Herbstauktion

Nachverkauf | Präsenzauktion

325 Ergebnisse

2

Vogelfigur Fasan Royal Copenhagen | Bird figure pheasant Royal Copenhagen

Startpreis 100 EUR

farbig staffierte Vogelfigur, unterglasurblaue Marke, L: 30 cm, H: 19 cm
|
colored bird figure, underglaze blue mark, length: 30 cm, height: 19 cm


3

Fußschale KPM Neu Ossier | Foot bowl KPM Neu Ossier

Startpreis 80 EUR

Ø 23 cm, H:15 cm, blaue Zeptermarke
|
Ø 23 cm, height:15 cm, blue scepter mark


7

Prunkvase Limoges | Pomp vase Limoges

Startpreis 220 EUR

Metallmontierung, Goldstaffage, in der Reserve antike Szene, H: 62 cm
|
metal mount, gold painted, antique scenery in reserves, height: 62 cm


21

6 Suppentassen KPM Kurland | 6 soup cups KPM Kurland

Startpreis 250 EUR

Weißporzellan, Suppentassen mit Untertassen, blaue Zeptermarke, 1. Wahl
|
white porcelain, soup cups with saucers, blue scepter mark, 1st choice


25

Bodenvase KPM Berlin | Floor vase KPM Berlin

Startpreis 600 EUR

Modell Asia, Dekor mid Century, 1. Wahl, blaue Zeptermarke, blaue Reichsapfelmarke, H: 70 cm
|
model asia, decor mid century, 1st choice, blue scepter mark, blue orb mark, height: 70 cm


34

Zwei Figuren Lladro Spanien | Two figures Lladro Spain

Startpreis 20 EUR

Gans und Ente, polychrom staffiert, gemarkt, H: 8 cm und 15 cm
|
goose and duck, polychrome painted, marked, height: 8 cm and 15 cm


36

Tierfigur Goebel | Animal figure Goebel

Startpreis 20 EUR

Falke, polychrom staffiert, gemarkt, H: 17 cm
|
hawk, polychrome painted, marked, height: 17 cm


37

Tierfigur | Animal figure

Startpreis 20 EUR

polychrom staffiert, ungemarkt, H: 29 cm
|
polychrome painted, not marked, height: 29 cm


38

Tierfigur Thüringen | Animal figure Thuringia

Startpreis 70 EUR

Adler, polychrom staffiert, gemarkt, H: 21 cm
|
eagle, polychrome painted, marked, height: 21 cm


52

Henkelschale KPM Berlin Rocaille | Bowl KPM Berlin Rocaille

Kein Mindestpreis

blaue Szeptermarke, 1. Wahl, Ø 9 cm, H: 5 cm
|
blue scepter mark, 1st choice, Ø 9 cm, height: 5 cm


57

Tischglocke KPM Berlin | Table bell KPM Berlin

Kein Mindestpreis

blaue Szeptermarke, 1. Wahl, Ø 6 cm, H: 9 cm
|
blue scepter mark, 1st choice, Ø 6 cm, height: 9 cm


64

6 Kaffeegedecke Meissen | 6 coffee sets Meissen

Startpreis 600 EUR

X-Form, goldstaffiert, blaue Schwertermarke, 4 Schleifstriche, Beamtenporzellan
|
x-form, gold-plated, blue swords mark, 4 grinding strokes, civil servants porcelain


65

Kaffeeservice Meissen | Coffee service Meissen

Startpreis 420 EUR

21-tlg., für 6 Personen, 6 Tassen, 6 Untertassen, 6 Kuchenteller, 1 Kaffeekanne, 1 Zuckerdose, 1 Sahnegießer, Dekor Indisch purpur, blaue Schwertermarke, 2. Wahl
|
21 pieces, for 6 people, 6 cups, ...


66

Konvolut Meissen | A group of porcelain Meissen

Startpreis 70 EUR

2-tlg., 1 Zuckerdose H: 9 cm, 1 Sahnegießer H: 10 cm, Dekor Indisch purpur, blaue Schwertermarke, 2. Wahl
|
2 pieces, 1 sugar bowl height: 9 cm, 1 creamer height: 10 cm, decor Indisch purpur, blue s...


67

Große Fleischplatte KPM Berlin Rocaille um 1850 | Large meat platter KPM Berlin Rocaille around 1850

Startpreis 250 EUR

mit altem reichen Blumenbouqet, floraler Goldornamentik und Goldfassung, blaue Zeptermarke, Maße: 5,5 cm x 50,5 cm x 37,5 cm
|
with an old rich bouquet of flowers, with floral gold ornamentation and...


69

Französische Vase KPM Berlin | French vase KPM Berlin

Startpreis 380 EUR

mit seitlichen Handhaben in Form von Drachen, blaue Zeptermarke, 1. Wahl, H: 44 cm
|
with side handles in the form of dragons, blue scepter mark, 1st choice, height: 44 cm


71

Tierfigur KPM Berlin | Animal figure KPM Berlin

Startpreis 150 EUR

Eisbär, blaue Zeptermarke,14 cm x 25 cm x 14,5 cm
|
polar bear, blue scepter mark, 14 cm x 25 cm x 14.5 cm


72

Vase Meissen | Vase Meissen

Startpreis 50 EUR

Dekor Weinlaub, blaue Schwertermarke, am Stand mit kleinen Chips, 2. Wahl, H: 24,5 cm
|
decor Weinlaub, blue swords mark, at the stand with minimal chips, 2nd choice, height: 24,5 cm


77

Vase Meissen | Vase Meissen

Startpreis 80 EUR

Dekor Schleierschwanz, farbig und goldstaffiert, blaue Schwertermarke, 1. Wahl, H: 14,5 cm
|
decor Schleierschwanz, colored and decorated with gold, blue swords mark, 1st choice, height: 14.5 cm


78

Prunkteller Meissen | Pomp plate Meissen

Startpreis 100 EUR

mit floralem Dekor bemalt, farbig und goldstaffiert, blaue Schwertermarke, 2. Wahl, Ø 29 cm
|
painted with floral decor, colored and decorated with gold, blue swords mark, 2nd choice, Ø 29 cm


88

Dessertteller KPM alt Osier18 Jhd. | Desert plate KPM old osier 18th century

Startpreis 350 EUR

Weißporzellan, Teller flach mit an 6 Stellen durchbrochenem Rand und Korbgeflecht im Spiegel, Form Nr. 1,2533 a, die per Hand aufgemalte blaue Zeptermarke zeigt das dieses Dekor aus der Zeit um 1765 s...


89

Rauchset Dresden | Smoking set Dresden

Startpreis 70 EUR

farbig und goldstaffiert mit floralem Dekor, Tablett (23 cm x 15 cm), Aschenbecher und Zigarettenhalter, gemarkt
|
colored and gold painted with floral decor, tray (23 cm x 15 cm), ashtray and cigar...


90

Bildplatte Meissen | Image plate Meissen

Startpreis 40 EUR

schauseitig Ludwig von Beethoven, goldstaffiert, blaue Schwertermarke, 1. Wahl,oval16,8 cm x 14,5 cm
|
on the frontside Ludwig von Beethoven, gold painted, blue swords mark, 1st choice, oval 16.8 cm...


94

10 Abendbrotteller Stadt Meissen | 10 dinner plates Stadt Meissen

Startpreis 40 EUR

Dekor Zwiebelmuster, gemarkt, Ø 19,5 cm
|
decor Zwiebelmuster, marked, Ø 19.5 cm


Auktionshaus Kloss © 2020
powered by AuctioNovo GmbH