54 Ergebnisse

206

Fritz DÄHN (1908-1980) | Fritz DÄHN (1908-1980)

Startpreis 140 EUR

"Pan"
Zeichnung-Kreide, Blattgröße 61 cm x 43 cm,
verso Echtheitsbestätigung von Max Görner
"Pan"
drawing - chalk, sheet size 61 cm x 43 cm,

Fritz DUDA (1904-1991) | Fritz DUDA (1904-1991)

Startpreis 50 EUR

"Zirkuselefant" (50er Jahre)
rechts unten handsigniert
"Circus elephant" (50s)

Ellen FUHR (1958-2017) | Ellen FUHR (1958-2017)

Startpreis 100 EUR

"Zufall"
"Zufall"
graphic - watercolor li...

Startpreis 2.000 EUR

"Stehendes Mädchen mit Hundewelpen"
Skulptur- Bronze, H: 51,5 cm,
auf der Plinthe monogrammiert und datiert 59, Guss Kusow, unikater Guss
Provenienz: alte Berliner Sammlung
"Stehendes Mädchen m...

Startpreis 30 EUR

"Im Kerker"
"Im Kerker"

217

Klaus KILLISCH (1959) | Klaus KILLISCH (1959)

Startpreis 200 EUR

"Antiko Wolton II"
Grafik - Farbsiebdruck auf Bütten, Platte 38 cm x 77 cm, Blatt 70 cm x 100 cm,
"Antiko Wol...

Startpreis 100 EUR

Zeichnung- Kreide auf Papier, 33,5 cm x 44,5 cm,
rechts unten signiert und datiert 1980
drawing - chalk on paper, 33.5 cm x 44.5 cm,

219

Startpreis 80 EUR

"Stehender Akt"
Zeichnung- Tusche / Feder auf Papier, 43,5 cm x 31 cm,
verso bestätigt durch Christine Winkler und Nachlassstempel,
im Passepartout montiert
"Standing act"
drawing - ink / pen ...

Dietrich LUSICI (1942) | Dietrich LUSICI (1942)

Startpreis 120 EUR

"Die Erle, aus der Werkgruppe Baum-Portraits"
Gemälde Öl auf Papier, 70 cm x 58 cm,
links unten und oben rechts signiert und datiert 60
"The alder, from the tree portraits group"
painting oil o...

Startpreis 60 EUR

"Ausblick"
Grafik - Farbsiebdruck auf dünnem Karton, Blatt 49,5 cm x 60 cm,
"Ausblick"
graphic - color sc...

Startpreis 80 EUR

Grafik- Farbsiebdruck auf dünnem Karton, 54,2 cm x 64 cm,
rechts unten handsigniert, datiert 89, links unten Nr. 5/20

Startpreis 80 EUR

224

Horst HUSSEL (1934 - 2017) | Horst HUSSEL (1934 - 2017)

Startpreis 140 EUR

"Kopf im Profil nach links"
oben links signiert, unten links datiert 98
"Head in profile to the left"

226

Peter MUZENIEK (1941) | Peter MUZENIEK (1941)

Startpreis 30 EUR

"Je'taime"
"Je'taime"

227

Pit MORELL (1939) | Pit MORELL (1939)

Startpreis 30 EUR

"Prinzessin ohne Land"
rechts unten handsigniert, links unten Nr. 10/60
"Princess without land"
graphic - color...

Startpreis 160 EUR

"Ritterkampf"
"Ritterkampf"
gra...

229

Startpreis 80 EUR

"Maler und Model"
Grafik - Lithografie auf Bütten, 50,5 cm x 63 cm,
"Painter and Model"

Startpreis 70 EUR

"Kämfende-1. Fassung"
Grafik - Lithografie auf Bütten, 41,5 cm x 58,5 cm,
rechts unten handsigniert und datiert 1966
"Fighting woman-1st version"

Startpreis 50 EUR

"Zu Ravensbrück"
Grafik- Lithografie auf Bütten, 59 cm x 42 cm,
rechts unten handsigniert und datiert 55
"To Ravensbrück"
graphic - lithography on laid paper, 59 cm x 42 cm,
signed and dated 5...

232

Startpreis 40 EUR

"Zu Gallileo"
Grafik- Lithografie auf bütten, 28 cm x 35,5 cm,
"To Gallileo"

Startpreis 130 EUR

Gemälde- Mischtechnik auf Bütten, 73 cm x 51 cm,
verso bezeichnet
mixed media painting on laid paper, 73 cm x 51 cm,
inscribed on the backside

235

Heidi WOITINEK (1941) | Heidi WOITINEK (1941)

Startpreis 350 EUR

"Stillleben mit Vasen und Melone"
Gemälde Öl / Leinwand, 80 cm x 60 cm,
links oben signiert und datiert 2010
"Still Life with Vases and Melons"
painting oil / canvas, 80 cm x 60 cm,
signed at ...

236

Startpreis 350 EUR

"Zwei Blumentöpfe mit Schlange"
links oben signiert und datiert 2013
"Two flower pots with a snake"
signed and dated...

238

Klaus ROENSPIESS (1935) | Klaus ROENSPIESS (1935)

Startpreis 550 EUR

"Straße in Ahrenshoop"
Gemälde Öl / Leinwand, 30 cm x 40 cm,
rechts unten signiert und datiert 71
"Street in Ahrenshoop"
painting oil / canvas, 30 cm x 40 cm,