Jubiläumsauktion

Aktuell | Präsenzauktion

28.11.2020 – 29.11.2020

344 Ergebnisse

38

Henkelkorb KPM Berlin | Basket KPM Berlin

Startpreis 100 EUR

im Spiegel mit Blumendekor bemalt, Rand umlaufend mit Sägearbeit, goldstaffiert, blaue Zeptermarke, 1. Wahl, oval, 9 cm x 23 cm x 16 cm
|
painted with floral decor in the mirror, all around the edge...


137

Anbietplatte KPM Berlin | Serving plate KPM Berlin

Startpreis 60 EUR

Blumendekor mit Insekten, farbig und goldstaffiert, blaue Zeptermarke, roter Reichsapfel, 1. Wahl, 30,5 cm x 22,5 cm
|
floral decor with insects, colored and gold painted, blue scepter mark, red app...


126

Kaffeeservice Meissen | Coffee set Meissen

Startpreis 2.200 EUR

X- Form, 21-tlg., für 6 Personen, reiche Mattgoldauflage,1 Kaffeekanne, 1 Sahnegießer, 1 Zuckerdose, 6 Tassen, 6 Untertassen, 6 Kuchenteller, blaue Schwertermarke, 2 Schleifstriche
|
X-Form, 21 piec...


117

Teeservice Meissen | Tea set Meissen

Startpreis 2.200 EUR

X-Form, 21-tlg., reiche Mattgoldauflage, 6 Tassen, 6 Untertassen, 6 Kuchenteller, 1 Teekanne, 1 Sahnegießer, 1 Zuckerdose, blaue Schwertermarke, 2 Schleifstriche
|
X-Form, 21 pieces, rich matt gold ...


231

Große Gärtnerin Figur Meissen um 1870 | Great gardener figure Meissen around 1870

Startpreis 2.000 EUR

große Figur "Gärtnerin", Meissen Porzellanmanufaktur. Entworfen von Johann Joachim Kändler (1706-75) und Johann Carl Schönheit (1730-1805). Ausführung um 1870. Gärtnerin mit Farb- und Goldstaffage, au...


122

Konvolut Speiseservice Meissen | A group of porcelain dining service Meissen

Startpreis 1.500 EUR

Dekor Indisch purpur, 30-tlg., Goldrand, 1 große Anbietplatte (46,5 cm x 33,5 cm), 1 Anbietplatte (40 cm x 30 cm 2 Schleifstriche), 1 Schüssel (H: 8 cm, Ø 28 cm 2 Schleifstriche), 1 Schüssel (10 cm x ...


344

Kaffeeservice Meissen | Coffee set Meissen

Startpreis 1.200 EUR

X-Form, 21-tlg., reiche Mattgoldauflage, 6 Tassen, 6 Untertassen, 6 Kuchenteller, 1 Sahnegießer, 1 Zuckerdose, 1 Kaffeekanne, blaue Schwertermarke, 2 Schleifstriche
|
X-shape, 21 pieces, rich matt g...


296

Bildplatte Meissen | Picture plate Meissen

Startpreis 1.000 EUR

Dekor 1001 Nacht, Dekor Prof. Heinz Werner, blaue Schwertermarke, 1. Wahl, H: 17 cm, B: 13 cm
|
decor 1001 Nacht, decor Prof. Heinz Werner, blue swords mark, 1st choice, height: 17 cm, width: 13 cm


295

Bildplatte Meissen | Picture plate Meissen

Startpreis 1.000 EUR

Dekor 1001 Nacht, Dekor Prof. Heinz Werner, blaue Schwertermarke, 1. Wahl, H: 17 cm, B: 13 cm
|
decor 1001 Nacht, decor Prof. Heinz Werner, blue swords mark, 1st choice, height: 17 cm, width: 13 cm


294

Vase Meissen | Vase Meissen

Startpreis 1.000 EUR

Dekor Sommernachtstraum / Blütenreigen, Meister / Entwerfer: Modell 'Großer Ausschnitt' L. Zepner, 1973. Dekor H. Werner, 1969/1970. Material: Porzellan mit blauem Unterglasurdekor, farbig und gold st...


232

Große Figurengruppe Meissen | Large figure group Meissen

Startpreis 1.000 EUR

'Eichelhäher und Eichhörnchen', 2 Schleifstriche, Eichelhäher und Eichhörnchen an einem Eichenstamm, Entwurf von Johann Joachim Kändler um 1740, Modell-Nr. 77154, blaue Schwertermarke, H. ca. 41cm
|...


212

Louis XVI-Kaminuhr Meissen um 1860 | Louis XVI fireplace clock Meissen around 1860

Startpreis 1.000 EUR

Hausmaler, Entwurf Victor Michel Acier um 1770, Modell-No.D 78
Allegorie "Die schönen Künste" mit lesendem Putto, auf der Uhr stehender Hahn mit ausgebreiteten Flügeln,
farbig bemalt, gold staffiert...


209

Konvolut Kaffee / Teeservice Meissen | A group of porcelain Tea and coffee service Meissen

Startpreis 1.000 EUR

Dekor gelber Ming-Drache, 28-tlg., Dekor gelber Ming-Drache, 1 Kaffeekanne, 1 Teekanne, 1 Sahnegießer, 1 Zuckerdose, 10 Untertassen, 9 Tassen 5 Kuchenteller, blaue Schwertermarke, 4 Schleifstriche (B...


207

Schneeballvase Meissen | Vase Meissen

Startpreis 1.000 EUR

farbig staffiert, mit aufgesetzten plastischen Zweigen und Vögeln, Schwerter ausgeschliffen, einige wenige Blüten bestoßen, Formnummer, Pressmarke 26, signiert Sch:_ , H: 29 cm
|
colored painted, w...


330

Kaffeeservice Meissen Knaufzeit | Coffee service Meissen Knaufzeit

Startpreis 800 EUR

39-tlg., farbig staffiert mit Blumendekor, Goldrand, blaue Schwertermarke, 1. Wahl, 12 Kuchenteller, 12 Tassen, 12 Untertassen, 1 Sahnegießer, 1 Zuckerdose, 1 Kaffeekanne
|
39 pieces, colored with f...


329

Speiseservice Meissen Knaufzeit | Dining service Meissen Knaufzeit

Startpreis 800 EUR

42-tlg., farbig staffiert mit Blumendekor, Goldrand, 12 Essteller (Ø 21 cm), blaue Schwertermarke, 1. Wahl, 12 Essteller (Ø 25 cm), 12 Suppenteller (Ø 23 cm), 1 Anbietplatte (oval 28,5 cm x 20,5 cm),...


293

Vase Meissen | Vase Meissen

Startpreis 800 EUR

Dekor Sommernachtstraum / Blütenreigen, Meister / Entwerfer: Modell 'Großer Ausschnitt' L. Zepner, 1973. Dekor H. Werner, 1969/1970. Material: Porzellan mit blauem Unterglasurdekor, farbig und gold st...


291

Vase Meissen | Vase Meissen

Startpreis 800 EUR

Dekor Sommernachtstraum / Blütenreigen, Meister / Entwerfer: Modell 'Großer Ausschnitt' L. Zepner, 1973. Dekor H. Werner, 1969 / 1970. Material: Porzellan mit blauem Unterglasurdekor, farbig und gold ...


290

Teekanne Meissen | Tea pot Meissen

Startpreis 800 EUR

Dekor 1001 Nacht, Dekor Prof. Heinz Werner, Form-Modell von Ludwig Zepner 1973, blaue Schwertermarke, 1. Wahl, H: 17 cm
|
decor 1001 Nacht, decor Prof. Heinz Werner, shape model by Ludwig Zepner 197...


262

Mokkaservice Meissen | Mocha service Meissen

Startpreis 800 EUR

X-Form, für 6 Personen, 15-tlg., 6 Mokkatassen, 6 Untertassen, 1 Mokkakanne, 1 Zuckerdose, 1 Sahnegießer, blaue Schwertermarke, 2 Schleifstriche
|
X-Form, for 6 people, 15 pieces, 6 mocha cups, 6 sa...


32

Speiseservice KPM Rocaille | KPM Rocaille dinner service

Startpreis 700 EUR

71-tlg., 21 Speiseteller, 9 Platzteller, 1 Souciere, 11 kl. Suppenteller, 1 Schüssel, 3 Anbietplatten, 10 Suppentassen, 12 Untertassen (Suppe),1 Butterdose, 1 Deckelschale, 1 ovale Platte,
blaue Zept...


301

Vase Meissen | Vase Meissen

Startpreis 650 EUR

Dekor 1001 Nacht, Dekor Prof. Heinz Werner, Form-Modell von Ludwig Zepner 1973, blaue Schwertermarke, 1. Wahl, H: 28,5 cm
|
decor 1001 Nacht, decor Prof. Heinz Werner, shape model by Ludwig Zepner 1...


233

Firma Johann Daniel Kestner | Company Johann Daniel Kestner

Startpreis 650 EUR

Max und Moritz Puppenschule, Bisquitte- Porzellan um 1920, farbig staffiert, Der Hersteller Kestner ist eine der 1. Firmen die in Deutschland Puppen industriell gefertigt haben. Gegründet wurde das Un...


123

Konvolut KPM Urbino | A group of porcelain KPM Urbino

Startpreis 600 EUR

17-tlg., 1 Deckelterrine (H: 15 cm, Ø 23,5 cm), 2 Schüsseln ( H:5,5 cm, Ø 25 cm,), 8 Teller ( Ø 21 cm), 2 Teller (Ø 24,5 cm), 4 tiefe Teller (Ø 24,5 cm), als Zugabe 1 Souciere mit einigen Chips, blaue...


Auktionshaus Kloss © 2020
powered by AuctioNovo GmbH