Jubiläumsauktion

Nachverkauf | Präsenzauktion

28.11.2020 – 29.11.2020

344 Ergebnisse

1

Vogelfigur Fasan Royal Copenhagen | Bird figure pheasant Royal Copenhagen

Startpreis 100 EUR
Ergebnis: 90 EUR

farbig staffierte Vogelfigur, unterglasurblaue Marke, L: 30 cm, H: 19 cm
|
colored bird figure, underglaze blue mark, length: 30 cm, height: 19 cm


2

Fußschale KPM Neu Ossier | Foot bowl KPM Neu Ossier

Startpreis 60 EUR

Ø 23 cm, H:15 cm, blaue Zeptermarke
|
Ø 23 cm, height:15 cm, blue scepter mark


3

Prunkvase Limoges | Pomp vase Limoges

Startpreis 180 EUR

Metallmontierung, Goldstaffage, in der Reserve antike Szene, H: 62 cm
|
metal mount, gold painted, antique scenery in reserves, height: 62 cm


4

6 Suppentassen KPM Kurland | 6 soup cups KPM Kurland

Startpreis 250 EUR
Ergebnis: 300 EUR

Weißporzellan, Suppentassen mit Untertassen, blaue Zeptermarke, 1. Wahl
|
white porcelain, soup cups with saucers, blue scepter mark, 1st choice


5

Bodenvase KPM Berlin | Floor vase KPM Berlin

Startpreis 600 EUR

Dekor mid Century, Modell Asia, 1. Wahl, blaue Zeptermarke, blaue Reichsapfelmarke, H: 70 cm
|
decor mid century, model asia, 1st choice, blue scepter mark, blue orb mark, height: 70 cm


6

Zwei Figuren Lladro Spanien | Two figures Lladro Spain

Kein Mindestpreis

Gans und Ente, polychrom staffiert, gemarkt, H: 8 cm und 15 cm
|
goose and duck, polychrome painted, marked, height: 8 cm and 15 cm


7

Tierfigur Goebel | Animal figure Goebel

Startpreis 20 EUR
Ergebnis: 25 EUR

Falke, polychrom staffiert, gemarkt, H: 17 cm
|
hawk, polychrome painted, marked, height: 17 cm


8

Tierfigur | Animal figure

Kein Mindestpreis
Ergebnis: 10 EUR

polychrom staffiert, ungemarkt, H: 29 cm
|
polychrome painted, not marked, height: 29 cm


9

Tierfigur Thüringen | Animal figure Thuringia

Startpreis 70 EUR

Adler, polychrom staffiert, gemarkt, H: 21 cm
|
eagle, polychrome painted, marked, height: 21 cm


10

6 Kaffeegedecke Meissen | 6 coffee sets Meissen

Startpreis 500 EUR

X-Form, goldstaffiert, blaue Schwertermarke, 4 Schleifstriche, Beamtenporzellan
|
X-Form, gold-plated, blue swords mark, 4 grinding strokes, civil servants porcelain


11

Kaffeeservice Meissen | Coffee service Meissen

Startpreis 400 EUR

Dekor Indisch purpur, 21-tlg., für 6 Personen, 6 Tassen, 6 Untertassen, 6 Kuchenteller, 1 Kaffeekanne, 1 Zuckerdose, 1 Sahnegießer, blaue Schwertermarke, 2. Wahl
|
decor Indisch purpur, 21 pieces, ...


12

Konvolut Meissen | A group of porcelain Meissen

Startpreis 60 EUR

Dekor Indisch purpur, 2-tlg., 1 Zuckerdose H: 9 cm, 1 Sahnegießer H: 10 cm, blaue Schwertermarke, 2. Wahl
|
decor Indisch purpur, 2 pieces, 1 sugar bowl height: 9 cm, 1 creamer height: 10 cm, blue s...


13

Große Fleischplatte KPM Berlin Rocaille um 1850 | Large meat platter KPM Berlin Rocaille around 1850

Startpreis 200 EUR

mit altem reichen Blumenbouquet, floraler Goldornamentik und Goldfassung, blaue Zeptermarke, Maße: 5,5 cm x 50,5 cm x 37,5 cm
|
with rich bouquet of flowers, with floral gold ornamentation and gold ...


14

Französische Vase KPM Berlin | French vase KPM Berlin

Startpreis 350 EUR
Ergebnis: 330 EUR

mit seitlichen Handhaben in Form von Drachen, blaue Zeptermarke, 1. Wahl, H: 44 cm
|
with side handles in the form of dragons, blue scepter mark, 1st choice, height: 44 cm


15

Tierfigur KPM Berlin | Animal figure KPM Berlin

Startpreis 120 EUR

Eisbär, blaue Zeptermarke,14 cm x 25 cm x 14,5 cm
|
polar bear, blue scepter mark, 14 cm x 25 cm x 14.5 cm


16

Vase Meissen | Vase Meissen

Startpreis 40 EUR

Dekor Weinlaub, blaue Schwertermarke, am Stand mit kleinen Chips, 2. Wahl, H: 24,5 cm
|
decor Weinlaub, blue swords mark, at the stand with minimal chips, 2nd choice, height: 24,5 cm


17

Vase Meissen | Vase Meissen

Startpreis 60 EUR

Dekor Schleierschwanz, farbig und goldstaffiert, blaue Schwertermarke, 1. Wahl, H: 14,5 cm
|
decor Schleierschwanz, colored and decorated with gold, blue swords mark, 1st choice, height: 14.5 cm


18

Prunkteller Meissen | Pomp plate Meissen

Startpreis 80 EUR
Ergebnis: 80 EUR

mit floralem Dekor bemalt, farbig und goldstaffiert, blaue Schwertermarke, 2. Wahl, Ø 29 cm
|
painted with floral decor, colored and gold painted, blue swords mark, 2nd choice, Ø 29 cm


19

Dessertteller KPM alt Osier18 Jhd. | Desert plate KPM alt Osier 18th century

Startpreis 180 EUR

Weißporzellan, Teller flach mit an 6 Stellen durchbrochenem Rand und Korbgeflecht im Spiegel, Form Nr. 1,2533 a, die per Hand aufgemalte blaue Zeptermarke zeigt das dieses Dekor aus der Zeit um 1765 s...


20

10 Abendbrotteller Stadt Meissen | 10 dinner plates Stadt Meissen

Kein Mindestpreis
Ergebnis: 20 EUR

Dekor Zwiebelmuster, gemarkt, Ø 19,5 cm
|
decor Zwiebelmuster, marked, Ø 19.5 cm


21

6 Kuchenteller Stadt Meissen | 6 cake plates Stadt Meissen

Kein Mindestpreis
Ergebnis: 10 EUR

Dekor Zwiebelmuster, gemarkt Ø 19,5 cm
|
decor Zwiebelmuster, marked Ø 19.5 cm


22

Milchkanne Stadt Meissen | Milk can Stadt Meissen

Kein Mindestpreis

Dekor Zwiebelmuster, gemarkt, H: 13,5 cm
|
decor Zwiebelmuster, marked, height: 13,5 cm


23

Milchkanne Stadt Meissen | Milk can Stadt Meissen

Kein Mindestpreis

Dekor Zwiebelmuster, gemarkt, H: 13 cm
|
decor Zwiebelmuster, marked, height: 13 cm


24

9 Kuchenteller Stadt Meissen | 9 cake plates Stadt Meissen

Kein Mindestpreis
Ergebnis: 10 EUR

Dekor Zwiebelmuster, gemarkt, Ø 15,5 cm
|
decor Zwiebelmuster, marked, Ø 15.5 cm


25

Kerzenleuchter KPM Berlin Rocaille | Candlestick KPM Berlin Rocaille

Startpreis 150 EUR

ein zeitloser zweiflammiger Kerzenleuchter, "Putto lesend" aus der Serie " Rocaille " um 1981, blaue Zeptermarke, 2. Wahl, H: ca. 34,5 cm
|
two-flame candlestick, "Putto reading" from the "Rocaille"...


26

Figur KPM Berlin | Figure KPM Berlin

Startpreis 80 EUR

aus der Serie die 4 Elemente, hier das Element Erde, Modell von Friedrich Elias Meyer (Erfurt 1724 - Berlin 1785). Auf naturalistisch gestaltetem Rocaillensockel. Unterseitig mit blauer Zeptermarke. ...


27

Figur KPM Berlin | Figure KPM Berlin

Startpreis 80 EUR

aus der Serie die 4 Elemente, hier das Element Feuer, Modell von Friedrich Elias Meyer (Erfurt 1724 - Berlin 1785). Auf naturalistisch gestaltetem Rocaillensockel. 2 Schleifstriche, Unterseitig mit b...


28

Figur KPM Berlin | Figure KPM Berlin

Startpreis 100 EUR
Ergebnis: 120 EUR

aus der Serie die 4 Elemente, hier das Element Wasser, Modell von Friedrich Elias Meyer (Erfurt 1724 - Berlin 1785). Auf naturalistisch gestaltetem Rocaillensockel. Unterseitig mit blauer Zeptermarke...


29

Figur KPM Berlin | Figure KPM Berlin

Startpreis 60 EUR
Ergebnis: 70 EUR

aus der Serie die 4 Elemente, hier das Element Luft, Modell von Friedrich Elias Meyer (Erfurt 1724 - Berlin 1785). Auf naturalistisch gestaltetem Rocaillensockel. 2 Schleifstriche, Unterseitig mit bl...


30

Teeservice KPM Berlin 'Orangerie' | Tea service KPM Berlin 'Orangerie'

Startpreis 350 EUR
Ergebnis: 500 EUR

Entwurf Sigmund Schütz 1954, 21 Teile. Teekanne: H: 18 cm; Sahnekanne: H: 6 cm, Zuckerschale: H: 5,8 cm; 6 Tassen, 6 Untertassen: H: 5,6 cm; 6 Teller: Ø 20 cm (1 Teller am Rand mit kl. Chip), Ausführu...


31

Obstschale KPM Berlin | Fruit bowl KPM Berlin

Startpreis 300 EUR
Ergebnis: 300 EUR

innen mit floraler Weichmalerei, Rand mit reicher Mattgoldauflage, blaue Zeptermarke, rote Reichsapfelmarke und Kriegsmarke, 1. Wahl, H: 8,5 cm, B: 37,5 cm, T: 23 cm
|
inside with floral soft painti...


32

Speiseservice KPM Rocaille | KPM Rocaille dinner service

Startpreis 700 EUR

71-tlg., 21 Speiseteller, 9 Platzteller, 1 Souciere, 11 kl. Suppenteller, 1 Schüssel, 3 Anbietplatten, 10 Suppentassen, 12 Untertassen (Suppe),1 Butterdose, 1 Deckelschale, 1 ovale Platte,
blaue Zept...


33

3 Schüsseln KPM Kurland | 3 bowls KPM Kurland

Startpreis 120 EUR
Ergebnis: 130 EUR

Weißporzellan, blaue Zeptermarke, 1 Schleifstrich, 4,5 cm x 22 cm x 22 cm
|
white porcelain, blue scepter mark, 1 grinding stroke, 4.5 cm x 22 cm x 22 cm


34

Konvolut KPM Kurland | A group of porcelain KPM Kurland

Startpreis 200 EUR
Ergebnis: 200 EUR

20-tlg., 1 Schüssel ( 8 cm x 23 cm x 22 cm), 1 Dessertteller (Ø 15 cm), 8 Untertassen, 10 Tassen, verschiedene Formen, Größen und Dekore, farbig staffiert teils mit Blumenbemalung, blaue Zeptermarke, ...


35

Henkelkorb KPM Berlin | Basket KPM Berlin

Startpreis 120 EUR

Rand umlaufend mit Sägearbeit, blaue Zeptermarke, 1 Schleifstrich, oval, 9 cm x 31,5 cm x 23 cm
|
all around the edge is decorated with saw work, blue scepter mark, 1 grinding stroke, oval, 9 cm x 3...


36

Henkelkorb KPM Berlin | Basket KPM Berlin

Startpreis 70 EUR

Rand umlaufend mit Sägearbeit, blaue Zeptermarke, 1. Wahl, oval, 9 cm x 24 cm x 16 cm
|
all around the edge is decorated with saw work, blue scepter mark, 1st choice, oval, 9 cm x 24 cm x 16 cm


37

Henkelkorb KPM Berlin | Basket KPM Berlin

Startpreis 70 EUR

Rand umlaufend mit Sägearbeit, blaue Zeptermarke, 1 Schleifstrich, oval, 9 cm x 24 cm x 16 cm
|
all around the edge is decorated with saw work, blue scepter mark, 1 grinding stroke, oval, 9 cm x 24 ...


38

Henkelkorb KPM Berlin | Basket KPM Berlin

Startpreis 100 EUR

im Spiegel mit Blumendekor bemalt, Rand umlaufend mit Sägearbeit, goldstaffiert, blaue Zeptermarke, 1. Wahl, oval, 9 cm x 23 cm x 16 cm
|
painted with floral decor in the mirror, all around the edge...


39

Abendbrotteller KPM Kurland | Dinner plate KPM Kurland

Startpreis 50 EUR
Ergebnis: 50 EUR

3 Stück, Weißporzellan, blaue Zeptermarke, 1 Schleifstrich, Ø 20 cm
|
3 pieces, white porcelain, blue scepter mark, 1 grinding stroke, Ø 20 cm


40

Abendbrotteller KPM Rocaille | Dinner plate KPM Rocaille

Startpreis 50 EUR
Ergebnis: 50 EUR

3 Stück, farbig und goldstaffiert, aus der Jubiläumsausgabe, 1 Schleifstrich, blaue Zeptermarke, grüner Reichsapfel, Ø 19 cm
|
3 pieces, colored and gold painted, from the anniversary edition, 1 gri...


41

Konvolut KPM Kurland | A group of porcelain KPM Kurland

Startpreis 100 EUR

6-tlg., 3 Suppentassen, 3 Untertassen, blaue Zeptermarke, 1 Schleifstrich
|
6 pieces, 3 soup cups, 3 saucers, blue scepter mark, 1 grinding stroke


42

Kleine Blattschale Meissen | Little leaf bowl Meissen

Startpreis 15 EUR
Ergebnis: 45 EUR

farbig und goldstaffiert, Blumendekor, blaue Schwertermarke, 1. Wahl, 3,5 cm x 8,5 cm x 7 cm
|
colored and gold painted, with floral decoration, blue swords mark, 1st choice, 3.5 cm x 8.5 cm x 7 cm


43

Kleiner Standspiegel wohl Thüringen | Small standing mirror probably Thuringia

Startpreis 20 EUR
Ergebnis: 20 EUR

umlaufend mit plastischer Blumengirlande und oberhalb mit zwei Putti besetzt, farbig und goldstaffiert, gemarkt, 19 cm x 14 cm
|
all around decorated with a plastic flower garland and above with two...


44

Konvolut Thüringer Porzellan | A group of porcelain Thüringer Porzellan

Startpreis 60 EUR

5 Teile, dabei 1 Vase mit figürlichen Applikationen (H: 21 cm), 1 Madonna farbig staffiert (H: 12 cm), 1 Fohlen (H: 11,5 cm), 1 Zicklein (H: 13,5 cm), 1 Eisbär (H: 7 cm), alle gemarkt, überwiegend Sch...


45

Konvolut Meissen | A group of porcelain Meissen

Startpreis 150 EUR
Ergebnis: 220 EUR

20-tlg., verschiedene Formen, Größen und Dekore, dabei 10 Untertassen, 8 Kaffeetassen, 1 Mokkatasse mit Untertasse, blaue Schwertermarke, 1. und 2. Wahl
|
20 pieces, different shapes, sizes and deco...


46

Prunkteller Meissen | Pomp plate Meissen

Startpreis 170 EUR
Ergebnis: 140 EUR

X-Form, Dekor Streublümchen mit reicher Mattgoldauflage, blaue Schwertermarke, 2 Schleifstriche, Ø 27,5 cm
|
X-Form, decor also with scattered flowers with rich matt gold plating, blue swords mark, ...


47

Prunkteller Meissen | Pomp plate Meissen

Startpreis 70 EUR
Ergebnis: 90 EUR

Dekor Deutsche Blume Bouquet, Rand mit Korbflechtarbeit, farbig und goldstaffiert, in den Reserven Streublümchen, 1 Schleifstrich unter den Schwertern, blaue Schwertermarke, Ø 29 cm
|
decor Deutsche...


48

Prunkschale Meissen | Pomp bowl Meissen

Startpreis 150 EUR

Dekor Deutsche Blume Bouquet, farbig und goldstaffiert, umlaufend plastische Rocaillen und Blumenmotive, blaue Schwertermarke, 1. Wahl, H: 6,5 cm, Ø 31 cm
|
decor Deutsche Blume bouquet, colored an...


Auktionshaus Kloss © 2020
powered by AuctioNovo GmbH