32 Ergebnisse

827

Julius Seyler (1873-1955) | Julius Seyler (1873-1955)

Startpreis 500 EUR

"Krevettenfischer zu Pferde im Watt",
Gemälde Öl/Karton, 95,5 cm x 79 cm,
unten rechts signiert, verso bezeichnet,
Impressionistische Darstellung arbeitender

828

Josef WENGLEIN (1845-1919) | Josef WENGLEIN (1845-1919)

Startpreis 300 EUR

" Im oberen Isartal"
Öl/Leinwand, 23 x 31 cm,
rechts unten signiert,
Provenienz: alte Bayerische Privatsammlung
"At the upper Isar"
oil / canvas, 23 cm x 31 cm,
signed at the lower right,
p...

829

Heinrich NEPPEL (1874-1936) | Heinrich NEPPEL (1874-1936)

Startpreis 250 EUR

"Landschaft mit Bauernhaus"
Gemälde Öl/Leinwand, 42 cm x 56 cm,
rechts unten signiert
"Landscape with farm house"
painting oil/canvas, 42 cm x 56 cm,
signed down right

830

Startpreis 300 EUR

"Kühe am Wasser bei aufziehenden Regenwolken"
Gemälde Öl/Karton, 30 cm x 52 cm,
rechts unten signiert
"Cows by the water with gathering rain clouds"
painting oil/cardboard, 30 cm x 52 cm,

831

Paul BAHR (1883-1965) | Paul BAHR (1883-1965)

Startpreis 50 EUR

"Waldweg"
mittig unten signiert
"Forest path"

832

Willy HERRMANN (1895-1963) | Willy HERRMANN (1895-1963)

Startpreis 200 EUR

"Das große Fenster am Wannsee"
Öl auf Leinwand, schöne und charakteristische Arbeit von einem beliebten Motiv, Sichtmaß: 81 cm x 100 cm, mit Rahmen: 98 cm x 115 cm,
unten links signiert
"The big...

833

Startpreis 70 EUR

834

Hermann Theodor DROOP (1879-1957) | Hermann Theodor DROOP (1879-1957)

Startpreis 50 EUR

"Studie Plauenscher Grund"
Gemälde Öl / Malkarton, 29 cm x 22 cm, mit Rahmen 46 cm x 39 cm,
links unten monogrammiert und datiert 26
"Plauenscher Grund study"

835

Startpreis 1.300 EUR

"Fischer beim Einbringen des Fangs"
Gemälde Öl / Leinwand, 43,5 cm x 59,5 cm, mit Rahmen 53,5 cm x 69,5 cm,
verso auf Keilrahmen altes Lacksiegel
"Fisherman bringing in the catch"
painting oil ...

836

Wolfgang WIMHOEFER (1948) | Wolfgang WIMHOEFER (1948)

Startpreis 100 EUR

"Eishockeyspieler"
Gemälde Öl / Leinwand, 100 cm x 80 cm, mit Rahmen 112 cm x 90 cm,
rechts unten signiert
"Ice hockey player"

837

Carl STURTZKOPF (1896-1973) | Carl STURTZKOPF (1896-1973)

Startpreis 200 EUR

" Tulpenstillleben"
Gemälde Öl/Leinwand, 60 cm x 52 cm, mit Rahmen 74 cm x 64 cm,
links unten signiert und datiert 41
" Tulpenstillleben" (tulipstilllife)

838

Startpreis 100 EUR

"Enten am Teich"
Gemälde Öl/Karton, 24 cm x 18 cm,
links unten signiert, original Rechnung liegt in Kopie bei,
"Enten am Teich" (Ducks on lake)
oil on carton, 24 cm x 18 cm,
signed left down,...

839

Künstler des 20. Jhd. | Artist of the 20th century

Startpreis 150 EUR

"Landschaft mit See"
Gemälde Öl/Leinwand, 50 cm x 60 cm,
links unten schwer lesbar signiert
"landscape with a lake"
painting oil / canvas, 50 cm x 60 cm,
unidentified signed lower left

840

Monogrammist/in PM 1919 | Monogrammist/in PM 1919

Startpreis 250 EUR

"Portrait eines Mädchens"
Gemälde Öl / Leinwand, 45 cm x 60 cm,
rechts oben monogrammiert und datiert 19,

841

Anonymer Künstler des 19. / 20. Jhd., wohl Italien | Anonymous artist of the 19th / 20th century, probably Italy

Startpreis 100 EUR

"Portrait einer jungen Dame"
Gemälde Öl / Leinwand- Platte, 39 cm x 28,5 cm
"Portrait of a Young Lady"
painting oil / canvas-plate, 39 cm x 28.5 cm

842

Philipp FRANCK (1860-1944) | Philipp FRANCK (1860-1944)

Startpreis 3.500 EUR

"Verkündung Christi Geburt vor den Hirten auf dem Felde"
Gemälde Öl auf Leinwand, 120 cm x 110 cm ungerahmt,
links unten signiert und datiert 1922,
Provenienz:

843

Hans STEIN (1935) | Hans STEIN (1935)

Startpreis 150 EUR

"Brücke in Berlin"
Gemälde Öl / Leinwand, 70 cm x 90 cm,
links oben signiert und datiert 65
"Bridge in Berlin"
painting oil / canvas, 70 cm x 90 cm,
signed and dated 65 at the upper left

844

Startpreis 80 EUR

unsigniert
"Still life with flowers"
painting oil / canvas, 30 cm x 21 cm, framed 33.5 cm x 24 cm,
unsigned

845

Otto SCHEUERER (1862-1934) | Otto SCHEUERER (1862-1934)

Startpreis 200 EUR

"Hirsche im Wald"
Gemälde Öl / Karton, 32 cm x 40 cm,
rechts unten signiert
"Deers in the forest"
painting oil / cardboard, 32 cm x 40 cm,
signed at the lower right

846

Peder Severin KRÖYER (1851-1909) | Peder Severin KRÖYER (1851-1909)

Startpreis 4.000 EUR

Gemälde Öl / Leinwand, 42 cm x 32 cm, gerahmt 58 cm x 48 cm,
rechts signiert, bezeichnet und datiert Debr.80,
sehr schöne impressionische Malerei des skandinavischen Künstlers

847

Künstler des 19. Jhd. | Artist of the 19th century

Startpreis 200 EUR

"Segelboote vor Capri"
Gemälde Öl / Mahagoniplatte, 18 cm x 24 cm, gerahmt 31,5 cm 37,5 cm,
"Sailboats in front of Capri"

848

Kurt MÜHLENHAUPT (1921-2006) | Kurt MÜHLENHAUPT (1921-2006)

Startpreis 250 EUR

"DOCO"
Gemälde Öl / Leinwand, 59 cm x 80 cm, mit Rahmen 66 cm x 86,5 cm,
links oben datiert 49, mittig oben monogrammiert M,
Provenienz: Sammlung Berlin
"DOCO"

849

Startpreis 200 EUR

"Märkische Landschaft"
Gemälde Öl / Leinwand, 40 cm x 50 cm,
links unten monogrammiert,
Provenienz: Sammlung Berlin
"Märkische landscape"
painting oil / canvas, 40 cm x 50 cm,
monogrammed at ...

850

Startpreis 200 EUR

"Sommerlandschaft"
Gemälde Öl / Leinwand, 50 cm x 60 cm,
links unten monogrammiert und datiert 1956,
Provenienz: Sammlung Berlin
"Summer landscape"
monog...