Ø 31,2 cm,
provenance: old Berlin collection

431

Jade Anhänger China Qing-Dynastie | Jade pendant China Qing Dynasty

Startpreis 150 EUR

feine Schnitzerei in Form eines Bambusstammes, L: 58 mm, B: 27 mm,
Provenienz: alte Sammlung Paris.
fine carving in the form of a bamboo trunk, length: 58 mm, width: 27 mm,
provenance: old Paris...

432

Schale China Republikzeit | Bowl China republic time

Startpreis 150 EUR

grüner Drache, unter dem Stand Sechs-Zeichen-Marke, Daping Guang Xu Niangzhi, Ø 20 cm, H: 6 cm,

Snuffbottle China Qing Dynastie | Snuffbottle China Qing Dynasty

Startpreis 50 EUR

plastisches Hundedekor, unter dem Stand Sechs-Zeichen-Marke, H: 9,5 cm
plastic dog decor, under the bottom with six-character mark, height: 9.5 cm

436

Elefant Bronze | Elefant Bronze

Startpreis 580 EUR

"Elefant"
Skulptur-Bronze, 11 cm x 20 cm,
naturalistische Plastik eines Elefanten, unterm Bauch signiert
"Elephant"
sculpture bronze, 11 cm x 20 cm,

438

Vase China Qing Dynastie, Kangxi ? | Vase China Qing Dynasty, Kangxi ?

Startpreis 150 EUR

florales blau-weißes Unterglasurdekor, unterm Stand blaue Vier-Zeichen-Marke H: 28 cm

439

Jade Papiergewicht | Jade paperweight

Startpreis 250 EUR

Papiergewicht Jadeit, Maße: 12,5 cm x 2,6 cm x 2,1 cm, Gewicht: 169,6 g,
mit vergoldeten Schriftzeichen und roter Siegelsignatur,
Provenance: alte Berliner Sammlung

440

Holzpanel China Qing Dynastie | Wooden panel China Qing dynasty

441

Vase Meji Dynastie | Vase Meji Dynasty

Startpreis 180 EUR

Bronze, mit plastischem Vogeldekor, H: 22 cm
bronze, with sculptural bird decor, height: 22 cm

444

Bodenvase China | Floor vase China

Startpreis 220 EUR

reich farbig staffiert, unterm Stand rote 6 Zeichen Siegelmarke, H: 51 cm

445

Gehstock China Qing Dynastie | Walking stick China Qing Dynasty

Startpreis 180 EUR

Wurzelholz, L: 87 cm, alter Aufkleber vom Auktionshaus Nagel befestigt
burl wood, length: 87 cm, old sticker attached by the Nagel auction house

446

Gehstock China Qing Dynastie | Walking stick China Qing dynasty

Startpreis 80 EUR

Wurzelholz, beschnitzt umlaufend mit Drachenmotiven, L: 103 cm
burl wood, carved and circumferentialed with dragon motifs, length: 103 cm

447

Ritualgefäß Indien Naga 18. / 19. Jhd. | Ritual vessel India Naga 18th / 19th Century

Startpreis 100 EUR

Messing mit minimalen Resten alter Vergoldung, seitliche Handhaben in Form von mehrköpfigen Schlangen und jeweils 2 Butterdieben(Götter), fein ziseliert, H: 27,5 cm, Ø ca. 14 cm
brass with minima...

448

Lackvase China wohl 18. Jhd. | Lacquer vase China probably 18th century

Startpreis 220 EUR

umlaufend mit figuralem, Landschafts- und archaischem Dekor beschnitzt, unterm Stand alter Aufkleber, H: 31,5 cm

449

Teller China 18. Jhd. | Plate China 18th century

Startpreis 480 EUR

mit Seladonglasur und reliefiertem Dekor, Ø 28,5 cm,
Provenienz: alte Sammlung Hamburg
with celadon glaze and relief decoration, Ø 28.5 cm,
provenance: old Hamburg collection

451

Startpreis 240 EUR

mit Seladonglasur, unterm Stand unterglasurblaue 6 Zeichenmarke, Ø 23 cm,
with celadon glaze, under the bottom with underglaze blue six characters, Ø 23 cm,
pr...

452

Startpreis 280 EUR

polychrom teils mit Emaillemalerei staffiert, floraler und Vogeldekor, Ø 29,5 cm,
polychrome, partly with enamel painting, floral and bird decor, Ø 29.5 cm,
pro...