325 Ergebnisse

Vogelfigur Fasan Royal Copenhagen | Bird figure pheasant Royal Copenhagen

Startpreis 100 EUR

colored bird figure, underglaze blue mark, length: 30 cm, height: 19 cm

Fußschale KPM Neu Ossier | Foot bowl KPM Neu Ossier

Startpreis 80 EUR

Ø 23 cm, H:15 cm, blaue Zeptermarke
Ø 23 cm, height:15 cm, blue scepter mark

Prunkvase Limoges | Pomp vase Limoges

Startpreis 220 EUR

Metallmontierung, Goldstaffage, in der Reserve antike Szene, H: 62 cm
metal mount, gold painted, antique scenery in reserves, height: 62 cm

6 Suppentassen KPM Kurland | 6 soup cups KPM Kurland

Startpreis 250 EUR

Weißporzellan, Suppentassen mit Untertassen, blaue Zeptermarke, 1. Wahl
white porcelain, soup cups with saucers, blue scepter mark, 1st choice

Bodenvase KPM Berlin | Floor vase KPM Berlin

Startpreis 600 EUR

Modell Asia, Dekor mid Century, 1. Wahl, blaue Zeptermarke, blaue Reichsapfelmarke, H: 70 cm
model asia, decor mid century, 1st choice, blue scepter mark, blue orb mark, height: 70 cm

Zwei Figuren Lladro Spanien | Two figures Lladro Spain

Startpreis 20 EUR

Tierfigur Goebel | Animal figure Goebel

Startpreis 20 EUR

Falke, polychrom staffiert, gemarkt, H: 17 cm
hawk, polychrome painted, marked, height: 17 cm

Tierfigur | Animal figure

Startpreis 20 EUR

polychrom staffiert, ungemarkt, H: 29 cm
polychrome painted, not marked, height: 29 cm

Tierfigur Thüringen | Animal figure Thuringia

Startpreis 70 EUR

Adler, polychrom staffiert, gemarkt, H: 21 cm
eagle, polychrome painted, marked, height: 21 cm

52

Henkelschale KPM Berlin Rocaille | Bowl KPM Berlin Rocaille

blaue Szeptermarke, 1. Wahl, Ø 9 cm, H: 5 cm
blue scepter mark, 1st choice, Ø 9 cm, height: 5 cm

Tischglocke KPM Berlin | Table bell KPM Berlin

blaue Szeptermarke, 1. Wahl, Ø 6 cm, H: 9 cm
blue scepter mark, 1st choice, Ø 6 cm, height: 9 cm

64

6 Kaffeegedecke Meissen | 6 coffee sets Meissen

Startpreis 600 EUR

x-form, gold-plated, blue swords mark, 4 grinding strokes, civil servants porcelain

Kaffeeservice Meissen | Coffee service Meissen

Startpreis 420 EUR

21-tlg., für 6 Personen, 6 Tassen, 6 Untertassen, 6 Kuchenteller, 1 Kaffeekanne, 1 Zuckerdose, 1 Sahnegießer, Dekor Indisch purpur, blaue Schwertermarke, 2. Wahl

66

Konvolut Meissen | A group of porcelain Meissen

Startpreis 70 EUR

2-tlg., 1 Zuckerdose H: 9 cm, 1 Sahnegießer H: 10 cm, Dekor Indisch purpur, blaue Schwertermarke, 2. Wahl

67

Startpreis 250 EUR

mit altem reichen Blumenbouqet, floraler Goldornamentik und Goldfassung, blaue Zeptermarke, Maße: 5,5 cm x 50,5 cm x 37,5 cm

Französische Vase KPM Berlin | French vase KPM Berlin

Startpreis 380 EUR

Tierfigur KPM Berlin | Animal figure KPM Berlin

Startpreis 150 EUR

Eisbär, blaue Zeptermarke,14 cm x 25 cm x 14,5 cm
polar bear, blue scepter mark, 14 cm x 25 cm x 14.5 cm

Startpreis 50 EUR

Startpreis 80 EUR

Prunkteller Meissen | Pomp plate Meissen

Startpreis 100 EUR

painted with floral decor, colored and decorated with gold, blue swords mark, 2nd choice, Ø 29 cm

Dessertteller KPM alt Osier18 Jhd. | Desert plate KPM old osier 18th century

Startpreis 350 EUR

Rauchset Dresden | Smoking set Dresden

Startpreis 70 EUR

Bildplatte Meissen | Image plate Meissen

Startpreis 40 EUR

schauseitig Ludwig von Beethoven, goldstaffiert, blaue Schwertermarke, 1. Wahl,oval16,8 cm x 14,5 cm

10 Abendbrotteller Stadt Meissen | 10 dinner plates Stadt Meissen

Startpreis 40 EUR

Dekor Zwiebelmuster, gemarkt, Ø 19,5 cm
decor Zwiebelmuster, marked, Ø 19.5 cm

6 Kuchenteller Stadt Meissen | 6 cake plates Stadt Meissen

Startpreis 25 EUR

Dekor Zwiebelmuster, gemarkt Ø 19,5 cm
decor Zwiebelmuster, marked Ø 19.5 cm

Milchkanne Stadt Meissen | Milk can Stadt Meissen

Startpreis 15 EUR

Dekor Zwiebelmuster, gemarkt, H: 13,5 cm
decor Zwiebelmuster, marked, height: 13,5 cm

101

Startpreis 15 EUR

Dekor Zwiebelmuster, gemarkt, H: 13 cm
decor Zwiebelmuster, marked, height: 13 cm

130

9 Kuchenteller Stadt Meissen | 9 cake plates Stadt Meissen

Startpreis 25 EUR

Dekor Zwiebelmuster, gemarkt, Ø 15,5 cm
decor Zwiebelmuster, marked, Ø 15.5 cm

Kerzenleuchter KPM Berlin Rocaille | Candlestick KPM Berlin Rocaille

Startpreis 200 EUR

Ein zeitloser zweiflammiger Kerzenleuchter, "Putto lesend" aus der Serie " Rocaille " um 1981, blaue Zeptermarke, 2. Wahl, H: ca. 34,5 cm

Figur KPM Berlin | Figure KPM Berlin

Startpreis 90 EUR

Startpreis 100 EUR

Startpreis 150 EUR

Startpreis 90 EUR

Teeservice KPM Berlin 'Orangerie' | Tea service KPM Berlin 'Orangerie'

Startpreis 700 EUR

Obstschale KPM Berlin

Startpreis 380 EUR

innen mit floraler Weichmalerei, Rand mit reicher Mattgoldauflage, blaue Zeptermarke, rote Reichsapfelmarke und Kriegsmarke, 1. Wahl, H: 8,5 cm, B: 37,5 cm, T: 23 cm

Tischlampe Belgien | Table lamp Belgium

Startpreis 150 EUR

Designer unbekannt, 30 cm x 22 cm
unknown designer, 30 cm x 22 cm

Vase wohl Böhmen | Vase probably Bohemia

Startpreis 30 EUR

Kristallglas, schauseitig Medaillon mit geschliffenem sitzenden weiblichen Akt, H: 27 cm
crystal glass, front with medallion of cut glass, showing a female nude, height: 27 cm

Biedermeier Weinglas 1850 | Biedermeier wine glass 1850

Startpreis 25 EUR

mit floralem Dekor, mit unverschliffenem Abriß, H: 11 cm
with floral decor, with an unpolished cut, height: 11 cm

Biedermeier Weinglas um 1850 | Biedermeier wine glass around 1850

Startpreis 25 EUR

mit Weinlaub - Dekor, mit unverschliffenem Abriß, H: 11 cm
with vine leaves decor, with unpolished cut, height: 11 cm

Startpreis 25 EUR

mit Weinlaub- Dekor, mit unverschliffenem Abriß, H: 10,5 cm
with vine leaves decor, with unpolished cut, height: 10.5 cm

Wiener Bronze | Vienna bronze

Startpreis 100 EUR

"Kleiner Junge mit Fischkorb"
Skulptur- Bronze, auf Marmorsockel stehend, Gesamthöhe 11 cm
"Little boy with a fish basket"
sculpture bronze, standing on a marble base, total height 11 cm

Künstler des 19./20. Jhd. | artist of the 19th/20th century

Startpreis 100 EUR

"Fackelsträgerin"
Skulptur- Bronze auf Marmorsockel, Gesamthöhe: 16,4 cm
"Fackelträgerin" (torch-bearer)
sculptur- bronze on marblebase, total height: 16,4 cm

F.Klein Künstler des 19. / 20. Jhd. | F.Klein artists of the 19th / 20th century

Startpreis 100 EUR

"Zille in seinem Atellier"
Bronzerelief, 17,6 cm x 23,3 cm,
links unten signiert
"Zille in his studio"
bronze relief, 17.6 cm x 23.3 cm,
signed at the lower left

Startpreis 30 EUR

"Napoleon"
Bronzerelief- Wandrelief, 25,3 cm x 8,4 cm
"Napoleon"
bronze relief wall relief, 25.3 cm x 8.4 cm

197

Georg Renatus MEYER-STEGLITZ (1868-1929) | Georg Renatus MEYER-STEGLITZ (1868-1929)

Startpreis 400 EUR

"der Säher"
Skulptur- Bronze, auf Marmorsockel, Gesamthöhe: ca. 43 cm,
auf der Plinthe signiert
"the sower"
sculpture bronze, on a marble base, total height: approx. 43 cm,
signed on the plin...

Startpreis 180 EUR

"Ikarus"
Skulptur- Bronze und Keramik, 13,5 cm x 24,5 cm x 35 cm,
unterm Boden monogrammiert
"Icarus"
sculpture- bronze and ceramic, 13.5 cm x 24.5 cm x 35 cm,
monogrammed under the bottom

201

Kurt AHRENS (1934-2014) |Kurt AHRENS (1934-2014)

Startpreis 150 EUR

"Fischotter"
Skulptur, Keramik, 14,5 cm x 7 cm x 25 cm,
rückseitig signiert
"Otter"
Sculpture, ceramic, 14.5 cm x 7 cm x 25 cm,
signed on the reverse

203

anonymer Künstler des 20. Jhd. | Anonymous artist of the 20th century

Startpreis 100 EUR

"Stier"
Skulptur- versilbertes Metall, 10,5 cm x 20 cm x 5 cm
"Bull"
sculpture - silverplated metal, 10.5 cm x 20 cm x 5 cm

206

Fritz DÄHN (1908-1980) | Fritz DÄHN (1908-1980)

Startpreis 140 EUR

"Pan"
Zeichnung-Kreide, Blattgröße 61 cm x 43 cm,
verso Echtheitsbestätigung von Max Görner
"Pan"
drawing - chalk, sheet size 61 cm x 43 cm,

Fritz DUDA (1904-1991) | Fritz DUDA (1904-1991)

Startpreis 50 EUR

"Zirkuselefant" (50er Jahre)
rechts unten handsigniert
"Circus elephant" (50s)

Ellen FUHR (1958-2017) | Ellen FUHR (1958-2017)

Startpreis 100 EUR

"Zufall"
"Zufall"
graphic - watercolor li...

Startpreis 2.000 EUR

"Stehendes Mädchen mit Hundewelpen"
Skulptur- Bronze, H: 51,5 cm,
auf der Plinthe monogrammiert und datiert 59, Guss Kusow, unikater Guss
Provenienz: alte Berliner Sammlung
"Stehendes Mädchen m...

Startpreis 30 EUR

"Im Kerker"
"Im Kerker"

217

Klaus KILLISCH (1959) | Klaus KILLISCH (1959)

Startpreis 200 EUR

"Antiko Wolton II"
Grafik - Farbsiebdruck auf Bütten, Platte 38 cm x 77 cm, Blatt 70 cm x 100 cm,
"Antiko Wol...

Startpreis 100 EUR

Zeichnung- Kreide auf Papier, 33,5 cm x 44,5 cm,
rechts unten signiert und datiert 1980
drawing - chalk on paper, 33.5 cm x 44.5 cm,

219

Startpreis 80 EUR

"Stehender Akt"
Zeichnung- Tusche / Feder auf Papier, 43,5 cm x 31 cm,
verso bestätigt durch Christine Winkler und Nachlassstempel,
im Passepartout montiert
"Standing act"
drawing - ink / pen ...

Dietrich LUSICI (1942) | Dietrich LUSICI (1942)

Startpreis 120 EUR

"Die Erle, aus der Werkgruppe Baum-Portraits"
Gemälde Öl auf Papier, 70 cm x 58 cm,
links unten und oben rechts signiert und datiert 60
"The alder, from the tree portraits group"
painting oil o...

Startpreis 60 EUR

"Ausblick"
Grafik - Farbsiebdruck auf dünnem Karton, Blatt 49,5 cm x 60 cm,
"Ausblick"
graphic - color sc...

Startpreis 80 EUR

Grafik- Farbsiebdruck auf dünnem Karton, 54,2 cm x 64 cm,
rechts unten handsigniert, datiert 89, links unten Nr. 5/20

Startpreis 80 EUR

224

Horst HUSSEL (1934 - 2017) | Horst HUSSEL (1934 - 2017)

Startpreis 140 EUR

"Kopf im Profil nach links"
oben links signiert, unten links datiert 98
"Head in profile to the left"

226

Peter MUZENIEK (1941) | Peter MUZENIEK (1941)

Startpreis 30 EUR

"Je'taime"
"Je'taime"

227

Pit MORELL (1939) | Pit MORELL (1939)

Startpreis 30 EUR

"Prinzessin ohne Land"
rechts unten handsigniert, links unten Nr. 10/60
"Princess without land"
graphic - color...

Startpreis 160 EUR

"Ritterkampf"
"Ritterkampf"
gra...

229

Startpreis 80 EUR

"Maler und Model"
Grafik - Lithografie auf Bütten, 50,5 cm x 63 cm,
"Painter and Model"

Startpreis 70 EUR

"Kämfende-1. Fassung"
Grafik - Lithografie auf Bütten, 41,5 cm x 58,5 cm,
rechts unten handsigniert und datiert 1966
"Fighting woman-1st version"

Startpreis 50 EUR

"Zu Ravensbrück"
Grafik- Lithografie auf Bütten, 59 cm x 42 cm,
rechts unten handsigniert und datiert 55
"To Ravensbrück"
graphic - lithography on laid paper, 59 cm x 42 cm,
signed and dated 5...

232

Startpreis 40 EUR

"Zu Gallileo"
Grafik- Lithografie auf bütten, 28 cm x 35,5 cm,
"To Gallileo"

Startpreis 130 EUR

Gemälde- Mischtechnik auf Bütten, 73 cm x 51 cm,
verso bezeichnet
mixed media painting on laid paper, 73 cm x 51 cm,
inscribed on the backside

235

Heidi WOITINEK (1941) | Heidi WOITINEK (1941)

Startpreis 350 EUR

"Stillleben mit Vasen und Melone"
Gemälde Öl / Leinwand, 80 cm x 60 cm,
links oben signiert und datiert 2010
"Still Life with Vases and Melons"
painting oil / canvas, 80 cm x 60 cm,
signed at ...

236

Startpreis 350 EUR

"Zwei Blumentöpfe mit Schlange"
links oben signiert und datiert 2013
"Two flower pots with a snake"
signed and dated...

238

Klaus ROENSPIESS (1935) | Klaus ROENSPIESS (1935)

Startpreis 550 EUR

"Straße in Ahrenshoop"
Gemälde Öl / Leinwand, 30 cm x 40 cm,
rechts unten signiert und datiert 71
"Street in Ahrenshoop"
painting oil / canvas, 30 cm x 40 cm,

239

Startpreis 150 EUR

"Flusslandschaft"
Gemälde Acryl auf Papier, 23,7 cm x 31,6 cm,
links unten monogrammiert und datiert 2009
"River landscape"
painting acrylic on paper, 23.7 cm x 31.6 cm,
monogrammed and dated ...

240

Günther BLENDINGER (1946) | Günther BLENDINGER (1946)

Startpreis 90 EUR

"Großes Tor mit Kran-Brandenburger Tor"

241

Startpreis 90 EUR

"Strand mit Häusern und Bäumen"

242

Startpreis 90 EUR

"Liegender Akt"
Vorzugsdruck 2, rechts unten handsigniert und datiert 16
"Lying act"
graphic - color etchin...

243

Manfred BUTZMANN (1942) | Manfred BUTZMANN (1942)

Startpreis 100 EUR

"Abendlicht"
Grafik - Aquatintaradierung auf Bütten, Platte 29,5 cm x 20,7 cm, Blatt 33,6 cm x 24 cm,
links unten bezeichnet, rechts unten handsigniert und datiert 1987
"Abendlicht"
graphic - a...

244

Christina RENKER (1941) & Hans VENT (1934 - 2018) | Christina RENKER (1941) & Hans VENT (1934 - 2018)

Startpreis 70 EUR

247

Ingrid GOLTZSCHE-SCHWARZ (1936 -1992) | Ingrid GOLTZSCHE-SCHWARZ (1936 -1992)

Startpreis 50 EUR

Grafik- Farblinolschnitt, Blatt 42 cm x 35 cm,
rechts unten handsigniert, links unten Probedruck
graphic multiple, colored Linolcut, paper dimensions 42 cm x 35 cm,
ha...

249

Startpreis 50 EUR

Grafik- Farblinolschnitt, Passepartoutausschnitt 37,5 cm x 28,5 cm,
rechts unten handsigniert,

253

Fritz CREMER (1906 -1993) | Fritz CREMER (1906 -1993)

Startpreis 50 EUR

"Liebespaar"
Grafik- Lithografie auf Bütten, Blatt 50 cm x 32 cm,
rechts unten handmonogrammiert und datiert 1978,
"Liebespaar"

254

Startpreis 50 EUR

"Liebespaar"
Grafik- Lithografie auf Bütten, Blatt 50 cm x 38 cm,
rechts unten handsigniert und datiert 1980,
"Liebespaar"

255

Fritz CREMER (1906 - 1993) | Fritz CREMER (1906 - 1993)

Startpreis 50 EUR

"Streitendes Paar"
Grafik- Lithografie auf Bütten, Blatt 37,5 cm x 41 cm,
rechts unten handsigniert und datiert 1978,
"Streitendes Paar"

256

Ingrid GOLTZSCHE-SCHWARZ (1936 - 1992) | Ingrid GOLTZSCHE-SCHWARZ (1936 - 1992)

Startpreis 50 EUR

"Ohne Titel (Mann mit Vogel)" 1981
Tusche / Papier, 58 x 41 cm
"Untitled (man with bird)" 1981,
ink / paper, 58 x 41 cm

257

Christa BÖHME (1940 - 1991) | Christa BÖHME (1940 - 1991)

Startpreis 40 EUR

"Ausstellung im Alten Museum Berlin" 1984
Grafik - Radierung auf dünnem Karton, Platte 59 cm x 43,4 cm, Blatt 66 cm x 51 cm,
rechts unten handsigniert

259

Uwe PFEIFER (1947) | Uwe PFEIFER (1947)

Startpreis 60 EUR

"Im Schatten der Berge"
Grafik - Lithografie auf dünnem Karton, Blatt 33 cm x 48 cm,
rechts unten handsigniert und datiert 80, mittig unten bezeichnet, links unten Nr. 21/40
"Im Schatten der Ber...

260

Lutz FRIEDEL (1948) | Lutz FRIEDEL (1948)

Startpreis 40 EUR

"Triumphierender Kain"
"Trum...

262

Hermann BACHMANN (1922-1995) | Hermann BACHMANN (1922-1995)

Startpreis 550 EUR

"Ohne Titel (Figurinen)"
Gemälde Öl/Karton, 16,3 cm x 25,2 cm,
verso signiert und datiert 1956
"Untitled" (Figurines)
painting oil / cardboard, 16,3 cm x 25,2 cm,

267

Startpreis 400 EUR

"stehender weiblicher Akt"
Gemälde Öl/Hartfaser, 40,3 cm x 30,2 cm,
rechts unten monogrammiert und datiert 66
"standing female nude"
painting oil/ hardboard , 40,3 cm x 30,2 cm,
signed and dat...

271

Startpreis 120 EUR

"großer Wächter"
Zeichnung- Aquarell, Sichtmaß: 17,5 cm x 12,5 cm,
rechts unten signiert und datiert 81, links unten bezeichnet,
Provenienz: Aus dem Nachlass des Künstlers.
"großer Wächter"
dr...

275

Startpreis 1.250 EUR

" Mädchen in rot "
Gemälde Öl/Leinwand, 90 cm x 70 cm,
verso auf Keilrahmen signiert, bezeichnet und datiert 1963,
"Mädchen in rot"
painting oil/cardboard, 90 cm x 70 cm,
signed, dated 1963, i...

276

Startpreis 2.750 EUR

"Ländliches Konzert in sterbender Landschaft"
Gemälde Öl/Leinwand, 100 cm x 130 cm,
rechts unten signiert und datiert 86, Hauptwerk des Künstlers.

277

Künstler der DDR | Artist of the GDR

Startpreis 120 EUR

Gemälde Öl/Hartfaser, 35 cm x 27 cm,
verso monogrammiert TZ oder ähnl. und datiert 85
"flower stilllife"
painting oil/ hard fiber, 35 cm x 27 cm,

279

Jürgen WITTDORF (1932-2018) | Jürgen WITTDORF (1932-2018)

Startpreis 450 EUR

"Tulpen und Narzissen"
Zeichnung- Aquarell, 51 cm x 73 cm,
rechts signiert und datiert 2005
"tulips and daffodils"
drawing - watercolour, 51 cm x 73 cm,
signed and dated 2005 lower right

282

Heinrich ILGENFRITZ (1899-1969) | Heinrich ILGENFRITZ (1899-1969)

Startpreis 100 EUR

"Mappenwerk- Acht Tiefdrucke"
Grafik- 8 Radierungen auf Bütten, je 27 x 36,5 cm,
"Portfolio - eight gravure prints"
graphics, 8 echtings on laid paper, each 27 x 36,5 cm

283

Harald HAKENBECK (1926) | Harald HAKENBECK (1926)

Startpreis 50 EUR

"Goethe"
Grafik- Lithografie auf Bütten, 60 cm x 50 cm,
rechts unten handsigniert und datiert 71, Beigabe handgeschriebenes Blatt - " Gesang der Geister"
"Goethe"