325 Ergebnisse

533

Startpreis 4.000 EUR

Meiping Vase China Nord Song Dynastie | Meiping vase China North Song dynasty

Startpreis 3.040 EUR

mit elfenbeinfarbener Glasur, Wandung mit Bandornamentik, unterm Stand alter Auktionsaufkleber,H: 29 cm,
Provenienz: alte Sammlung Hamburg

602

Taschenuhr Union Glashütte | Union Glashütte pocket watch

Startpreis 3.000 EUR

640

Spangenarmband Russland | Clasp bracelet Russia

Startpreis 2.900 EUR

627

Startpreis 2.800 EUR

276

Startpreis 2.750 EUR

"Ländliches Konzert in sterbender Landschaft"
Gemälde Öl/Leinwand, 100 cm x 130 cm,
rechts unten signiert und datiert 86, Hauptwerk des Künstlers.
Provenienz: Aus dem Nachlass des Künstlers.

556

Startpreis 2.500 EUR

579

seltene Cosmos Clock-Jaeger le Coultre Atmos | Rare Cosmos clock-Jaeger le Coultre Atmos

Startpreis 2.150 EUR

Startpreis 2.000 EUR

"Stehendes Mädchen mit Hundewelpen"
Skulptur- Bronze, H: 51,5 cm,
auf der Plinthe monogrammiert und datiert 59, Guss Kusow, unikater Guss
Provenienz: alte Berliner Sammlung
"Stehendes Mädchen m...

581

Startpreis 1.850 EUR

603

Taschenuhr System Glashütte | Pocket watch System Glashütte

Startpreis 1.750 EUR

384

Jaroslav RONEK (1892-1962) | Jaroslav RONEK (1892-1962)

Startpreis 1.600 EUR

"Industrielandschaft mit Lokomotive"
Öl auf Karton unter Glas gerahmt, Sichtmaß: 65 cm x 49 cm,

676

Startpreis 1.500 EUR

387

Startpreis 1.500 EUR

"Fischer beim Einbringen des Fangs"
Gemälde Öl / Leinwand, 43,5 cm x 59,5 cm, mit Rahmen 53,5 cm x 69,5 cm,
verso auf Keilrahmen altes Lacksiegel
"Fisherman bringing in the catch"
painting oil ...

374

Alfred KUBIN (1877-1959) | Alfred KUBIN (1877-1959)

Startpreis 1.500 EUR

"Erleuchtung"
Zeichnung- Tusche/Feder, Blatt 28,5 cm x 22,6 cm,
rechts unten signiert, Blatt auf Unterlage montiert
"Enlightenment"
Drawing - ink/pen, sheet 28.5 cm x 22.6 cm,
signed lower rig...

298

Eberhard LENK (1951) | Eberhard LENK (1951)

Startpreis 1.500 EUR

"Einzug der Sirene"
Gemälde Öl/Leinwand-Karton, 60 cm x 80 cm,
rechts unten monogrammiert, datiert 11/12, WVG 202,
Lenk war Meisterschüler von Tübke
"Entry of the Siren"
painting oil/canvas-c...

464

Jade Räuchgefäß China Qing Dynastie | Jade incense burner China Qing dynasty

Startpreis 1.440 EUR

3-tlg.,mit floralem, Drachen- und Phönixdekor im Moghulstil verziert, H: 24 cm, Ø 13 cm,

458

Vase China 17. / 18. Jhd. Kangxi? | Vase China 17th / 18th century Kangxi?

Startpreis 1.360 EUR

mit unterglasurblauem figuralen - und Landschaftsdekor bemalt, verso Gedicht und signiert, H: 28 cm,

275

Startpreis 1.250 EUR

" Mädchen in rot "
Gemälde Öl/Leinwand, 90 cm x 70 cm,
verso auf Keilrahmen signiert, bezeichnet und datiert 1963,
"Mädchen in rot"
painting oil/cardboard, 90 cm x 70 cm,
signed, dated 1963, i...

681

Barock- Kommode |Baroque chest of drawers

Startpreis 1.200 EUR

Obstholz, geschwungener Korpus, intarsiert, mit 3 Schubladen, alle original Schlösser vorhanden, 81 cm x 105 cm x 51 cm

Gu Vase China 18. Jhd. | Gu vase China 18th century

Startpreis 1.200 EUR

mit unterglasurblauer Malerei bemalt, umlaufend figürlicher Dekor, H: 36 cm,

456

Beinschnitzerei Tibet 15. Jhd. | Ivory carving Tibet 15th century

Startpreis 1.200 EUR

sehr feine Schnitzerei, Darstellung der Guanyin, 13,5 cm x 4,5 cm,
Provenienz: Alte Sammlung Hamburg
very fine carving, representation of the guanyin, 13.5 cm x 4.5 cm,
provenance: old Hamburg c...

455

Startpreis 1.200 EUR

sehr feine Schnitzerei, Darstellung der Guanyin, 14,5 cm x 4 cm,
very fine carving, depiction of the guanyin, 14.5 cm x 4 cm,
provenance: old Hamburg collection

419

Startpreis 1.200 EUR

ovale Lapislazuli Scheiben intarsiert mit Jade, Speckstein und Koralle in Floral- und Früchtedekor, Intarsien, äußerst fein beschnitzt, signiert, Gesamthöhe je 16,5 cm,