32 Ergebnisse

308

Philipp FRANK (1871-1944) | Philipp FRANK (1871-1944)

Startpreis 50 EUR

Grafik-Radierung, Platte 35,5 cm x 32,2 cm, Blattgröße: 54 cm x 42 cm,
rechts unten handsigniert
graphic etching, sheet size: 54 cm x 42 cm,
handsigned at the lower ri...

310

Künstler des 20. Jhd. | Artist of the 20th century

"Die Umrüstung des Pegasus...."
Grafik-Lithografie, Sichtmaß 25 cm x 27 cm,
rechts unten handsigniert
"The conversion of the Pegasus ...."
graphic lithography, visible size 25 cm x 27 cm,
hand...

311

Horst JANSSEN (1929-1995) | Horst JANSSEN (1929-1995)

"Plakate des Kunsthauses Lübeck"
Grafik 2 Offsetlithographien, Sichtmaß je 54 cm x 38,5 cm,
mit roter Stempelsignatur
"Posters of the Kunsthaus Lübeck"

312

Hans MEID (1883-1957) | Hans MEID (1883-1957)

Startpreis 50 EUR

"Baden Baden" (um 1916)
Grafik-Lithografie, Sichtmaß: 30,5 cm x 39,5 cm,
rechts unten handsigniert, verso bezeichnet
"Baden Baden" (around 1916)

313

Klaus FUSSMANN (1938) | Klaus FUSSMANN (1938)

Startpreis 240 EUR

"Ohne Titel, Köpfe"
"Untitled, heads"

315

Paul KUHFUSS (1883-1960) | Paul KUHFUSS (1883-1960)

Startpreis 240 EUR

"Fränkischer Wald" (1936)
Zeichnung- Sibirische Kreide auf Papier 47,5 cm x 64,5 cm,
verso Nachlassstempel und WVZ Nr. 1898
"Franconian Forest" (1936)

316

Startpreis 200 EUR

"Fränkischer Wald" (1936)
Zeichnung- Sibirische Kreide auf Papier 48 cm x 64 cm,
verso WVZ Nr. 1892 und bezeichnet
"Fränkischer Wald" (1936)
drawing - Siberian chalk on paper 48 cm x 64 cm,

317

Ernst Wilhelm NAY (1902-1968) | Ernst Wilhelm NAY (1902-1968)

Startpreis 180 EUR

Grafik - Farbradierung auf handgeschöpftem Bütten, Platte 23 cm x 16,8 cm, Blatt 35 cm x 29 cm,
gedruckt bei Georges Visat in Paris

318

Willi GEIGER (1878-1971) | Willi GEIGER (1878-1971)

Startpreis 100 EUR

"Paar"
Grafik - Radierung auf Papier, Platte 31 cm x 24 cm, Blatt 43 cm x 33 cm,
rechts unten handsigniert und datiert 1918, Blatt etwas fleckig, im Passepartout montiert
"Pair"
graphic - etchi...

319

Fernand LÉGER (1881-1955) | Fernand LÉGER (1881-1955)

Startpreis 130 EUR

Grafik- Serigraphie auf dünnem Karton, 55,5 cm x 38 cm,
in der Platte monogrammiert, rechts unten Nr. 377/1000

320

Brian KELLY (1946-2002) | Brian KELLY (1946-2002)

Startpreis 100 EUR

"Pankow- Parklandschaft"
Grafik- Farbsiebdruck auf Bütten, 107,5 cm x 78,5 cm,
rechts unten handsigniert und datiert 96, mittig unten bezeichnet, links unten Nr. 6/15
"Pankow park landscape"
gr...

321

Startpreis 100 EUR

"Alles fliegt"
Grafik - Farbsiebdruck auf Bütten, 85 cm cm x 65,5 cm,
rechts unten handsigniert und datiert 92, mittig unten bezeichnet, links unten bezeichnet Probedruck
"Alles fliegt"
graphic...

Joachim BEREUTER (1946) | Joachim BEREUTER (1946)

Startpreis 150 EUR

Grafik - Reprografie / Farboffset, Sichtmaß: 48,5 cm x 48 cm,
links unten nummeriert 47/250, rechts unten handsigniert

Ferdinand KRIWET (1942-2018) | Ferdinand KRIWET (1942-2018)

Startpreis 100 EUR

"Fingerabdruck"
Grafik- Farbserigraphie, 58 cm x 58 cm,
rechts unten handsigniert, links unten Nr. 103/500, verso Montierungsrückstände
"Fingerabdruck"

Startpreis 150 EUR

"Handabdruck"
Grafik- Farbserigraphie, 58,5 cm x 58,5 cm,
rechts unten handsigniert, links unten Nr. 42/285
"Handprint"
graphic - color serigraphy, 58.5 cm x 58.5 cm,
handsigned at the lower r...

330

Rudolf HAUSNER (1914-1995) | Rudolf HAUSNER (1914-1995)

Startpreis 50 EUR

"Adam zuversichtlich"
Grafik- Farbserigraphie, 35 cm x 47 cm,
rechts unten handsigniert, links unten Nr. 657/999
"Adam confident"
graphic- colourserigraphy, 35 cm x 47 cm,
handsigned at the lo...

Lothar QUINTE (1923-2000) | Lothar QUINTE (1923-2000)

Startpreis 150 EUR

"Composition of stripes in blue"
Grafik- Farbsiebdruck , 70 x 49,5 cm,
rechts unten handsigniert und datiert 71, links unten Nr. 97/250
graphic- color screenpri...

332

Startpreis 150 EUR

"Composition of stripes in yellow"
rechts unten handsigniert und datiert 71, links unten Nr. 59/500
graphic- color scree...

Johann Elias RIDINGER (1698-1767) | Johann Elias RIDINGER (1698-1767)

Startpreis 30 EUR

"Alte Löwen"
Grafik - Farbkupferstich, Platte 18 cm x 14 cm,
rechts unten monogrammiert, mittig unten bezeichnet
"Alte Löwen"
graphic- color copper engraving, board 18 cm x 14 cm,
monogrammed ...

338

Herbert FINSTER (1930-2000) | Herbert FINSTER (1930-2000)

Startpreis 50 EUR

"OhneTitel"
Grafik- handcolorierte und mit 22 karätige Blattgold vignettierte Lithografie, Blatt 68 cm x 48,5 cm,
rechts unten handsigniert, links unten Nr. EA
graphic - hand colored...

342

Franz VON DEFREGGER (1835-1921) | Franz VON DEFREGGER (1835-1921)

Startpreis 150 EUR

Grafik - Kupferstich auf Karton, Blatt 54 cm x 44,5 cm,
rechts unten signiert und datiert 1898
graphic - copper engraving on cardboard, sheet 54 cm x 44.5 cm,
signed a...

347

Rudolf SCHOOFS (1932-2009) | Rudolf SCHOOFS (1932-2009)

Startpreis 50 EUR

"Israel und Vietnam"
Grafik - Farblithografie auf dünnem Karton, Blatt 63 cm x 48,
links seitlich handsigniert
"Israel and Vietnam"

348

Startpreis 100 EUR

"denn Du wirst Grab der Freeien sein...."
Grafik - Farbholzschnitt auf Bütten, 66 cm x 52,5 cm,
rechts unten handsigniert, Nr. 80/500
graphic - color w...

349

Wolf HOFFMANN (1898-1979) | Wolf HOFFMANN (1898-1979)

Startpreis 40 EUR

"Ohne Titel - Ausblicke"
Grafik - Holzschnitt auf dünnem Karton, 33,3 cm x 42 cm,
rechts unten signiert und datiert 58, links Nr. 34/108, oben kl. Einriss
"Untitled - Views"
graphic - wood engr...