325 Ergebnisse

52

Henkelschale KPM Berlin Rocaille | Bowl KPM Berlin Rocaille

blaue Szeptermarke, 1. Wahl, Ø 9 cm, H: 5 cm
blue scepter mark, 1st choice, Ø 9 cm, height: 5 cm

Tischglocke KPM Berlin | Table bell KPM Berlin

blaue Szeptermarke, 1. Wahl, Ø 6 cm, H: 9 cm
blue scepter mark, 1st choice, Ø 6 cm, height: 9 cm

310

Künstler des 20. Jhd. | Artist of the 20th century

"Die Umrüstung des Pegasus...."
Grafik-Lithografie, Sichtmaß 25 cm x 27 cm,
rechts unten handsigniert
"The conversion of the Pegasus ...."
graphic lithography, visible size 25 cm x 27 cm,
hand...

311

Horst JANSSEN (1929-1995) | Horst JANSSEN (1929-1995)

"Plakate des Kunsthauses Lübeck"
Grafik 2 Offsetlithographien, Sichtmaß je 54 cm x 38,5 cm,
mit roter Stempelsignatur
"Posters of the Kunsthaus Lübeck"

372

Monogrammist AL oder ähnl. 18./19. Jhd. | Monogrammist AL (or similar) 18,/19. century

" Kircheninterieur"
Zeichnung- Aquarell, Sepia, 22 cm x 19,5 cm,
links unten monogrammiert
" Kircheninterieur" ("church-interior")
Watercolour drawing, Sepia, 22 cm x 19,5 cm,
monogrammed le...

440

Holzpanel China Qing Dynastie | Wooden panel China Qing dynasty

Holzpanel mit einer Reitergruppe in rot und Gold gefasst, gut erhalten, 34 cm x 27 cm

641

Konvolut Quarze | A group of crystals

12 verschiedene Quarze, teils in Form geschliffen, teils roh
12 different crystals, partly cut in shape, partly raw

677

Studentika Blutkappe | Studentika blood cap

mit Konkave und goldgesticktem Monogramm
with concave and gold embroidered monogram

683

Aschenbecher Valenti | Ashtray Valenti

Holz metallmontiert, Maße: 15,5 cm x 10,5 cm x 10 cm
metal-mounted wood, dimensions: 15.5 cm x 10.5 cm x 10 cm

686

Weihwasserschälchen | Holy water bowl

687

Zigarettenspitze Meerschaum | Cigarette holder meerschaum

Zigarettenspitze aus Elfenbein im Original Etui 20er Jahre, Spitze Maße: 5 cm x 3 cm, Etui Maße: 9,5 cm x 4,5 cm

Milchkanne Stadt Meissen | Milk can Stadt Meissen

Startpreis 15 EUR

Dekor Zwiebelmuster, gemarkt, H: 13,5 cm
decor Zwiebelmuster, marked, height: 13,5 cm

101

Startpreis 15 EUR

Dekor Zwiebelmuster, gemarkt, H: 13 cm
decor Zwiebelmuster, marked, height: 13 cm

Zwei Figuren Lladro Spanien | Two figures Lladro Spain

Startpreis 20 EUR

Tierfigur Goebel | Animal figure Goebel

Startpreis 20 EUR

Falke, polychrom staffiert, gemarkt, H: 17 cm
hawk, polychrome painted, marked, height: 17 cm

Tierfigur | Animal figure

Startpreis 20 EUR

polychrom staffiert, ungemarkt, H: 29 cm
polychrome painted, not marked, height: 29 cm

669

Handbibliothek des Allgemeinen u. Praktischen Wissens | Hand library of general and practical knowledge

Startpreis 20 EUR

E. Müller-Baden, 1. und 2. Band, guter allgemeiner Zustand, Deutsches Verlagshaus Bong & Co

6 Kuchenteller Stadt Meissen | 6 cake plates Stadt Meissen

Startpreis 25 EUR

Dekor Zwiebelmuster, gemarkt Ø 19,5 cm
decor Zwiebelmuster, marked Ø 19.5 cm

130

9 Kuchenteller Stadt Meissen | 9 cake plates Stadt Meissen

Startpreis 25 EUR

Dekor Zwiebelmuster, gemarkt, Ø 15,5 cm
decor Zwiebelmuster, marked, Ø 15.5 cm

Biedermeier Weinglas 1850 | Biedermeier wine glass 1850

Startpreis 25 EUR

mit floralem Dekor, mit unverschliffenem Abriß, H: 11 cm
with floral decor, with an unpolished cut, height: 11 cm

Biedermeier Weinglas um 1850 | Biedermeier wine glass around 1850

Startpreis 25 EUR

mit Weinlaub - Dekor, mit unverschliffenem Abriß, H: 11 cm
with vine leaves decor, with unpolished cut, height: 11 cm

Startpreis 25 EUR

mit Weinlaub- Dekor, mit unverschliffenem Abriß, H: 10,5 cm
with vine leaves decor, with unpolished cut, height: 10.5 cm

Vase wohl Böhmen | Vase probably Bohemia

Startpreis 30 EUR

Kristallglas, schauseitig Medaillon mit geschliffenem sitzenden weiblichen Akt, H: 27 cm
crystal glass, front with medallion of cut glass, showing a female nude, height: 27 cm

Startpreis 30 EUR

"Napoleon"
Bronzerelief- Wandrelief, 25,3 cm x 8,4 cm
"Napoleon"
bronze relief wall relief, 25.3 cm x 8.4 cm